Отмечали вчера день рождения мужа в ресторане.
Средний чек - 2000-3000р. (это с человека), что дорого даже для Москвы, как мне кажется.
Когда к нам подошёл официант, я поняла, что я не понимаю, что он говорит. Официант заикался. Впервые в жизни я оказалась в такой ситуации, но сделала вид, что все хорошо.
Спрашивать мужа и гостей по поводу официанта за столом было неприлично, поэтому эту тему мы затронули уже после ресторана. Всем было неловко, но все тоже делали вид, что все хорошо, чтобы не обидеть человека.
Мы спрашиваем состав блюда, но толком не понимали, что нам отвечают.
И так весь вечер. И это напрягало.
Если вдруг я буду оставлять отзыв на Tripadvisor, то, понятно, не буду об этом писать, потому что не хочу, чтобы человек остался без работы. И даже вам не пишу название.
Вопрос: считаете ли вы речь важным требованием при устройстве на работу официанта? Или мы должны быть толерантны, ведь человек не виноват, что у него такой дефект?
И как бы вы поступили на нашем месте: попросили бы другого официанта обслуживать ваш столик? Или делали бы вид, что все хорошо, но провели вечер немного некомфортно, заплатив за это приличную сумму?
(http://vasya-lesya.livejournal.com/449460.html)
МОЖЕТ ЛИ ОФИЦИАНТ ЗАИКАТЬСЯ? ИЛИ МЫ ЖИВЕМ В ТОЛЕРАНТНОЕ ВРЕМЯ?
Толерантность толерантностью, но в сфере обслуживания, имхо, неприемлемо это...(те же официанты, операторы call-центра, консультанты и пр.). Заикание,само по себе, не страшно, но не когда работаешь с людьми
Но ведь работа официанта не языком чесать. Официанта ноги кормят.
Проработав в ресторанах больше 4х лет- ох как кормит язык....начиная с банального состава меню, заканчивая общением с нетрезвыми посетителями
Проработав более 10 лет в ресторанах, я с Вами не соглашусь.
неужели не согласитесь, что от официанта зависит чек, который клиенты оставят ресторану, и чаевые официанта?
По первой части - Не всегда.
Неужели Вы думаете, что официанты живут на чаевые?! 
как мне объясняли, зависит от конкретного ресторана. где-то дают маленькую зарплату, но есть возможность получать хорошие чаевые и т.п.
Чаевые-это копейки. деньги зрабатывают с баром и кухней.
Зарплаты, обычно, мизерные.
На чаевых далеко не уедешь. Тем более, что во многих заведениях их у официантов просто отбирают и делят на всех, отбивая таким образом у официанта любой стимул хорошо работать. Зачем рвать попу, если всё равно получишь как все....
надо же.. удивительно.. всегда думала, что официант заинтересован в чаевых...
Ну это, скажем так, приятный бонус, но никак не основной заработок.
А отбирание чавых вообще режет задумку на корню. И всё потому, что людям, не имеющим к обслуживанию клиента никакого отношения, тоже хочется денеХ. И сосут они с официанта как пиявки.
Может, от города зависит....я работала в 4х ресторанах по году, и везде официанты жили чаевыми. Зп 10-15т, а чпем за ночь в выходные вплоть до 10т поднимали
вот мне тоже знакомые официанты рассказывали, что они на чаевые хорошо живут, а не на зарплату
Удивительно, а я не работала ни в одном месте, где бы официанты работали за чаевые.
Василисушка, ну, у всех доходы разные :)
может, у вас зарплаты выше :)
по мне, для кафе точно дорого 2000-3000р. за человека :)))
У меня сын заикается, и я понимаю, что это такое, поэтому моё мнение скорее всего предвзятое - я бы промолчала...
Хотя конечно, есть такие должности, куда должны брать только по определённым критериям.На телевидение, например, выбирают приятных внешне и с хорошей дикцией.Думаю, что для заикающихся множество возможностей, куда можно устроиться, не смущая ни себя, ни кого-то ещё...
