Пост - полотно... Кому не сложно, прошу прочитать и, быть может, дать добрый совет или рассказать свою аналогичную историю.
Итак, такая сложная для меня ситуация: сворачивать ли ГВ. Поговорила уже со всей родней - ответ в один голос: "Бросай давай. Хватит. Он большой уже. Тем более такая возможность..."Я неделю как в стационаре. Сын весь день без меня. Засыпает САМ БЕЗ ГРУДИ ВООБЩЕ, под колыбельную или в объятиях моей мамы. Я не знаю, как у нее это получилось. Так стало с первой ночи, точнее с первого дневного сна во время моего отсутствия, без слез, без истерик и прочего, чего я так боялась, думая об отлучении... Сынок лишь в первое время просил "ам-ам" при засыпании в ночь и чуть хныкал. Все. Фантастика.Я: всю неделю сцеживаюсь, молока все меньше и меньше, прям капельки уже выжимаю... НИКАК не могу принять правильное решение... Мой мозг был не готов к такому резкому сворачиванию ГВ. Неожиданная госпитализация с моей уверенностью, что продолжу кормить, т.к. сыночку "будет плохо без тити", он очень любит грудь. Очень переживала, как же маме будет трудно справиться с укладыванием без груди... Сцеживалась. И сцеживаюсь. А теперь вся в сомнениях, девочки. Может быть сейчас и правда подходящее время для отлучения? И оно уже как-то само собой состоялось, благодаря сложившейся ситуации.... Или же, как и планировала, попытаться продолжить кормить, но уже не на сон, как ранее, а в другие часы... Не знаю. Никогда не укладывала сына без груди. О, Боги. С другой стороны, атопика следует кормить как можно дольше, тем более мы все никак не войдем в ремиссию и сейчас кожа совсем не идеальна... Устала от безмолочной диеты, признаюсь. Соблазн велик. Но, опять же, и без молочки тоже привыкла, живу же, хотя и тяжело.... Если сейчас удастся продолжить кормить, то уже до самоотлучения, да?.. Ох...Не прошу принимать за меня решение, а лишь ищу помощи, мнения со стороны, быть может аналогичная ситуация у кого-то была...Завтра выписка и день Х.
ГВ при АД: свернуть или продолжить кормить? 1г4м.
Если продолжать ГВ, то я бы и укладывала с грудью. Но при этом, вероятно, иногда пользовалась бы помощью мамы или мужа для укладывания. Возможно, оставляла бы иногда ребенка с бабушкой на дневной сон. Умение засыпать по-разному полезно для ребенка и поможет, когда вы решите завершить ГВ окончательно.
Так-то в 1.4 еще кормить и кормить, но я не решусь навязывать свое мнение с учетом диеты. С другой стороны, подумайте, как ребенок будет обходиться и без маминого молока, и без коровьей молочки. Тоже не очень.
Просто интересно, а до какого возраста по Вашему мнению нужно кормить?
Пока ребенку это нужно. Заканчивать раньше - если маме невмоготу.
Я лично кормила до 2.9.
У меня сын под метр ростом в 2,6... вот бы я его грудью кормила такого слонёнка! Даже представить сложно.
Под "бывает" я и имела в виду - ну, не все вам понятно и не все получается представить, бывает. Если вас интересует эта тема, то информации навалом, можно почитать и попытаться понять, хотя бы как вариант хода мыслей, любопытства ради. Кстати, я тоже в свое время читала о кормлении грудью после года и удивлялась. Пришло время и расставило все по своим местам)
Я не вижу смысла в отлучении от груди ради отлучения. Тем более через соски-бутылки, которые, собственно, заменителями груди и являются. Странно считать, что ребенок "слишком большой" для груди, и при этом давать ему бутылку с соской.
