С 1 сентября!
ГолландскоеЧто я, что Белла взялись за ум в новом учебном году после нескольких бестолковых лет ))) Как-то Белла более бодрячком держится, чем я. Я думала, ей снова нужен будет дневной сон при таких ранних пробуждениях (около 7 утра), но оказалось, что это меня рубит днём просто ненормально, как будто я снова беременна, а у Беллы какие-то свои особенные батарейки, и спать она не собирается.
В среду отвела её к 9:00 на пробные 2 часа. Я думала, всё будет, как в первый раз, после летних каникул, но эффект старого садика сохранился до сих пор. Мне сказали, что она немного поплакала минут 15 и пошла играть с детьми. Когда я пришла за ней, она меня даже не заметила.
Вчера у меня был тест по математике, который нельзя было пропустить, а садик, как назло, только с сегодня, с 1-го числа. Хорошо, моя новая подруга, мама Яны предложила посидеть с Беллой у них дома прямо с 7 с копейками утра. Продрав глаза в непривычную рань, я спустилась вниз и застала завтракающего перед работой мужа. "А когда будет светло?", - ошалело спросила я, глядя на темень за окном. "Когда все уже на работе" - проинформировал муж. В темень и ливень я впервые в жизни отвела Беллу к кому-то другому домой. Ощущения были умеренно-паршивые, когда я спускалась, слыша её рыдания в недрах подъезда.
Через полчаса я получила фотку, как Белла ест кашу вместе со своей подругой, и мне полегчало. Кстати, диагностический тест по математике был очень простой. Я закончила его раньше на 25 минут, думая, что дадут что-то ещё. По программе задания были не позднее 8 класса. То есть, по логике, такой уровень подразумевается как необходимый к окончанию средней школы в Голландии. Вспомнила, какую жесть мы решали в латвийском технаре, и содрогнулась )) Похоже, Белла даже не узнает о её существовании, если сама не решит удариться в ракетостроение или что-то в этом духе.
Сегодня я решила рискнуть оставить Беллу надолго. Привела к 7:30 и забрала в 15:00. Хотела в 16:00, но не дотерпела. Воображение слишком ярко рисовало, как она рыдает и просит маму. А она спокойно сидела и играла с детьми. Одна из воспитательниц, очень полная, рассказала, что Белла уснула прямо на ней, когда она успокаивала её утром после моего ухода ))) Потом весь день хорошо играла, поела макароны. Меня начала соблазнять идея устраивать себе дневной сон дома, раз у Беллы всё так хорошо в саду.
Только одно меня расстроило - в прошлом садике, который peuterspeelzaal при школе, с детьми очень активно занимались эти 3 часа - пели песни, делали поделки, учились. В обычных садиках дети от 3 мес. до 4 лет, и занимаются ими далеко не так активно. А в садике Беллы тоже есть peuterspeelzaal. Я думала, раз уж у нас контракт на полную неделю и направление из детской консультации, то её будут водить туда заниматься, а потом приводить назад в свою группу. Я подняла этот вопрос с заведующей, и оказалось, что выгода от направления нам только финансовая, а по факту они, конечно, могут водить Беллу заниматься на 3 часа, но, если вкратце, то им очень сильно геморройно следить за этим. Часы в той группе фиксированные, а мало ли я привела позже или забрала раньше, а мало ли Белла уснула, им же надо всё отмечать, перетруждаться... Они уверили меня, что в обычной группе предлагают всё то же самое, что в дошкольной. Так уж и быть, я не стала стоять на своём, потому что совсем младенцев в группе не заметила, только пару-тройку деток в районе года, которые играли вместе со старшими, т.е. внимания дошколятам уделяется действительно достаточно.
Я всё ещё не верю в происходящее. Что лето профукалось как-то совсем незаметно в ожидании того, что имеем на данный момент. Универ пока не особо впечатляет, не хватает нагрузки. Я тут напрягалась, всё обустраивала, мотала свои нервы, не высыпаюсь, чтобы прийти пострадать фигнёй одну-две лекции. Расписание в таком стиле уже есть на несколько недель вперёд. Ну, может, только в первую четверть так... Не хватает постсоветского хардкора, что едва отметив 1 сентября, проходу нет от занятий и домашек. Но тут хотя бы оценки есть, в Дании не было )))
А так вообще, учителя - няшки, у нас ещё есть психолог и ментор. Чувствую себя котёнком, о котором заботятся.
Всех с осенью!
Рано или поздно кончится этот ужас...