Войти
Katja
38 лет Гамбург, Германия
На сайте с 03.10.2014, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
16
записей
7
друзей
1
подписчик
Katja
Olivia, 10 лет 8 месяцев Гамбург
Ура!! или как всё прошло :)

Уф, после родов сложно выкроить минутку, чтобы о них рассказать))

3 октября 2015 в 04:29 утра я стала мамой нашей чудесной Оливуси (Оливии :))!

Итак, в пятницу вечером (02.10) я с мужем поехала в роддом, чтобы начать со стимуляцией (40+6). Я чувствовала, что для меня это дурацкий неправильный вариант развития событий и что ребенок сам знает, когда должен прийти. Свой организм я знаю на все сто процентов, но пришлось пойти на поводу у врачей. Первым этапом должен был быть гомеопатический коктейль. На деле это оказался напиток на основе касторового масла. Кстати, на вкус вполне нормальный - лимонный. От него обычно начинается расстройство желудка и считается, что сокращения в кишечнике могут вызвать и сокращения матки, то есть схватки.
7
Katja
Olivia, 10 лет 8 месяцев Гамбург
40+6

В общем, поехала я сдаваться в роддом. Не хочет наша малышка сама появляться, хотя в полной боевой готовности уже давно, и всё готово... Но схваток нет.

Начнут сегодня с какого-то гомеопатического коктейля, если в течение дня-двух не подействует, будут более сильные медикаменты давать. Жалко, конечно, что всё так совсем не по плану... Всю беременность я такая спокойная была и позитивная, а сегодня все настроение пропало после утреннего посещения роддома. Сказали, ничего критичного нет, но лучше бы начать со стимуляцией, мало ли что...

Ну сейчас уже успокоилась, собрала чемодан - значит, так надо. У каждого ребенка свой индивидуальный путь появления на свет :) Посмотрим, как это пройдет у нас... Очень хочу увидеться уже! Надеюсь и верю, что все будет хорошо.

5
Katja
Olivia, 10 лет 8 месяцев Гамбург
Мда

Еще вчера была, как и в общем-то почти всю беременность, полна позитива, а сегодня после приема расстроилась.

Врач сказала, что если до четверга не рожу, она меня направит на стимуляцию. При этом пдр был, на секундочку, в субботу! Прошло всего лишь два каких-то дня, а она такое мне говорит... В России считается нормальным и до конца 42й недели ходить... Я говорю, а почему так рано. "Ну, считается, что неделя перенашивания - это максимум!" Вообще-то неделя будет в субботу, но никак не в четверг! Сначала она хотела мне назначить "термин" на четверг, но потом мы пошли делать ктг, и она сказала, что малышка не очень часто шевелится и ее это беспокоит. И поэтому надо завтра прийти и пройти ктг повторно... При этом у меня все ктг до этого были супер и выглядели точно так же, как сегодняшняя! Просто иногда она больше спит (меньше шевелится), а иногда очень активная. Но на последних неделях, опять же, капитан очевидность - у них мало места и они почти весь день спят. Сердцебиение у нее не замедленное и не прерывается. Короче, я не понимаю этих немецких врачей. Такое ощущение, что ребенок должен был появиться ровно в 00:00 по назначенной дате.
Katja
Olivia, 10 лет 8 месяцев Гамбург
41 неделя

Вот читаю я посты со своей недели и понимаю, что со мной, видимо, что-то не то))

Все торопятся, ждут, хотят скорее родить. А я не понимаю - как так?! Нет, ну конечно долго ждать не хочется, так как стимуляцию получить неохота... Но в остальном я согласна хоть месяц еще, хоть два ходить. Столько всего еще можно успеть сделать! Вот в кино ходили (когда после рождения выберусь-то...), в ресторане вчера были, ездили гулять на Эльбу, сегодня тоже гуляли, дома по лестнице бегаю туда-сюда... Сплю нормально, ем нормально, чувствую себя хорошо. Занимаюсь всяким творчеством, рукоделием, для детской комнаты доделала кое-что... Ну красота же! А родится ли ребенок неделей позже или раньше - по сути совершенно все равно на фоне 9 месяцев ожидания :) Конечно, хочется поскорее увидеть, обнять, поцеловать, но на фоне скоротечности времени и жизни вообще не вижу смысла торопить события и себя этим нервировать :)

Так что приходи, наш любимый ребенок, когда сам захочешь :) Будем рады любому твоему решению :)

2
Katja
Olivia, 10 лет 8 месяцев Гамбург
стреляет в ногу

Вот уже который день стреляет в левую ногу. Точнее куда-то в крестец, но отнимается при этом левая нога. Не то что отнимается, но что-то странное с ней явно происходит)) С каждым днем больнее и больнее и происходит это только тогда, когда я иду или стою. Если вчера я еще могла дальше идти, не обращая внимания, то сегодня от неожиданности и силы прострела охаю и стараюсь опереться на что-нибудь... Сидя и лежа такого нет. Интересно, что это... может кости так расходятся и нерв задевается...

