Войти
Вера
39 лет Саратов, Россия
На сайте с 15.09.2014, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
6
записей
0
друзей
0
подписчиков
Вера
Иван, 12 лет 1 месяц Саратов
Годовой отчет!

Ванечку 3 мая исполнился годик и только сейчас,спустя полтора месяца я нашла пять минуток,чтобы написать о тех изменениях,которые произошли с ним за это время. Если кратко,то подниматься в кроватке и стоять у стеночки Ваня начал в 7,5-8 месяцев, причем по стеночке он ходил довольно долго, вплоть до годика. В феврале, когда Ване было 9 месяцев, мы решили повторно походить на массажик, дабы дать большее развитие тем навыкам,которые у него уже были. Ваня действительно стал самостоятельно садиться и "полноценно" сидеть, начал с положения стоя наклоняться за игрушкой, стал активнее ползать на коленках) С годика все эти изменения укрепились и ускорились раза в два!! Где-то через пару недель после годика мы начали постепенно отпускать его руку,чтобы он подходил самостоятельно. Сначала на короткие расстояния, потом все больше. Постепенно Ваня стал уже сам отдергивать руку. На улице далеко сам не ходит, ищет опору, а на кухне и в комнате может спокойно ходить даже с игрушкой в руке.

Ванечек по-прежнему говорит "ма-ма-ма", "па-па-па", "ба-ба-ба" и все время повторяет что-то среднее между "да" и "дай" (можно считать это его первым словом)))

Из еды Ваня по-прежнему ест перемолотую в блендере пищу. Наше стандартное меню:

Утро - каша/яйцо (яичный желток два раза в неделю)

Обед - мясное или рыбное пюре, бульон, овощи (на выбор или всего по чуть-чуть, ибо пару раз из маленького все выходило обратно, когда мама наивно полагала,что он еще не наелся)

Ужин - каша/мясное пюре/творог (на выбор, что есть)

Из фруктов кусочками ест только банан. Пытается пить из стакана,но пока больше льет на себя. Приучаем к горшку,тоже пока безуспешно. Начали днем надевать на него трусы, памперсы только на сон или на ночь. Дует, конечно, по углам, ну что ж!

Через пару недель после года начали прорезаться 2 центральных верхних зуба, итого пока у нас 4 зуба: первые два нижние по центру прорезались 1 марта, вторая пара верхняя получается почти ровно через 2 месяца). Скоро июль,то есть почти прошли очередные два месяца - ждать ли новых зубов?)

Вера
Иван, 12 лет 1 месяц Саратов
Лика
Варя, 12 лет 8 месяцев Саратов
50 привычек стройных

• Высыпаться.
• Не делать из еды культ. Искать удовольствие не в холодильнике, а во всем окружающем мире.
• Любить и уважать свое тело.
• Пить много воды.

Вера
Иван, 12 лет 1 месяц Саратов
Евгения
Саша, 15 лет 10 месяцевНаум, 11 лет 4 месяца Москва
64 Zoo Lane

Еще одна отличная серия мультфильмов на английском языке для малышей. Добрый, мелодичный, без прыгающих картинок. Советую:


Вера
Иван, 12 лет 1 месяц Саратов
Привет,я мама! и Как это было!

Ванечку скоро уже 7 месяцев,а мне до сих пор сложно свыкнуться с мыслью,что я - мама! Да,стали привычными материнские обязанности, уход за ребенком, подъемы ночью, плановые осмотры у педиатра и узких специалистов, а все равно трудно соотнести себя с образом мамы))

Ванечка родился не большим и не маленьким, весом 3270г и ростом 50 см и я как сейчас помню этот субботний майский денек 3 мая 2014 года!! Как мы накануне родов сидели с мужем и его другом у нас на кухне, болтали о том о сем, ох,даже помню, о чем - о ситуации на Украине...)))у меня не было предчувствия близких родов, хотя это было 2 мая,а мой гинеколог датой родов ставила 4-е число. Да,весь день очень тянуло живот,как будто снизу был прикреплен очень тяжелый груз, я все больше лежала, отдыхала, но не более. Около 12 ночи я оставила мужа с другом на кухне,а сама поднялась наверх и еще с полчасика попереписывалась в скайпе с подружками с той самой Украины. Одна из них после описания моих симптомов утверждала - Верочка, мне кажется, ты скоро родишь! Да-да,может быть, подумала я..Потом всю ночь куролесила))) просыпалась и засыпала,просыпалась и засыпала..живот потянет-потянет да отпустит,и так становилось все регулярнее и регулярнее..под утро уже было трудно переносить схватки,я садилась на край кровати и несколько минут просто сидела с закрытыми глазами. Итак, на часах 9 утра!! Говорю мужу - мне кажется, у меня схватки и я скоро рожу. Ответ мужа - суббота, 9 утра..давай еще пару часиков поспим? ))) первые роды,я еще ни в чем не была уверена и еще почему-то мне стыдно было звонить врачу,у которой буду рожать в такую рань в выходной праздничный день))) но позвонила)) она сказала,чтоб я ехала в роддом на осмотр, в случае раскрытия звонить ей. Так и сделали. Закинули уже готовую сумку в машину - и в путь! В роддоме меня оставили. Честно говоря, помню, что тогда все происходило как в полусне,но одновременно очень четко. Меня зарегистрировали, взяли документы, послали сдавать анализы. После этого отвели в родзал. Рожала я в нашем областном перинатальном центре, осталась довольна. Родзал, вернее родкомната, оборудована всем необходимым - кушетка, на которой я отдыхала во время схваток, во время родов плавно трансформируется в кресло,поэтому во время самого процесса никаких резких прыжков никуда делать не нужно (с другими роддомами сравнить не могу, но слышала такие рассказы от подруг). Есть кнопка вызова медсестры, тумбочка (куда я спрятала телефон и обзвонила родных сразу после рождения Ванечки), пеленальный столик для ребенка..плюс туалет и душ. Время регистрации в роддоме - 12 часов, в 13 часов меня положили в родзале, ввели какой-то расслабляющий раствор,чтоб я отдохнула с часик-полтора, а потом уже часов с 15,я думаю,все и началось...Помню, что вела себя не так геройски, как настраивала, но тем не менее в 16-35 мой сынок появился на свет! Так что считаю роды довольно быстрыми и легкими. По крайней мере, гораздо сложнее было потом -вечер лежала бревном, поднималась с трудом, сразу темнело в глазах, потом правда появилась моя соседка по палате, которая родила своего Илюшку двумя часами позже, и стало намного веселее) послеродовая палата была на двух человек, со своим туалетом и душем, что,конечно, очень удобно. Кормили тоже хорошо, пять раз в день. Правда с родными видеться не могла, приходилось общаться по телефону и махать в окошко))) домой хотелось ужасно!!! куда, в принципе,и попала 7 мая. Вобщем,как-то так было!

Иван
12 лет 1 месяц