Знающие люди, пошлите меня, пожалуйста, грамотно! 
Ситуация такая: два года назад успешно окончена ШПР, правда, поскольку в ближайшей перспективе планов по опеке или усыновлению не было, то за свидетельством лишний раз в областной центр человек не поехал. Сейчас ситуация такая, что на временной опеке находится двоюродная племянница 11 лет. Для оформления постоянной требуется это свидетельство. Когда человек поехал за этим свидетельством, ему отказали в выдаче, сославшись сначала на то, что нужно еще какие-то тестирования пройти, затем на то, что нет начальника, у которого, якобы, это свидетельство. Сейчас, когда начальник вернулся, они заставили пройти тестирование ребенка, который находится на временной опеке, и отказали в выдаче свидетельства, на словах сославшись на то, что у опекаемого нет привязанности к опекуну. Ребенку 11 лет, год назад потеряла маму, отец запил, жила год с бабушкой, но та в силу проблем со здоровьем не смогла исполнять обязанности опекуна.
Пошлите меня, пожалуйста, почитать закон, который сможет помочь в данной ситуации.