Пишу главным образом с целью предупредить, а не напугать! Столкнулась с этими явлениями сама пару недель назад, запаниковала, распереживалась, но,слава богу, все закончилось хорошо! Лактостаз - это застой молока, и случается он в основном в самом начале кормления, когда молока много, а малыш еще не привык брать грудь. Мастит - уже более серьезное заболевание, осложненное воспалительным процессом, температурой и т.п. У меня лактостаз случился, когда Ване было 6,5 месяцев, то есть кормила я его к тому моменту уже полгода. И причиной возникновения скорее всего стало то,что я застудила грудь. Дело в том, что я живу в частном доме и иногда выбегаю на улицу, во двор, буквально на пять минуточек..и тем не менее! Всегда-всегда-всегда нужно держать в тепле свою грудь!!! Особенно в период кормления, когда она так уязвима. Любой мини-сквознячок может стать причиной очень и очень неприятных ощущений. У меня в день икс набухла грудь, сначала особо не придала значения,давала малышу - он все не выпивал, пыталась сцедиться - было больно до невозможности, и с левой стороны левой груди чувствовалось на ощупь уплотнение, очень твердое. Время шло, лучше не становилось. Чувствовала себя хуже, к вечеру поднялась температура - 37, вызвали скорую, приехавшая женщина-врач посоветовала не оставлять попыток сцедиться, плюс растирать грудь спиртом-скипидаром-камфорным маслом, тем, что есть вобщем. Не помогало. Через три часа после ее визита температура поднялась до 38,3. Снова вызвали скорую. Приехавший молодой врач сказал, что это мастит, что там уже все плохо, что это надо ехать в больницу, там возможно хирургическое вмешательство ....напугал очень, если честно. Меня отвезли в больницу. Там меня осмотрел еще один врач, сказал, что мне дадут какую-то таблетку, которая остановит выработку молока и таким образом мы скорее всего победим мастит...тоже расстроил он меня..мне стало так жаль Ванечка, который теперь должен будет пить постоянно молочную смесь вместо материнского молока...короче, с грустными мыслями я пошла сдавать анализы. Мне сделали расслабляющий укол и положили в палату (была уже ночь, все процедуры со мной были отложены на завтра), но, естетственно, мне нужно было стараться сцеживаться постоянно, чтобы размягчить грудь. Чем я всю ночь и занималась..вернее уже ночью мне стало легче это в принципе делать, то есть было не больно нажимать, боль осталась, но не была такой острой. Сцедила я почти полную бутылочку (300 мл)!! Наутро пришел на осмотр заведующий отделением - Яковлев (имя-отчество, к сожалению, не помню), отличный врач и человек!! Ну как-то сразу это видно)) Он осмотрел меня, сказал ехать домой к малышу, давать ему грудь как можно чаще, сцеживаться, делать накладки с диоксидином (на слова о том, что свекровь посоветовала прикладывать накладки со скипидаром, сказал - пусть себе прикладывает на какое-нибудь другое место плюс те, кто лепешки еще какие-то прикладывает)))))), пить но-шпу 3 раза в день...это как раз были суббота-воскресенье, он дал мне два дня, чтобы я все это проделывала и сказал - если будешь следовать советам, все у тебя будет нормально, поскольку у тебя еще не мастит, а воспалительный процесс. Еще ни одна поступившая ко мне с этим назад в больницу не возвращалась)) так и вышло все)) спасибо ему!!!! и еще раз - мамы, берегите себя!!!!!!
Подскажите пожалуйста как вы делали компресс,в каких пропорциях?
0
07.09.2023
Ответить