А я вот пытаюсь себе представить, как меня может засмущать заикающийся человек, и никак не получается..
Видимо я не нежная фиалка.
сам по себе заикающийся человек, конечно, никого не засмущает...
Галчонок, надеюсь, я никак не задела и не обидела вопросом? и, надеюсь, что понятно, что вопрос не про заикающихся людей, а именно в данном контексте - работа в ресторане, когда важен диалог с клиентом.
Для меня не проблема. Я не люблю беседовать вообще с официантами. И меню прошу с полным перечень используемых продуктов в блюде. Предпочитаю чтобы никто не стоял над душой пока я читаю и выбираю чтобы съесть.
Ps: правда средний чек в ресторане 2-3 штуки? У нас просто в кафе, если покушать хорошо, то как раз такая сумма. И это без спиртного.
2 тыс руб с человека мы лет 10 назад ходили в ресторан - такие суммы были в Новосибирске. И опять же без спиртного.
хорошо, что это не проблема!
мы, кстати, когда вернулись из Рима, первые дни были под впечатлением, как же у нас дешево в ресторанах :))) но потом втянулись в обычную жизнь и стало снова дорого :))
Заикание - речевой дефект, который нельзя излечить полностью. Заикание могло появится значительно позже того, как человек устроился на работу. Заикание в такой форме могло проявиться после стресса.
А теперь вопрос автору, а вы на работу ходите, когда у вас стресс?
Простите , но автор данного поста (видимо где-то в блоге) проявляет невежество в данном вопросе. И прежде чем разводить полемику, стоило почитать об этой проблеме.
Да, не очень конечно же приятно и удобно. Это примерно так же, как встретить на узкой дороге впереди себя человека в коляске, а вы бежите и торопитесь.
На вашем месте я бы попросила меню. Обычно там пишут состав блюд. Во всяком случае в большинстве кафе и уж тем более ресторанов.
ЗЫ, лично нас такое было в Липецке. Ничего. Никого не парили, всё сами прочитали в меню и заказали.
Анка, я и есть автор публикации :)
Конечно же, нам принесли меню еще в самом начале - а как иначе в ресторане бывает? Но там нет описаний, а ресторан итальянский, поэтому мы не все блюда знаем.
К сожалению, порой и нормально говорящие люди не могут растолковать, из чего блюдо - сами сталкивались)))
У меня на работе был такой случай: нужен был человек для посещения выставок, общения с разными людьми и т.д. Пришла девушка по объявлению. Она сильно шепелявила и не выговаривала букву "Р", но при этом ничего страшного в этом не видела!) Может быть в жизни ей это и не мешало, но нам пришлось ей отказать... Я считаю что работодатель не должен был брать такого человека на эту должность, т.к. он "как бы" представляет лицо этого ресторана и многие посетители после общения с таким официантом просто больше не придут в этот ресторан!
По-человечески понятно - официанта жаль. Но если рассматривать его как работника, то Вы заплатили, но не получили услугу в полном объеме, значит человек не на своем месте. Никто ведь не пойдет к стоматологу, у которого трясутся руки, каким бы хорошим человеком он бы не был.
У меня, например, после микроинсульта парализовало половину лица, двигательная активность восстановилась, но только частично, быстро устаю от разговоров. Поэтому в поисках работы я не рассматриваю вакансии операторов call-центров или торговых консультантов. Думаю, надо идти туда, где можно полностью себя реализовать.
Ужас, что вы обсуждаете вообще:))) Ну заикается человек и что??? Как-будто прокаженного встретили или язву сибирскую! Не волнуйтесь, заикание не заразно! Воздушно-капельным путём не передаётся:))))
Я поняла в чем вопрос!:))) но для работников общепита важно отсутствие болезней, которыми они могут заразить посетителей, заикание к ним не относится:) Не вижу проблемы в заикающихся официантах и работниках в сфере продаж товаров или услуг(встречала неоднократно) - нужно быть более толерантными и подниматься уже с уровня, когда всех отличающихся от нормально-развитых запирают по домам, на следующий, продвинутый:) возможно, скоро и люди с СД нам начнут на улицах встречаться и выполнять посильную им работу, а то у нас в стране как-будто их и нет вовсе! Инвалиды вынуждены сидеть дома на шее своих родственников! А могли бы работать, но общество наше к этому ещё долго будет идти, потому что даже нормально-развитый человек с небольшим речевым дефектом вызывает столько возмущения, и отвращения и нежелания его в принципе видеть в своей розовой жизни, что уж говорить об инвалидах!