Katja
Olivia, 10 лет 8 месяцев Гамбург
Почти финиш :)

Вот и замкнулся мой кружочек, в конце 38й недели, хотя я думаю, что две недели у нас еще есть :)

Я была бы не я, если б перед самыми родами не случился какой-нибудь форс-мажор. Моя акушерка, которая должна была присутствовать на родах и затем ходить домой, помогать с ребеночком, неожиданно заболела. Причем не простудой, а очень серьезные проблемы со здоровьем - больничный взяла на три недели, а там еще не знает как... Замены у нее на этот период нет (точнее замена ее в отпуске), соответственно, моя ситуация выглядит весьма хреновато.

То что на родах ее не будет - это я еще могу нормально перенести, в конце-концов, тут все рожают с обычными акушерками, у которых смена... Но вот то, что я могу остаться дома потом без поддержки - это, конечно, полная засада. Я пыталась найти какую-то замену, но что говорить об этом, если даже когда я искала свою акушерку (еще в первом триместре беременности) половина была уже занята... То сейчас они уже все забронированы на полгода вперед! Эта система в Германии меня раздражает. Лучше бы просто после родов всем бы "раздавали" по свободной акушерке, тогда никакого перегруза и нехватки бы не было... Короче, остается только надеяться на чудо и желать скорейшего выздоровления моей акушерке. Конечно, она тоже не предполагала, что могут случиться такие проблемы. Но то, что нет замены - это очень хреново.

Я чувствую себя хорошо - это самое главное. Продолжаю ходить на йогу, на этой неделе делала первый сеанс акупунктуры. В общем, готовлюсь вовсю и очень хочу увидеться с малышкой. Хотя время не тороплю - в нашем случае это точно ни к чему)) Стараюсь не переживать и сконцентрироваться сейчас на родах и на первых недельках с новым человеком в доме (не думая при этом о проблемах с акушеркой). К тому же, скоро приедет моя мама - думаю, вместе мы уж что-нибудь сообразим. Да и муж будет принимать участие :)) Как-нибудь все разрешится... будем надеяться, что это останется самой большой нашей проблемой, а все остальное пройдет как по маслу))

Katja
Olivia, 10 лет 8 месяцев Гамбург
35 неделя

Давно ничего не писала, вот пора бы)

Ну, в общем-то, приготовления идут полным ходом и уже даже практически находятся в завершающей стадии. Ходили на экскурсию в роддом, записались туда, я закончила курсы по подготовке к родам. Не могу сказать, что на курсах рассказали что-то такое, чего я не знала. Но в целом, думаю, это время прошло не в пустую - главное, в таком случае познакомиться и пообщаться с другими беременными)

Для малышки уже куплено почти всё, что-то еще наверняка отдадут родственники.

Единственное что, вещички стирать еще не начинала, думаю сегодня начать... И вообще мне кажется, что вещей у нас мало. Просто меня все так запугали тем, что не надо много покупать и что дети быстро растут, что я толком ничего и не купила у нас тут, в Германии. Так что у нас только вещи из отпуска в Италии и то, что моя мама купила в Москве. А также то, что мне подруга отдала от ее подросшего малыша... Ну зато всё очень милое)) Вообще это как палка о двух концах - с одной стороны все кричат много не покупать, с другой стороны, что после рождения на покупки времени не будет вообще... Хм.

Также не могу себя заставить собрать сумку в роддом. У меня это будет маленький чемоданчик. Пока что все, что у меня в нем лежит - тапочки, лифчик для кормления, памперсы и резинки для волос. Самое необходимое, конечно)) Но все равно, начало положено.

Теперь про мое самочувствие. Ттт, чувствую себя так хорошо... Будто и не беременная совсем. Конечно, немного некомфортно спать, но не могу сказать, чтобы прямо ужасно что-то было. Даже подушки никакие не подкладываю, мне без них лучше. В целом, могу гулять, ходить по магазинам, убираюсь дома... Энергии много! Вернулась к ведению своего слегка заброшенного блога о Германии, вышиваю по-тихоньку, заполняю бэйби-альбомы, в детской уже все давно разложили и расставили... Для малышки купили ночник с мелодиями и проекцией звезд, на ночь я ей включаю Бетховена и Моцарта - заметно успокаивается. Не зря эти мелодии присутствуют во многих мобилях, ночниках и так далее... Говорят, что если приучить ребеночка к определенной музыке, пока он еще в животе, то можно будет после рождения с помощью тех же мелодий убаюкивать. Проверим эту теорию))

Странно, что везде написано, что с 34-35 недели ребенок меньше двигается. У меня же такое ощущение, что удары и шевеления становятся все сильнее и сильнее. При этом бьет она совсем не больно, но сильно)) Живот часто ходит ходуном. Вообще думаю, что рожу скорее позже срока или точно в срок, чем раньше...

