Тут покажу домашние книжечки, прочитанные в октябре.
Пост опять придётся разбить на несколько частей, т.к. при дополнении длинного поста сайт у меня вылетает.

Покупал баран баранки. Книга куплена уже очень давно, читали ее ранее, хороший сборник стихов для малышей, понравившихся авторов потом можно докупить сборниками. Не могу сказать, что от книги в восторге, не совсем люблю Тржемецкого, иногда текст опережает картинки (в Неумейке например), но в нашем возрасте это уже не так актуально. Стихи хорошие. Знаю, что у книги много поклонников.
Книги Каргановой "И громко, и на ушко", к сожалению, уже нет в продаже. Я очень рада, что успела ее купить. Книжечка замечательная, стихи отличные, читали ее раньше много, в этом месяце достали перечитать. Картинки отличные, очень нравится стихотворение "Снежинки - неженки". Если книгу переиздадут, всем малышам советую!
"Леса чудеса" тоже уже нет в продаже. А нам книга пришлась по душе. Но не сразу мы в нее влюбились. С каждым новым прочтением я все больше проникалась ею.
Школа для птенцов Заходера с рисунками Токмакова. Первый цикл стихотворений (Строители) - для самых маленьких, сыном очень любим, видимо есть соответствующий жизненный опыт - строить из песка, подлечить книжечку. Очень нравится стихотворение "Никто": Никто сегодня не пойдет ни в гости, ни в кино. Смеетесь вы? А нам с сестрой ни капли не смешно!
Чуковский тоненькими книжечками:


Барто. Жил на свете самосвал. Иллюстрации Винокура. Показывала в библиотечном в прошлом месяце. Принесли сдавать в библиотеку, а нам ее подарили. Книжечка отличная!
Пляцковский. Сказки про маленьких зверят. Покупала не так давно, но в лабиринте ее уже нет. Сказки выбрала именно с иллюстрациями Савченко, к этим сказкам, мне кажется, они подходят лучше всего.
Чуковский тоненькими книжечками: 
Бармалей (иллюстрации Добужинского). Бармалей у нас есть только в этом варианте. У Мелик-Пашаев качество всегда отличное. Не могу сказать, что это любимое произведение Чуковского у сына. Читали, но ни разу не цитировал.
Мойдодыр (иллюстрации Курчевского). Вот это стихотворение сын знает с рождения: надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам! читали с разными иллюстрациями, брали в библиотеке. Этот вариант тоже очень нравится, картинки подробные. Ходили в кукольный театр на спектакль "Мойдодыр", так ему понравилось, такой восторг был, потом весь вечер цитировал и мне, и папе, и бабушке, и подруге.
Краденое солнце (иллюстрации Васнецова). Вот это стихотворение читали множество раз, сын цитировал часто, говорил: "Я хочу, чтобы крокодил никогда не ел солнце!"
Путаница (иллюстрации Конашевича). Мне кажется, в детстве у меня была такая же книга. В своих запасах не нашла, но в памяти всплывают именно эти картинки. "Свинки замяукали: мяу, мяу! Кошечки захрюкали: хрю, хрю, хрю!" По мне так это произведение не для самых малышей, которые учат кто как говорит, а для детишек постарше, лет от двух наверное.

Маршак в тоненьких книжечках:

Пожар (иллюстрации Конашевича). Сын очень любит рассматривать пожарные машины. Стихотворение поучительное, как опасен бывает огонь, к чему это все может привести.
Вакса-клякса (иллюстрации Каневского). Забавное стихотворение про собачку таксу, из детства такое стихотворение не припоминается, рада, что сын познакомился с ним.
Приключение в дороге (иллюстрации Узбякова). Стихотворение о том, как кот сбежал из машины, и пять человек пошли его искать. В итоге каждый из пяти нашел такого же рыжего кота, а свой кот лежал уже в своей корзине ))
Пудель. Стихотворение смешное, картинки не очень, качество - аст...

Елена Благинина: Наш дедушка. Замечательные стихотворения Благининой. Очень доброе про дедушку, как его любят детишки, как интересно он рассказывает сказки. А вот стихотворение "Посидим в тишине" знакомо абсолютно всем. Сын знает его наизусть, я начинаю строчку, он продолжает: "Мама спит, она устала, ну и я играть не стала, я волчка не завожу, я уселась и сижу".
Ванька-встанька (иллюстрации Калаушина). Доооолго я перекладывала эту книгу в корзину и из корзины, наконец она у меня. Калаушин нравится не всем, но у нас нет книг в иллюстрациях Калаушина, которые бы не понравились. Забавное стихотворение "Где же гость?"
Белочка-умелочка читаем уже много месяцев, отличное произведение. Для меня качество произведение определяется тем, цитирует ли потом сын его или нет. Вот его цитирует. "Вот какая белочка, белочка-умелочка!"
На веселом стадионе. Мне нравится очень, сын, видимо еще не до конца понимает, что такое "олимпиада", книга знакомит с разными видами спорта, думаю чуть позже, будет пользоваться успехом.

Вовка - добрая душа, Барто. Читали много, читаем часто и будем читать! Книга просто супер, даже не смотря на опечатку про взрывающиеся ворота. Картинки Мазурина отлично передают дух стихотворений. В детстве у меня была книга с иллюстрациями Лемкуля (сейчас переизданная Махаоном). Не могу выбрать, какая книжечка мне нравится больше. С Мазуриным обожаем мы оба, и я, и сын. Начинаю строчку - продолжает. Для меня - знак качества )
Заколдованная девочка (Калаушин), книга не могла не понравится. Детишки часто любит говорить: не хочу и не буду! Вот для них полезно будет почитать про этим волшебников. Книгу заприметила еще в анонсах, купила сразу же, пропускать такое не хотелось.
Джек-простак. Сын пока не понимает юмора, наверное оценит позже.

Горшок каши. Кажется, у меня в детстве была такая же. Классика, что добавить еще. Иллюстрации Конашевича. Качество, как всегда у МП, отличное.
У солнышка в гостях. Солнышко три дня было закрыто тучами и зверюшки отправились на его поиски. Нашли, разбудили, помыли-почистили и солнышко стало светить. Простая добрая история.
Галоша. Любим Пляцковского (и стихи, и сказки). В книге одна из его сказок в иллюстрациях Пивоварова.
Игрушки для Андрюшки. Книга любима сыном, стихи простые и понятные малышам. Детишки любят эту книгу, поскольку темы здесь понятные и близкие - про игрушки. Так тут ещё и транспорт!