не считаю это вопросом толерантности. Это вопрос компетенции. К примеру, если бы учитель в школе заикался, то мало кто бы сказала о толерантности, потому что всем было бы все равно, какие там у него проблемы случились и почему, потому что всем родителям важно, что бы информация на уроке подавалась доступно. И всем было бы все равно, если бы заикающийся учитель был бы, например, родственником директора школы, или директор просто сделала жест доброй воли и взял такого учителя. В случае с официантом, все проще, потому что вы просто скорее всего больше не пойдете в этот ресторан, может даже в какой-то степени из-за проф непригодности официанта. Ну а один вечер можно и потерпеть некоторые неудобства. но дело здесь не в толерантности. А скорее в жалости. Как со стороны работодателя, так и со стороны гостей.
Я бы скорее всего тоже промолчала и не стала просить другово официанта. Но считаю, при всем уважении к людям с какими любо проблемами, что нужно конечно выбирать работу, которая полностью подойдет под твои возможности. Хотя странно, почему он там в принципе работает и как взяли или оставили (если дефект приобретенный в процессе). Я сама работаю в сфере обслуживания и с людьми общаться моя прямая обязанность, тут порой четко на русском до некоторых донести не можешь ничего. А если вдруг что не так, гости разные бывают, кого то разозлит и устроят скандал, ещё хуже потом будет человеку.
Однозначно, профнепригодность. Я бы не хотела столкнуться с такой ситуацией. Есть куча профессий, где внятная речь не требуется, равно как и грамотная. И они тоже достойно оплачиваются, уж точно не хуже официанта. Т.ч. в лояльности смысла не вижу. Если бы, к примеру, официант был с ДЦП и гиперкинезом и всё бы ронял, то тоже следовало проявить лояльность? Это то же самое. Я бы попросила сменить официанта.
Меня раздражают ведущие на тв, которые шепелявят или не выговаривают буквы, как так? Это все равно, что я пойдуработать парикмахером, но при этом стричь могу только под 0
оооо! вы прям моими словами пишите- только подумала об этом, я и минуты посмотреть не могу такого безобразия! стыдно- по какому то каналу был ведущий ноаостей такой! жуть
Это не к теме толерантности, а профпригодности. А если он захочет авиадиспетчером или врачом устроится? Это уже может создать угрозу другим. В балерины девушек с весом 100+ тоже не возьмут, а им может хочется... Это не так критично, но зрителей отпугнет. Так и здесь: есть определенные требования и стандарты. Я бы вежливо позвала администратора и попросила заменить официанта...
Я особо не обращаю внимание на такое. Если бы меня обслуживал такой официант, просто переспросила бы то, что не поняла, безо всякого стеснения. Это же не телефонный оператор, где речь на первом месте) Для меня в работе официанта на первом месте аккуратность, ненавязчивость и своевременное обслуживание.
Здесь грамотная внятная речь - это требование должностное, не понимаю как его взяли. Это если б я со своим медицинским образованием пошла устраиваться...инженером, например. Считаю, это не грамотно подобран персонал.
мне кажется, что если заикается, но хочет работать, то надо делать так, чтобы было в первую очередь удобно клиентам. Это их только отпугивает. Можно было (ему) распечатать, например, состав блюд и подавать гостям в случае непонимания.
в контактной зоне сотрудник должен иметь чистую речь обязательно, в подсобных и административных зонах пожалуйста хоть на тарабарском разговаривай, булькай, шипилявь и картавь
