В современном образовании наметился тренд
: и общество требуют от детей знать и уметь больше, чем их сверстники 10 лет назад. При этом нынешний ритм жизни оставляет родителям все меньше времени на общение с детьми, их воспитание и обучение.
Технологии предлагают нам заманчивый выход из ситуации - видео, приложения и устройства, которые развивают ребенка и не требуют при этом участия взрослого.
Это удобно для родителя, и даже дает ему ощущение, что он таким образом развивает ребенка. Но ощущение это иллюзорно. К таким выводам пришел Стивен Камарата, ведущий эксперт США по детской психиатрии и отец семерых детей.
В своей книге профессор убедительно доказывает, что общение с ребенком развивает его лучше, чем интерактивные обучающие программы, видео, гаджеты и прочие прелести технического прогресса. Более того, полагаясь в основном на медийные средства развития, невозможно в полной мере развить мыслительные способности ребенка, которые потребуются ему в жизни.
«Новые технологии дают больше, чем Природа? Нет, - пишет Камарата. - Занимаясь повседневными делами и опираясь на подсказки своего ребенка, вы даёте его мозгу всё, что нужно».

В качестве одного из доказательств психолог приводит результаты исследования, в котором развитие с помощью DVD-дисков сравнили с естественным обучением: дети, которые на протяжении месяца смотрели развивающие DVD запомнили столько же новых слов, сколько и дети, с которыми родители просто общались и играли. Исследователи заметили еще одну занятную деталь: родители, которым нравятся развивающие диски, как правило, переоценивают их эффективность.
«Мнение, что обучение детей с помощью медиа-средств происходит быстрее, чем при повседневном взаимодействии с родителями, не подтверждается научными исследованиями», - ставит точку профессор.
Подведем итог. Значат ли выводы Стивена Камарата, что детей надо оградить от гаджетов? Будем разумными: нет. Технологии стали частью жизни, и да, они выручают родителей, загруженных работой и прочими обязанностями.
Однако не стоит ожидать от этих методов обучения чудес, которые обещают их создатели, и делать их центром обучающего процесса.
Впрочем, не стоит мучиться и чувством вины, если ребенок проведет за развивающим мультиком разумное для его возраста время.
В целом же, если говорить о пользе , они полезнее для родителей, чем для детей. DVD, подготовленные экспертами, дают взрослым возможность быстро и наглядно освоить массу полезных навыков от техники детского массажа до обучения малышей чтению и математике.
Доверять ли развитие детей гаджетам? Отвечает детский психолог http://robinzoniya.ru/news/6433/