5 лет

Школа. Что она мне дала?

Я поддерживаю! Мне школа не нравилась, я не занималась ничем кроме школы и уроков и всё тоже в стрессе, радости не помню... были любимые учителя - наверное только это, но их предмет я сейчас уже не помню и я так и не поняла зачем всё это было, чтобы в ВУЗ поступить и что? - мне сейчас не нужны дипломы от слова совсем... В планах не отдавать в нашу российскую школу. Хотела бы что-то новенькое попробовать для детей - удаленное образование, образование заграницей с хорошим климатом и прогулками, оценки вообще ничего не значат... но я до школы детей ещё не доросла... может буду переживать за успеваемость или нет?)
07.10.2019
Не надо переживать за оценки. Они всего лишь говорят о том, насколько интересен ребенку предмет или насколько учитель справляется со своей работой. Главное напоминать себе об этом почаще)))
08.10.2019
вы очень все упрощаете. Школа дает многое и вы себя считаете эрудированной и грамотной и с таким стелем речи только благодаря ей, Вы поговорите с теми кто школу посещал редко или те кто прошел тюрьму с детства-вот они как раз имеют малый словарный запас выражаемый в основном матом и очень много не понимают и очень удивляются , когда ты им говоришь прописные истины, так что пообщайтесь для сравнения
03.10.2019
Давать знания, которые пригодятся в жизни? Какие? Откуда вы можете знать, что пригодится Вам через 10-20-30 лет?. Мне, например, через 20 лкт по окончанию школы очень пригодились знания по черчению, да и не только. А как же история, лмиература? Мне кажется, эти знания нужны каждому. А что Вы имеете ввиду? Какие знания/умения должны давать в школе? Школа дает общие представления о разных областях знаний, чтобы далле ребенок мог определиться, что ему ближе. У меня воспоминания о школе очень теплые, мне было легко и интересно, родители меня не ругали. Детям моим тоже не все интересно. Сыну близка физика, он может часами решать, а с русским и литературой туго. Ну что поделать? Объясняю, что русский человек должен умень грамотно говорить и писать и уж минимально ориентироваться в литературе. Думаю, это правильно. Как-то так.
22.09.2019
Вы меня неправильно поняли) Я не против школы как таковой, я за то, чтобы дети учились там, получали знания, но не насильственным путем! Они же сами понимают, что им интересно, а что нет? А знания, которые им понадобятся в жизни - они могут получить в любом возрасте. Мы каждый день учимся чему-то новому. Новые знания нам дает университет, новая работа, общение с людьми, путешествия. Если нам действительно нужны знания, то мы с удовольствием их Сами будем получать. Вам мой посыл не очень понятен именно потому, что вы избежали опыта насильственного принуждения к учебе. Поэтому Вы получили от учебы и школы в частности удовольствие. И это прекрасно! Именно это я и хочу дать своим детям
22.09.2019
Просто с Вашим настроем у детей не будет выбора. Он все равно им передастся и каждую их неудачу Вы будете сваливать на ошибки педагогов. Возможно, я ошибаюсь. Ну а сейчас в школе никто не заставляет. Даже д/з не у всех обязательны. Есть куча вариантов: частные школы, семейное образования, эксткрнат и т.д.
22.09.2019
Ни в коем случае ошибки на педагогов сваливать не планирую (дай Бог уберечь себя от этого). Я вообще, стараюсь к ошибкам относиться философски, как просто к опыту. И я очень рада, если дз будут не обязательны, пока я такое вижу только в первом классе. 💁
22.09.2019
Так у вас не школа виновата,а родители.
22.09.2019
В школе меня не хвалили за плохие оценки) а примеры того, как, например, зачитывают "косяки" учеников на уроке, также не способствовали желанию туда ходить. Более того, я уверена, что от учителя и его умения пробуждать интерес к своему предмету также многое зависит.
22.09.2019
Ну, получается, у Вас не было ни одного хорошего учителя? Так не бывает. Может проблема в другом? А "косяки" зачитывают не для того, чтобы унизитт, а чтобы наглядно продкмонстрировать ошибку не только допустившему ее, но и остальным.
22.09.2019
Я не говорила, что у меня не было ни одного хорошего учителя) Ошибки можно показывать и более корректным путем. А лучше показывать на успехи, тем самым вызывая позитивное отношение к учебе. А ошибки - это просто моменты, над которыми нужно еще немного поработать)
22.09.2019
Я школу вспоминаю только с ужасом и содроганием😖И, кстати, большую часть из-за родителей 🤦‍♀️Желая сделать, как лучше, они сделали только хуже ( И сейчас, при одной мысли, что Всеволоду через 2 года! в школу... Меня охватывает ненависть, ужас, паника и желание застрелиться 😔 Я конечно понимаю, что по сути я собираюсь переложить свой негативный опыт на сына, но... Честно, я просто очень хотела бы, иметь возможность получить дома образование . В школе, единственный плюс и то сомнительный для меня - это социализация : жизнь в обществе и умение находить общий язык со сверстниками, сталкиваться с первыми трудностями и учиться решать их... Но, честно, не уверена, что оно того стоит..
22.09.2019
У тебя есть все шансы перевести ребенка на СО (см.Римму Карамову). Но, я бы сначала дала шанс своему ребенку получить свой личный опыт школы. То, что тебе там было плохо вовсе не означает, что также плохо будет ему. Не перекладывай свои страхи на детей. Наоборот, ищи положительное в возможности ходить в школу. И подумай, ведь, по большому счету, если бы не было системы оценки в школе, наверное, изменилось бы многое и отношение к учебе в том числе. Но ведь мы можем и убрать эту систему оценки.. внутри своей семьи)
22.09.2019
Я с тобой согласна полностью! И конечно, чуть попозже, я начну работать над собой в этом направлении. Но знаешь, меня не только оценки бесят... Меня бесит, что дети, отсидев 6-7 уроков, идут домой, чтобы... Опять делать уроки! В школе учись и дома опять учись! Где же отдых? Где же время на игры? Ведь не все дети делают быстро уроки! (
22.09.2019
а кто их заставляет делать уроки?)
22.09.2019
Учителя... Они же 2 поставят за невыполнение?
22.09.2019
и? кого-то за это убьют? покалечат? если тебя не будут волновать оценки, то и ребенка тоже... это только твои страхи
22.09.2019
Неее... Оно логично конечно, но.. А как же вероятность остаться на 2 год?
22.09.2019
с 3ками не оставляют) а если по предметам 2ки, может быть знаний действительно не достаточно для перехода в следующий класс? кстати, иногда практикуется добровольное признание, что не сделал ДЗ. Если учитель адекватный, можно с ним договориться.
22.09.2019
Нууу.. Так-то неплохо всё получилось.. Здесь на бб😅. Надеюсь, что в жизни всё сложится лучше 😌
22.09.2019
Все в наших руках... и головах))
22.09.2019
к чему эта тема?вашим детям до школы еще далеко!
22.09.2019
2 года пролетят быстро. А автор уже сейчас готовится к тому, что нет смысла давить на детей, заставляя носить домой пятерки. Нормальная тема и все тут ясно.
22.09.2019
это для меня из будущего)
22.09.2019
Для родителей подростков Мысли в слух