Через две недели мы еще хотим на свадьбу в Нюрнберг поехать)) На другой конец Германии... Посмотрим, как я себя буду чувствовать, но если так же, как сейчас, то почему бы и нет. Хочу как можно больше двигаться вплоть до родов, ибо лежать или постоянно сидеть дома - это как-то не мое.

Вот такая короткая сводка новостей :)

Katja
Olivia, 10 лет 8 месяцев Гамбург
Третье обширное УЗИ

Пошла я на той неделе к врачу, думала, что у меня обычный прием. А оказывается это было третье и последнее обширное ультразвуковое обследование (скрининг).

Сначала я около 10 минут провела на КТГ, где слушали сердце малышки. Я в первый раз услышала стук ее сердечка, до этого мы смотрели только его сокращения на аппарате УЗИ. Правда, длилось это не долго - малышка оказалась в активной стадии и начала активно пинаться да еще и прямо в то место, куда был прикреплен прибор)) В итоге удары сердца заглушились, но врач сказала, что ничего страшного, главное, что то, что мы услышали было в норме, а вторая диаграмма показала, что схваток у меня пока нет.

Затем после обычного осмотра мне сделали УЗИ - детка была очень активная, врач толком ничего не могла измерить, особенно сложно ей всегда измерить голову)) Профиль показывать не захотела и между ножками тоже ничего не показала - вот такая хитрюга)) Хорошо, что в тот раз показалась, а то было бы обидно)) Ни одной нормальной фотки с УЗИ из-за её движений не получилось - только две маленькие стопы)))

Развивается по срокам, все хорошо, я очень рада. На момент проведения УЗИ (28+5) весила 1100г, Сказали, что при родах будет скорее всего весить слегка за 3 кг, или что-то в районе трех. Так как я и сама хрупкого телосложения... Ну посмотрим.

Время летит, я судорожно смотрю всевозможные списки и понимаю, сколько еще всего надо приобрести... К счастью, кроватка и пеленальник уже стоят собранными. Вещички тоже почти все есть, а также коляска и автокресло... Но мелочей еще очень много надо. Ух!) Как это все волнующе...

Katja
Olivia, 10 лет 8 месяцев Гамбург
28 неделя

Давно уже не писала!

У нас ттт все хорошо, две недели отдыхали в Италии. Ездили на машине, я на всякий случай надела компрессионные носки, но и без них, думаю, ничего бы не случилось. Отличное путешествие получилось! С погодой, можно сказать, что повезло - было не жарко. Если бы я была не беременной, то наверное расстроилась бы, так как люблю жару. Но в таком положении 22-23 градуса были в самый раз. Пару раз даже был дождик, но это время мы провели с пользой - закупились по полной для малышки :)

Перед отпуском сдавала тест на сахарный диабет, боялась, что мне придурнеет от этого раствора, так как на немецких форумах вычитала, что у него виноградный вкус и я как-то к такому вкусу была не готова)) Но прошло все хорошо, выпила просто сильно сладкую прозрачную воду. Ничего хорошего, конечно, но один раз выпить можно) Диабета не оказалось.

В следующий раз к врачу на следующей неделе. Ух, третий триместр подкрался незаметно!

Сегодня первый раз почувствовала в животе икоту. Долгое время думала над тем, как же будущие мамы понимают, что малыш икает... "Наверное, заблуждаются, путают с кишечником..." - думала я. А вот и нет!)) Сегодня и моя девочка заикала. Сначала я даже испугалась - не понимала, как можно бить с определенным ритмом в одно и то же место, да так, что аж видно, как живот "стучит". Потом я подумала, что может я через живот слышу свое сердце, но почему оно тогда пульсирует?! Одновременно приложила руку к своему пульсу - ритм не совпадает! Уж подумала, что я чувствую сердце малышки, но опять же, почему оно прям по поверхности живота "скачет"? И тут меня осенило, что это икота. Стала читать описание ощущений других будущих мам - ну точно, оно. Продолжалось не очень долго, от силы пять минут. Очень забавное ощущение))

6
Katja
Olivia, 10 лет 8 месяцев Гамбург
It's a girl!

Уррааа! Ну вот и наша загадка разрешилась! У нас будет ОНА, малышка по имени Оливия или просто Олли :) Ждем маленькую принцессу)

Картинку нашла здесь же, на ББ :)


Olivia
10 лет 8 месяцев