Люблю осень, особенно начало - невероятное время года. Она для меня похожа на женщину: нежная и шикарная одновременно, яркая и непредсказуемая, иногда плачет, но все же больше смеётся и целует, целует, целует.... деревья, клумбы и нас, людей. Так и хочется подставить лицо солнышку.

А как же осень чувствуют дети? Для них осень - сказка, которую вы для них придумаете.

Наша сказка была примерно такой. Однажды на свет появилась осень. Она была очень красивая, вся играла разными красками, но очень маленькая. И никто её не замечал. Все радовались лету: купались, играли в песочнице, загорали. От обиды осень часто плакала (как раз у нас прошли дожди). Но люди от этого только прятались под зонтики и совсем не смотрели по сторонам. Погоревала она, поплакала и решила сходить к мудрой волшебнице. Крестная-волшебница(это у нас традиционно))) открыла ей одну тайну: осень очень скоро вырастет, но это случится только тогда, когда люди начнут дарить ей свои улыбки. А для этого маленькой осени нужно все разукрашивать яркими красками. Делать она может это своими поцелуями. Но ей нужно спешить, у неё всего 3 месяца, потом придет Зима и спрячет всю её красоту под снегом.
Одним прекрасным солнечным днем в начале сентября мы решили с Катюшей после садика отправиться искать поцелуи осени!

Наша получасовая прогулка с корзинкой имела свои плоды. Мы искали поцелуи осени на деревьях, рассматривали листочки, которые постепенно меняют свой цвет (еще не совсем пожелтевшие), на нашей клумбе нашли 5 разных чернобрывцев, астры, попросили у птичек немного рябины (они охраняют её для снежной зимы). Потом рассматривали наши находки на пеньке у дома. В конце прогулки Катя неожиданно поинтересовалась, когда же у осени День рождения?
После дневного сна мы приступили к изготовлению подарков для осени, чтоб она радовалась и поскорей смогла вырасти и стать вот такой красивой, как на картинах Афремова.


Я нарисовала дорожку, вместе размазали по ней черный пластилин и потом я попросила Катю посадить по краю листочки (подарки осени). Спросила на что это теперь похоже? Хотелось конечно услышать, что на деревья, но дочь отказалась проводить аналогии и занялась изготовлением человечков. специальная формочка у нас прилагается к пластилину. А вот опавшие листья(кусочки пластилина) потыкала с удовольствием, очень любит рвать его на мелкие части. Вот что у нас получилось. Кате 3г.2м.


Но осень ведь любит краски, а мы рисовать. Замечательно. Значит покажем осени какой мы хотим видеть её у нас во дворе. Тут мы использовали идею нашей подруги Виты - работу с изолентой. Больше всего Кате понравилось отдирать изоленту) и потом художественно приклеивать её, где достанет)

Уже перед сном мы попробовали вылепить разные эмоции и потом попробовать их перед зеркалом. Как Осень будет улыбаться, грустить. удивляться. В конце шалунишка-Осень (она ведь маленькая) показала нам язык))))

Через несколько дней Вита поделилась с нами своим занятием про ёжиков, мне задумки очень понравились. Но все никак не получалось провести. И вот вчера вечером Катя попросила краски. Я решила поискать какую-то осеннюю мелодию для вдохновения. Уж не помню, что я вводила в запрос, но мелодия действительно увлекла. Сначала Катя пустилась в пляс, а потом схватила кисточку и начала творить в альбоме осенне-музыкальные картины)))) Правда, хоть я и давала установку на осень, но дочь мне возразила. "Это не осень, это мои малюванки))))" - от украинского слова малювати)).
Кате 3г.2м.
Рисовать мы любим на полу. И убирать легко и размах широкий, можно брать любой формат)
Когда ребенок вдоволь наработался кисточкой, приступили к следующей технике - брызгали осень на лист картона. Терпения у Кати надолго не хватило, начала размазывать, но все же получилось интересно.
неожиданно Катя подключила цветок для печатания краской. Месяц назад я ей предлагала такое рисование цветками, но тогда она не захотела, а сейчас сама вспомнила.
После того, как листок подсох сделали вместе коробочку осени и дули на листочки (ветер). Катюше понравилось.
Ну и конечно мы не забыли про ёжиков. Мы их тоже очень любим и как раз недавно читали сказку про Ежа-портного. который все свои иголки истратил (шил зверятам одежку) и пришлось ему просить иголки у ёлки. На одной из "малюванок" нарисовала ежа без иголок и попросила угадать, кто к нам в гости пришел (не показывая, а по загадкам).
Загадки про ёжика Катя тоже не отгадала, но по изображению конечно назвала и помогла ежа одеть в иголки.
Вспомнили мы еще одну недавно прочитанную сказку местного автора И. Чоботенко про то, как ёж со зверями в прятки играл, скатился с горки, а на него листики нацеплялись, вот его никто найти и не мог.

Это ёж-папа. А у него конечно же есть жена. Нарисовали фломастером. И кто еще? Дочка или сыночек? Дочку нарисовали краской и пририсовали бантик, яблоко и грибок.
Вспомнили здесь и Сутеева с его сказкой "Мешок яблок", там ёжику заяц полную корзину яблок набрал. Попечатали яблоком. Без энтузиазма правда(
Попробовала поиграть по мотивам сказки "Как ёжик, заяц и медвежонок осень ловили", но оказалось, что Катя её уже забыла, так что доиграть не дала, а освободила мишку из сетки и осень выпустила))) Спасительница. И очень радовалась такой развязке.

Было уже 8 вечера и пора бы уже идти купаться и готовиться ко сну, но дочь сказала: "хочу месить тесто!". Ни на какие уговоры, типа завтра не поддавалась, пришлось замесить соленое. Из него Катя вылепила сначала пирог, потом он превратился в клумбу (это мы любим - втыкать шпажки), а в конце оказалось, что клумба у нас тоже похожа на ёжика. Вот так чудо!!!! Лепить фигурки и делать отпечатки на тесте Катя не захотела, так что отправилась с папой купаться, а я уж кое-что налепила (но это уже другая история). позже раскрасим.

Вот такой у нас получился замечательный осенне-ёжиковый день) Огромное спасибо за идеи Вите, получили массу удовольствия.