5 лет

Курсы для партнерских родов, г. Минск, 2 роддом. Разочарование.

А я сама веду такие курсы)))) Как раз ту часть что про гв, про младенца и все что его касается. Партнерскую ведет доула. На партнерскую лекцию мужа отвела. Все там было рассказано хорошо.но он не запомнил))) главное, приобщился.мне кажется, эта лекция для того и нужна, чтобы мужчина морально подготовился к предстоящему и понял, надо ли ему это вообще или бежаааать)))) папы там расстерянные, но многие уходят с надеждой и воодушевлением. Понимают в чом их задача. А что касается всего, чего вы ожидали от курса, скажу вот что. Мы делали такой формат, где на беременяшек все это выдавали лавиной информации. Вела еще не я, я как раз перенимала опыт. И это было АХ! Мамы были в шоке. Они и от меньшего обьема в шоке, особенно первородки. В беременность нужно расслабить мозг, а не забить информацией. Роды предстоят, инстинктивный процесс. Я перестала грузить. Начала давать больше практических моментов. А всех своих выпускниц веду в чате, после родов. Они нифигашеньки не помнят. Вообще. Как буд-то была в другом месте, а не на занятии.помню ее взгляд, помню писала... а потом пишет мне :"не получается выдерживать 3 часа между кормлениями" или " "надо ли выдавливать соски ребенку"?. Гормоны.... Нужна "школа мам", ее и запускаем. И будем там всему этому учить, когда мозг уже чуток соберется... Надеюсь)))
07.05.2019
Знаете, курсы курсам рознь. В нашем случае это мероприятие просто для галочки, но чтобы эту галочку поставить, нужно разорваться и согласиться на кучу неудобных условий. Ведущую курсы мотало по темам и информации, как корабль в шторм по волнам.
08.05.2019
А я в ожидании первенца ходила на частные курсы к толковой акушерке и инфа была полезной и актуальной, и стоило все столько же, и время удобное. И список вещей давали, и про гв подробно, и про роды, и про пеленание и проч. А потом в областном роддоме сходила с мужем только на 2 занятия про роды для бумажки. Сказала что рожать у них не собираюсь (собиралась в 7м, а там курсов нет) и на все занятия ходить не хочу, разрешили на 2 (причём муж сходил только на одно) и дали бумажку А ещё в 6ке в вип отделениине надо ни бумажек, ни анализов, ничего. Деньги - и все сразу стерильно становится
30.04.2019
Да-да, все относительно становится, когда речь идет о деньгах)
01.05.2019
Ходили на аналогичные курсы в 6 роддоме с той же целью - приблизительно такая же история, может чуть лучше с древностями и чуть лучше с раскрытием темы "Причины на скорой нестись в роддом" + довольно подробно описали этапы родов, возможные пути развития ситуации и что можно поделать в каком случае. Но я изначально была уверена на 95%, что ждать чего-то адекватного не стоит и кроме бумажки-допуска от них ничего не хотела.
27.04.2019
Ну про этапы родов и нам рассказали, проблема только в том, что это общедоступная информация, она есть в любой книге и на любом сайте. 😔 Мы тоже не ждали ничего суперважного, просто убивает острая необходимость этой бумажки, когда сами курсы - абсурд. Дыхание и расслабление + массаж - это супер, но все это постигается за одно занятие. Вот на что я питала надежды, что будет беседа с психологом, который будет хотя бы поверхностно определять, готов ли мой товарищ к партнерским. Но этого не было.
27.04.2019
Врядли есть хоть какая причина делать эти "курсы" обязательными, кроме как заработать еще немножко денег :) И они сами прекрасно понимают, что острой необходимости тут и близко нет.
29.04.2019
Огромное спасибо вам за отзыв! Все так подробно, исчерпывающе. Вы большая молодец, так постарались! Для меня очень актуально сейчас, думаю, я не одна такая. По теме, конечно - сочувствую. Я так понимаю, эти курсы еще и платные? Мне жаль, что вам не дали той информации, на которую вы рассчитывали(
27.04.2019
Наши были на партнерские роды, этот формат почему-то платный.
27.04.2019
Ну ниже правильно написали - все в нашем духе. Я в шоке с ромашки, обработки пупка и отказа от подгузников 🙀 Каменный век какой-то. Мне так жаль, что мы живем в стране, где нельзя доверять медикам, ибо им поголовно не хватает образования и желания получать его дополнительно. Я как вспомню, сколько кругов ада с гинекологами прошла... Что же тогда в РД творится?
27.04.2019
Пока не знаю, в двойке буду рожать впервые)
27.04.2019
Ну вопрос был риторический скорее 😅 В любом случае, легких вам родов!
28.04.2019
Cпасибо!) Главное - настроиться на позитив)
28.04.2019
Поржала)), все очень по-нашему 😂 (Я тоже из Минска), по части времени занятий и содержанию- огонь , конечно ))). Все для людей!
27.04.2019
Я в какую тему не зайду - везде таои комменты вижу 😁 Вот, что значит "на одной волне" 😆
27.04.2019