Памперсы в четыре года, пустышки - смешались в кучу кони, люди. Как бы еще уесть тех, кто придерживается иного мнения)
Да не меньше. А такими, какие они есть. Это вы пытаетесь делать их "больше", отлучая в год и заменяя грудь на соску. Какой бы она формы ни была. Я, как и Мария, не очень-то верю, что молоко на сон ребенок сосет из спортивной бутылки. У большинства это как раз-таки обыкновенная бутылочная соска, заменитель груди, удовлетворяющий сосательный рефлекс и дающий успокоение. Я никого не осуждаю. Тяжело кормить, неприятно, не хочется, диета аллергика замучила, свободы хочется, убеждения не позволяют - да без проблем, завершайте, это личное дело каждой мамы. До года - неплохой срок. Но валить на ребенка, что, мол, это он большой и это ему не нужно - ну вот не надо)
И всё же разница огромная между грудничком и любой бутылкой на ночь. Бутылка - это уже нечто отдельное от мамы и в ней обычно уже не грудное молоко. Ну Вы наверняка тоже временами из бутылок пьёте, хотя бы просто из горлышка. И если просто давать ребёнку то же молоко не в чашке, а в бутылке с силиконовым поильником, к примеру, для его удобства, (мои дети любили пить лёжа вечером), то на мой взгляд это ничего общего с ГВ или заменой ГВ не имеет, скорее с заменой чашки. Это совсем другой уровень.
Вообще ребёнку нужно пройти множество уровней развития и желательно вовремя, но многие дети в наше время их проходят тогда, когда мама захочет, а не тогда, когда сами доросли.
Я не делаю детей больше, чем они есть, а просто наблюдаю и действую. У меня, кстати все пока отучались легко и просто. Начинает ребёнок баловаться с соской, а это обычно происходит месяцев в 8-9, начинаю потихоньку забирать. Начинает ребёнок по ночам елозить больше, чем грудь сосать, отселяю и автоматически постепенно и ГВ уходит. За-то у меня никогда не было проблем ни мышками или ёжиками которым соску отдать нужно, ни с завершением ГВ. Всё происходило как-то само.
Мне не нужен был этот другой уровень - молоко без мамы лежа в кроватке. Мне было приятно обнимать подросшего малыша и кормить его, пока он плавно проваливался в сон. ГВ завершили без проблем, мышек и ежиков. Мне стало физически неприятно кормить, инволюция, молока капли. Какое-то время терпела, потом просила отпустить раньше, потом стала сразу укладывать без груди. Тоже все как-то само, договорились и все. После ГВ никакого молока в кровати не было. Сказка или книжка, объятия, разговоры задушевные) И дальше засыпает один. Как раз-таки дошел до этого уровня, когда дорос)
У нас, кстати, никакого баловства с грудью не наблюдалось. В год по ночам сосал так же самозабвенно, как младенчиком. И днем грудь была нужна регулярно. Ни единого признака готовности к завершению я не видела ни у себя, ни у него. Потом с возрастом сокращалось постепенно, всегда оставаясь на комфортном для меня уровне.
Это здорово, когда всё так гармонично. Наверное у каждого ребёнка свой возраст отлучения. Как-то мне не приходило в голову, что ребёнок после года может сосать грудь так же, как младенчик, мои так не делали. :) У моих шило в одном месте... :)
Даже не только у ребенка, а у каждой пары "мама - ребенок". Хороший вариант, когда мама подсознательно создает почву для легкого отлучения, а ребенок легко принимает ее правила. Это я о ГВ по режиму и замене кормлений на прикорм. Если мама к этому идет, а ребенок это принимает, то, действительно, к году оно практически само все "отваливается". Хуже, когда сначала весь год кормят по требованию, успокаивают и укладывают с грудью, а к году спохватываются и не знают, как завершить. И гибкости не хватает перестроиться, убеждения слишком сильные. Или еще тяжело, когда мама настроена кормить до года, а ребенок не хочет есть прикорм, максимум пробует.
У меня спокойный ребенок. Но дело не в этом. В год и в два они же не висят на груди по полчаса. Кормления никак не мешают обычной жизни, играм, беготне, шалостям. Многие кормятся только на сон, пробуждение и ночью. Мой кормился и днем, но после года у нас сам собой сложился распорядок кормлений. Мне нравились эти моменты близости и тепла. При этом ближе к полутора годам ребенок мог и без меня обойтись, лишь бы на дневной сон я уложила. В два его могла уложить бабушка. В два с небольшим у нас как-то сутки вышли без груди, безо всякого дискомфорта для обоих. А незадолго до завершения я не кормила его пять дней - был заложен нос, он не мог сосать и не соглашался на капли. Потом снова стал) Чем старше ребенок, тем гибче ГВ, нет никакой речи о невозможности отлучиться или успокоить ребенка без груди.
