что ложить в сумку в первую очередь? сколько чего?
Настя, мне на роды разрешили взять только телефон, паспорт, родовой сертификат и полис. Сумку вернули провожающим. Потом, после родов мне передали пакеты с моими вещами. Самое главное, когда идешь на роды, положи в пакет (не в сумку) телефон, одноразовые трусики и побольше огромедных прокладок ))) можешь еще мыло положить). Я поняла, что такие трусики ооочень нужны, когда поползала с пеленкой полдня.
Что класть в сумку:
1. Воду без газа.
2. Пачку подгузников (10 штук).
3. Мыло.
4. Жидкое мыло для подмывания ребенка или гель-пенку Джонсонс (от 0).
5. Детский крем (Лучше тот, на котором нарисованы, кошечки и собачки: синий или зеленый тюбик).
6. Если ребенок будет лежать с тобой, то пригодится бепантен с красной полосой (не с оранжевой).
7. Детские салфетки для подтирания ребенка, чтобы не таскать его часто под кран.
8. Кружку, ложку, вилку, тарелку.
9. Тапочки (обычные и резиновые). Я брала с собой одни — резиновые, чтобы и ходить и в душе можно было мыться.
10. Если там не будут выдавать сорочки и халаты, то можно взять с собой три майки и халат.
11. Бюстгальтер для кормления (лучше купи заранее, чтоб был не большой, но и не давил).
12. Свечи глицириновые, чтобы в туалет нормально ходить и без боли после родов. Нам выдавали в день по 1 такой свечке, но вдруг у тебя в роддоме их не будут выдавать.
13. Если ребенок будет лежать с тобой, то тебе понадобятся одноразовые пеленки 30на60 см. Продаются по 5, 10 и 30 штук.
14. Если в роддоме не будут выдавать одежду для малыша, то надо запастись: пару чепчиков, 2-3 распашонки, 4-6 пеленок, мягкое полотенце. Обычно, одежду на время пребывания в роддоме выдают.
15. Моей соседке по палате понадобился еще и молокотсос, у нее была проблема — сразу пошло молоко и очень много.
Если что еще вспомню, то напишу. Мне не все из вышеперечисленного принесли. Если бы было все, то вообще бы провела 4 дня в роддоме без проблем )
Свечи глицериновые стали для меня новостью) приму к сведению...
Добавлю то, что мне советовали брать с собой помимо перечисленного:
1. тряпку для обмотки живота (старое покрывало или что-нибудь что нежалко)
2. марганцовка — подмыться после родов сильным раствором — стягивает ранки, способствует быстрому заживлению, и, между нами девочками, сужает промежность после родов.
3. послеродовые прокладки или подгузники для взрослых (что можно проконсультироваться род.домом) и после родовые трусы (лучше всего "бабушкин" вариант и имейте ввиду, что скорее всего их придется после выкинуть).
4. Читала,что в роддомах порой требуют иметь при себе сухие салфетки для родов. Тоже пункт надо уточнить в роддоме.
Я сама составляю потихоньку список исходя из советов рожавших подружек да всевозможных форумов/блогов... поэтому интересны такие темы) если еще что узнаю допишу.
У меня сумку на роды не досматривали да и потом можно было приносить все, что угодно, даже из еды.
продается очень хороший набор Hartmann (оранжевая сумка). Мне все пригодилось и очень понравилось. Салфетки удобные и большие, их можно и для ребенка использовать. Есть прокладки для груди, тоже удобно.
Воду на роды брала 0,33, мне не хватило, акушерка заботливо наливала, когда очередная бутылочка заканчивалась)
Мыло можно взять одно — детское жидкое, и для себя, и для ребенка.
Сорочки выдавали, но я брала одну свою, мне в ней удобнее было кормить.
на деток выдавали только пеленки, одежда была своя с собой, говорили, чтоб мы деток своих наряжали).
Полотенца для себя, и для ребенка.
Вместо бепантена покупала medela purelan, кстати, не только до детки, но и до сосков от трещин хорошо помогает.
посуду не надо было, еду приносили в палату.
Если есть проблема с геморроем, то обязательно взять свечи и мазь.
Ножницы маникюрные очень пригодились, дочка родилась с длиннющими ноготками).
В первую очередь нужно узнать что можно брать с собой в роддом, на сайте обычно пишут. Список Валентины дельный, даже не знаю что убрать или добавить, но когда я рожала можно было только воду и телефон в прозрачном пакете. После родов тоже практически ничего нельзя приносить в роддом, все сумки досматривались, неположенную еду возвращали. Разрешался только молокоотсос и бюстгальтер для мамы. Трусы и прокладки запрещены. Для ребенка только для гигиены средства, но их там подарили и мне муж ничего не приносил
http://sumka-roddom.ru На этом сайте собираешь сумку сама из предложенного. Ну и заказать можешь :)))) А можно и не заказывать, но собрать )))) И узнаешь, что в продаже имеется и что нужно, и решишь сама. Я несколько раз собирала и не заказывала ))), потом выписала всё, что нужно и потихоньку прикупаю )))
В инет магазинах есть уже готовые сумки на роды. А вообще надо изначально знать в каком роддоме рожать планируешь и что туда можно есть на сайте самого роддома. Обычно на роды идут с обмененной картой, телефон зарядка, вода без газа. После родов передают сумку со всеми прибабахами