
На данную мысль меня натолкнул один комментарий и я решила скопировать свой ответ на него в этот пост.
Наверное это будет звучать дико, но у меня мама художник, а я рисовать совершенно не умею. Чтобы начать рисовать со старшим сыном, я долго собиралась с духом и не знала с какого конца начать. И вот когда подошел критичный момент, а именно, сыну шесть лет, а он совершенно не умеет рисовать, воображение не развито (ему сложно, что либо представить, основная игра - конструктор), а тут и дочка подрастает. И я решила - надо. Вот только с духом собиралась ещё пол года. А потом я почитала статьи, где многие люди не умеющие рисовать, рисуют, да ещё не просто так рисуют, а вместе со своими детьми и процесс этот им нравится и они счастливы, вот так просто рисуя семьей. У меня появился стимул "если могут другие смогу и я". И потихонечку мы начали рисовать. Пока ещё мы в самом начале, но потом я думаю наше семейное рисование будет привычкой. Так, что, я думаю и у вас всё получится. Нужно быть просто чуточку смелее.
Первым этапом знакомства с изобразительным искусством начинается со знакомства с цветом.
В первый день занятий, я поговорила с сыном о цветах. Спросила о том какие цвета ему нравятся, рассказала о том, что бывают холодные и теплые цвета. Также мы прочитали книгу "три веселых краски" (переизданную, как у меня в детстве)))


ссылка на лабиринт
Затем мы смешивали желтый и красный цвета, составили таблицу тонна.

Тёплые цвета

В другой день мы говорили о холодных цветах.
Холодные цвета

Также Вадим заполнил книжку "Цвета вокруг меня". Данная книга есть в интернете на английском в открытом доступе, я просто перевела её и немного дополнила


ссылка на лабиринт
Затем мы смешивали желтый и красный цвета, составили таблицу тонна.

Тёплые цвета

В другой день мы говорили о холодных цветах.
Холодные цвета

Также Вадим заполнил книжку "Цвета вокруг меня". Данная книга есть в интернете на английском в открытом доступе, я просто перевела её и немного дополнила
фото книги

Моя сокровищница книг по рисованию и коллеры



работа с тоном

Рисование в насыщенном цвете

Фрукто-цвет. Делали отпечаток игрушечных фруктов-овощей, а после вырезали из журналов части лица и приклеивали их на отпечатки. Было очень весело

А это самостоятельная работа сына

Можно выполнить и такой вариант (без приклеивания частей лица)

Алиса тоже не отставала от нас и раскрашивала кабачок и баклажан

да так натурально, что немного их подъедала)))


Потом мы поговорили о том, как можно "рисовать" без использования краски, где содержатся красители. И выполнили поделку.

А это самостоятельная работа сына

Можно выполнить и такой вариант (без приклеивания частей лица)

Алиса тоже не отставала от нас и раскрашивала кабачок и баклажан

да так натурально, что немного их подъедала)))


Потом мы поговорили о том, как можно "рисовать" без использования краски, где содержатся красители. И выполнили поделку.

Фотография не очень четкая. Вадим создавал пластилином подобие картины худ. Наталии Турновой "Дом престарелых"
Карточка сопровождалась с рядом вопросов
1. Посмотри на картинку, лицо какого человека ты видишь?
2. Какие черты художница сделала более заметными?
3. Как художница показала форму, объем лица?
4. Какие цвета она выбрала?
5. Картина называется "Дом престарелых". Как ты думаешь, почему?
6. Каким бы цветом ты изобразил бы старость?