С бутылкой в 2,5 года нормально, а грудью кормить даже представить сложно?))
Да, это разные вещи совершенно! И бутылки тоже разные бывают, в том числе и спортивные, для разного возраста. Если ребёнок на ночь попьёт молока из бутылки - это одно, а вот грудью кормить слонёнка... ну это... вот даже не знаю, как сформулировать поприличнее. :)
Ещё дети после года с соской во рту для меня странное явление.
Я думаю, что вы говорите не о спортивной бутылке перед сном и ночью-то. То есть 2,5летний слонёнок пьющий молоко на ночь из бутылки - норм, а слонёнок 1,5 лет прикладывающийся к маминой груди опять же на сон - неприлично? Так как вы их делите, кто слонёнок, кому по возрасту грудь сосать, а кому бутылку? Ну мне даже интересно. После года тоже, кстати, очень сильный сосательный рефлекс, то есть было бы странно от сосок отучать, потому что это странно... Просто разнфе вещи - когда дома в кровати на сон сосёт, или по улице бегает с соской нон-стоп.
Скажем так, я говорю и о спортивной бутылке тоже.
С ростом ребёнка "растут" и бутылки, и если сначала это Авент бебиковский, то потом Нук с силиконовым носиком поильником, потом уже "спортивный" носик.
Делю очень просто, на мой взгляд, грудь - для младенцев. Младенцем ребёнок официально считается до года. И детей я всегда отучаю от соски до года, ибо, потом можно до 4-х отучать. На сон соску я ещё понимаю до 1,5 лет, но потом в любом случае их дети есть начинают, то-есть не сосут, а грызут.
То есть у вас до 2,5 лет была бутылка молока со спортивным носиком на ночь? Честно, я её и за бутылку не считаю, вполне себе взрослая бутылка, ну как чашка и т.д. Про то что дети с 1,5 лет соски грызут и до 4 лет не отучаются откуда инфа? У вас же до года сосали... Моя очень даже сосала соску, никогда не грызла, до 1,9, и вполне себе нормально я её отучила, постепенно, слёз было 10 минут.
Уже пора сворачивать, так как кормление грудью полезно только до года, когда в Вашем молоке есть жиры, витамины и все питательные вещества, после года, там ничего уже нет, просто водичка, никаких полезных веществ, Ваше молоко не содержит. А так решать конечно Вам и только Вам, удачи!!!!
Учите матчасть, после года молоко не меняется, и в нем также есть куча полезных веществ))
Оно меняется) Но не в сторону бесполезной водички, а, как и до года, подстраиваясь под потребности ребенка. При долгом кормлении - 3-4 года - молоко вообще становится по составу близким к молозиву, имеет очень большую жирность - процентов 15. И иммуноглобулинов много.
У меня сын атопик, и дочка. И ни один иммунолог не советовал мне долгое кормление. Наоборот, у сына произошла хорошая ремиссия после сворачивания (свернула в год).
А так... то что я читаю исключительно ваша проблема в вашей голове: ваш ребенок отлично засыпает без груди, а вы придумываете что ему просто жизненно необходима ваша "титя". Завязывайте и посетите психолога. Такая излишняя привязанность к ребенку и навязывание и додумывание за него его желаний в дальнейшем обернется большими проблемами. Это не такое уж редкое явление и схемы терапии давно отработаны. Помимо ребенка у вас есть ВЫ, ваша жизнь, мир вокруг. Вы женщина, а не сиська хоячая. Ребенок должен уметь засыпать сам, а не на вашей груди до школы. И вам даже не надо учить его засыпать, он УЖЕ умеет, только вы этого не хотите видеть и принимать, отчего с вами наедине он это чувствует и ведет себя иначе, чем с вашей мамой.
