Сон никогда не давался Майе легко. Еще будучи младенцем она никогда не лежала спокойно, но без перерыва дрыгала ногами и руками. Ей постоянно надо было куда-то идти, даже когда она еще не умела ходить: мы должны были носить ее повсюду, повинуясь недвусмысленным указаниям ее мимики. Конечно, это выматывало нас. Так и сегодня, я часто засыпаю первая, пока лежу с ней. У нас есть правило не вставать с кровати, когда мы легли спать. Она ворочается, бормочет сама с собой, просит почитать еще, поесть еще, еще поговорить, пописить. Это сводит с ума, особенно, если ложимся поздно: не будет свободного вечера. И вдруг дочь встает и хочет слезть с кровати. Как всегда я загораживаю ей дорогу ногами, но она прорывает блокаду, и мне приходится сесть и держать ее. Я не люблю, когда так происходит. Если ей дать уйти, то она еще долго может бродить, не спать и не выспаться в итоге. А когда ее держишь, то начинается рев. Раньше эти порывы вызывали у меня негодование и приводили к необдуманным поступкам, диктуемым чувством обиды и гвева. Сегодня я сделала вот что: я села, взяла ее на ручки и ласково спросила: "Не спится, да?" "Да", - прижалась она ко мне. Для меня это было удивительно. Искреннее сочувствие каждый раз так волшебно срабатывает! Дочка стала что-то рассказывать, а я гладила ее волосики и легонько покачивала. "... вот я и не сплю", - подытожила она. "Спи, моя радость, спи. Знаешь, есть такая песня", - и я запела, - "Спи, моя радость, усни". К концу колыбельной она сама перебралась на кровать, свернулась калачиком и через какое-то время уснула.