Истерики в магазинах
БеллаДумала, что нас это минует... Для Беллы делается всё, что в наших силах, чтобы у неё было счастливое детство. Но формула "давай ребёнку всё, что он захочет", как известно, не работает, если в конечном итоге хочется увидеть самодостаточную личность, умеющую ценить то, что имеет и добиваться большего своими силами. Самое проблемое на данный момент - это нащупать грань между родительской любовью и вседозволенностью. Сегодня Белла испортила нам день, закатив просто душераздирающую истерику в торговом центре, которая сменилась 2-часовыми рыданиями вперемешку с нытьём. Причина скандала: резиновые сапоги с пони, на 5 размеров больше. Цена вопроса небольшая - 10 евро. И вот здесь вот я почувствовала эту грань... Ребёнку вчера купили очередной набор Лего, а вот буквально только что - духи с её любимой Эльзой и новую одежду. Но ей ужасно понадобились огромные резиновые сапоги с пони, и неважно, что когда она до них дорастёт, ей уже, скорее всего, эти пони будут до одного места. 
Белла орала так, что нам с мужем одновременно стало ясно, почему нас лупили родители ))) Люди оборачивались, другие дети постарше смотрели на Беллу с удивлением и ужасом. Хорошо, что у меня такой длительный курс успокоительных, в который раз подумала я. В какой-то момент я даже пожалела, что мы не купили ей эти сапоги, но потом я вспомила свою подружку, у которой сын-подросток, и она скупала ему всё, что он хотел. С каждым годом запросы становились всё круче, и, в конце концов, он её вообще перестал ценить её как родителя и, не исключено, что и уважать. Так что я и муж сдерживались изо всех сил. Заговаривали Белле зубы, увели её из т/ц, и ещё долго она ездила нам по мозгам. Потом пришли домой, мы остались с ней наедине распаковывать покупки. И я ей, ничего толком не соображающей трёхлетке, от души рассказала, как обстоят дела: "Папа ходит на работу, зарабатывает деньги, чтобы покупать тебе подарки. Смотри, сколько всего у тебя есть. Нельзя так плакать и кричать, нельзя, Белла". Она посмотрела мне в глаза и сказала: "Прости, мама". Это был такой важный и трогательный момент... Мы обнялись и стали жить, как раньше. Она радовалась своим духам и думать забыла про дурацкие сапоги.
На мой взгляд, воспитание детей - это баланс между эмоциональной выдержкой и дозволенностью. Кто-то должен быть умнее - стараюсь всегда помнить я. При этом, лично меня такие воспитательные моменты выматывают так, словно я разгрузила пару вагонов. Но оно того, однозначно, стоит. А как у вас обстоят дела с истериками в магазинах? 😃
С одеждой, обувью таких проблем нет - не подошло, значит не купили, это Данька понимает. А вот понятие "деньги" мы ввели примерно полгода назад, как раз успели до очередного кризиса
Может это нас и спасло. Но истерик с валянием по земле мы всё равно не избежали, пару месяцев меня просто трясло от них. Сейчас вроде смирился с тем, что если что-то нельзя, то нельзя. и да, я согласна, что в такой момент нереально трудно удержать себя в руках и не отшлёпать. Тоже чувствую себя выжатой после того, как успокоюсь сама, успокою Даньку, объясню ему, что мама не злая, просто у запрета есть причина. Но самое удивительное, что это работает. Ну то есть, запреты со шлепком наверно тоже работают (на нас же срабатывало
), но объяснения работают лучше в перспективе. Если запрещать под страхом физического наказания, то ребенок слушается пока есть страх этого наказания. То есть не понимает первопричины и при первой же возможности запрет нарушит. А если объяснить раз 200, и он наконец поймёт, то не будет так делать, потому что понимает в чем дело. Например я много нервных клеток убила, чтобы объяснить Даньке, почему нельзя выбегать на дорогу. Зато теперь он сам меня останавливает перед каждой проезжей частью - мам, там машина, стой (у нас мого нерегулируемых переходов). То есть теперь я уверена, что даже если меня не будет рядом, он всё равно на дорогу не выбежит.
Тебе Данька с рождения жару давал, может, высшие силы решили, что хватит уже...
Насчёт объяснений согласна полностью!!
Хотя я бы не сказала, что у нас сейчас спокойней, чем у остальных трёхлеток. Смотрю на наших ровесников и понимаю, что, в общем-то, то же самое происходит. Только я, видимо, за его предыдущие годы жизни привыкла к проявлению его характера и поэтому сейчас реагирую спокойней)) А вообще терпение и успокоительные - наше всё
Говорят, к 4 годам они всё-таки успокаиваются)))
Приходится заговаривать зубы и убеждать, что нам надо что-то другое.
). При этом всём хочется, чтобы отказ воспринимался адекватно...
у нас такое в субботу было. О! Эти вопли и визги слышал весь квартал. А всё потому, что я не дала ей разгоняться с детской тележкой и таранить полки. Пока муж докупал продукты, утащила её в машину. Она там ещё минут 10 орала. Ужас. Тоже влупить по мягкому месту хотелось, еле сдержалась)))) И кстати заметила, она в магазинах устраивает истерики покруче чем дома, привлекает публику видимо)))
Вот это прощупывание - испытание ещё то ))))