Вот правда, спасибо! Не могу признаться себе, что реально рою яму сейчас... 😔 Слабак я.
Я так понимаю, у ребенка аллергия на молочное. У него и так меню короткое, мало что может есть и тут вы еще и грудное молоко уберете.
а я за отлучение...кстати у моей подруги дочка наоборот краснеть перестала ,как она гв свернула в 1,2 ,раз он уже засыпает без этого,то уже и не за чем...как кормить без гв-вы уже знаете и умеете)поживите вы для себя,хорош гречку жевать уже....у меня хоть и не было у сына такого,я завершила в вашем возрасте,тоже так металась...пыталась сыну впихнуть сосок,а он его кусал до крови..у нас и произошел самоотказ
Я год на безмолочной диете была, и так меня это достало, что как только пошло улучшение и сын стал пить кисломолочку, я и свернула. 1,2 было. Хотя изначально хотела кормить минимум до 1,5, а то и до двух. Но.. Была хорошая ситуация, поездка, когда сын о груди подзабыл, пару дней не кормила вообще, и решила не возобновлять. Он уже не просил, и я не предлагала. Я не жалею абсолютно, особенно рада что отделение прошло легко и безболезненно. В вашем случае я бы посмотрела на реакцию ребёнка при встрече, но надеялась бы что просить не будет и на этой хорошей ноте все закончится))
Не надо решать сейчас. Приедете домой и посмотрите, как будет. Не попросит - ну и хорошо, а если попросит? Вот прям орать будет и под одежду лезть - откажете только потому, что накануне так решили?
Присоединюсь к комментарию. Не попросит - сворачиваем, попросит - не отказываем. Все рано молока стало меньше, ребёнок отвык, даже если и присосется, не факт что на долго.
У вас сейчас очень хорошие предпосылки отучить от ГВ. Отучайте сейчас, чем потом жалеть, что никак не получается отучить и ребенку 2 года, а он только с грудью спит, как у меня сейчас. Знала бы, что так будет, свернула бы ГВ месяцев в 10.
Как кожа сейчас? Рассказу про нас - была аналогичная ситуация, я в больнице, ребёнок атопик 1.5 года дома. Орал, спал на руках. Хотела сворачивать, молока заметно убавилось. Но! Кожа без гв стала явно хуже, 100% не могу дать что это из-за молока так как у нас такие качели были постоянно, то лучше то хуже, но тем не менее. Когда пришла домой сын ко сне сперва даже не подошёл. Полчаса привыкал. Потом сел на колени. Позже сам приложился, я отбирать не стала. Так что кормимся дальше.
Мы до года прикорм ввести не могли - покраснения почти на всю еду, стул плохой. Два раза дисбактериоз лечили, после лечения вроде лучше но потом опять по новой. Пока до меня не дошло, что это от меня похоже какая то зараза идет и мне тоже надо пролечиться. Как вдвоем с ней пролечились, так все и наладилось. Так что мб это и от вас что-то идет ребенку, в1,4 уже вполне можно сворачивать
Откуда данные что атопиков надо дольше кормить грудью? У меня сын атопик завершила сама в 11 мес. Все прошло хорошо. Отучала в течении месяца.Самое главное, что Ваш ребенок уже засыпает сам хорошо. Но решать Вам.
Я бы свернула. какой смысл оставлять? Он уже всю обычную еду есть должен, расти, взрослеть Да и вы сами. как можно кормить грудью без молочки вы же весь кальций потеряли свой и кости скоро ломаться начнут и зубы выпадут.
Насчет диеты - я уже больше полугода на безмолочной и без яиц и я уже привыкла, и не считаю, что я прям умираюрассыпаюсь и тд и тп. Очень много веганских рецептов и торты всякие и кстати доступные ингредиенты и вкусно тоже. Только погуглить.
Я бы свернула наверно,тоже сидела в свое время на диете этой безмолочной,но держалась,так как ребенок был маленький еще. К году переросли аллергию,молочку я стала есть с 6 месяцев сына.
Я за отлучение. Зачем кормить дальше? Как можно дольше, это до школы?