Девочки, подскажите, у меня гепатит С, недавно переодевала ребенка и поцарапала руку, вроде крови не было, а потом смотрю на кофточке у ребенка пятнышко, теперь паникую не заразила ли я ребенка?
Блиииин
Не паникуйте, вероятность инфицирования минимальна, не думаю, что таким образом вы смогли заразить ребенка. Но вообще, старайтесь быть осторожней, потому что через кровь основной путь передачи гепатита( Кстати, деток, врачи рекомендуют регулярно обследовать, тем более, если вы инфицированы. Просто раз в год сдавайте биохимический анализ крови и анализ на гепатит,таким образом можно своевременно диагностировать заболевание и начать лечение. Потому что гепатит лечат и у детей, назначают комплексное лечение, применяют и противовирусные препараты, (виферон, например) и гепатопротекторы, и витамины, диету и еще много чего. Главное не дожидаться хронизации процесса.
Спасибо! Да, нервы вообще ни к чему, за все переживаю, везде трясусь лишь бы не заразить(