Посетили с мужем лекцию, организованную Союзом педиатров России "Что нас ждет в роддом", оба впечатлились. Муж так вообще впервые так тесно прикоснулся к информации подобного рода! :) Я уже дама начитанная, однако, и я вышла с мыслями: "Неужели, ВСЁ ЭТО меня ждет?!" Наверное, впервые я так глубоко осознала, что всё всерьез и обратной дороги нет!)) Только вперёд, только рожать!))
Врач подробно рассказывала-показывала про дыхание, отговаривала от обезболивания и убеждала в необходимости научиться расслабляться. Весь процесс родов - это полнейшее расслабление, по ее словам. Да уж!.. Тут без родов не всегда получается расслабиться без успокоительного или проверенного бокала вина, а уж с невыносимой болью...Что-то на грани фантастики, кажется. Основой аргумент для выдерживания боли-это выброс гормона эндорфина в кровь (естественного обезболивающего, гораздо сильнее искусственных), который так же поступает и к ребенку, которому тоже больно от сдавливания костей черепа при родах. У малышей после родов очень часто головка болит, и поэтому они не дают иногда одевать чепчик.
Поэтому маме стоит потерпеть ради малыша. Ему-то никто ничего не обезболит.