Войти
Юля Добера
32 года Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 06.10.2014, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
12
записей
18
друзей
0
подписчиков
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург
Отодвигать или не отодвигать?... крайняя плоть😏

Сыночку 4,5 месяцев, сегодня были у хирурга, говорит у крайней плоти кончик узкий или кожица узкая, не знаю как правильно описать но у кого было - поймут😉

Это когда мальчику нужно отодвигать кожицу у крайней плоти, чтобы открылась головка, как-то так)

И ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!

Хирург говорит отодвигайте несколько раз тихонько после ванны каждый день, но я смотрела доктора Комаровского, всем известного, и там была программа посвященая гигиене мальчиков. И там была затронута именно эта тема, так он говорит что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ничего нельзя отодвигать, вообще никак вмешиваться в интимные органы малышей... Я еще так это отметила для себя

Пока не знаю что делать, отодвигать или нет...

Решила поизучать еще этот вопрос... Поделитесь опытом мамы, кто сталкивался с этой темой! Что делали и какие результаты😊

заранее спасибо огрооомное😃❤

Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург
Сынок уже старше месяца

Вот и прошел первый месяц, точнее сегодня 1мес., 3 дня)

Конечно же я благодарна вселенной за своего сыночка, за его здоровье , развитие, за эмоции которые я чувствую когда он осознанно улыбается первые разы, жду с нетерпением когда услышу его смех)) За этот месяц очень многое произошло, изменилось, пришлось порой воспитывать себя и собираться с силами, уже мы с сыночком побывали в больнице и он все выдержал как настоящий мужчина, моя гордость за этого человечка возросла еще больше! И спасибо что в итоге все хорошо прошло, спасибо! За месяц он вырос на 10 см. и прибавил 2 кг. Растеем))

В общем Люблю его безумно, горжусь им, ценю и дорожу. Спасибо Эрик за то что ты есть и я твоя мама)

Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург
Мама девочки (12 лет) Уфа
горшок

Когда лучше начинать

Нормальное развитие детей раннего возраста в значительной степени определяется правильным уходом за ними. Процесс приучения к горшку - важный этап в развитии и взрослении ребенка, а также в формировании его отношений с родителями. Многие родители склонны проявлять излишнее беспокойство, когда их ребенок не развивается в соответствии с их представлениями.

Практикуемые до недавнего времени методы «раннего приучения к горшку» (в течение первого года жизни) следует признать устаревшими и нефизиологическими, поскольку при их использовании не учитывается степень зрелости мышц и нервной системы ребенка (в частности, иннервация мочевого пузыря и кишечника). Как следствие, обучение становится долгим и малопродуктивным процессом. Кроме того, при их применении у детей могут возникать негативные реакции (поскольку обучение построено на давлении со стороны родителей) и соматоневрологические дисфункции, что впоследствии чревато такими проблемами, как запоры, недержание мочи/кала, многочисленные невротические реакции (включая логоневроз, тики и др.), а по достижении определенного возраста - энурез, гиперактивный мочевой пузырь и стойкий энкопрез. Принудительное приучение к горшку в любом возрасте может обернуться стрессом как для ребенка, так и для родителей. Описываемый стресс становится еще более выраженным, если ребенок не способен понять или интерпретировать полученную команду. Попытки навязать ребенку такие методы, основанные на доминировании взрослого, неизбежно приводят к затягиванию процесса обучения и низкой эффективности.

Описываемые методы раннего приучения к горшку относятся к рефлекторным, то есть, основанным на выработке условного рефлекса, а не сознательного навыка. В процессе приучения родители определяют сигналы и «язык тела» ребенка перед мочеиспусканием или дефекацией подобно тому, как приучают к туалету домашних животных. Такие приемы основаны не на реальном обучении, а на выработке рефлекса, и поэтому неэффективны. Успех процесса зависит от того, сумеет ли взрослый распознать потребность или желание ребенка сходить в туалет (при этом отсутствуют основные элементы обучения, и процесс не носит ассоциативный характер). Приобретенное ребенком «умение» имеет непостоянный характер и может быть утрачено при любой стрессовой ситуации (например, болезнь или переезд из квартиры, ссора родителей) или других неблагоприятных обстоятельствах. Поэтому попытки принудительного приучения ребенка к горшку до достижения им физической готовности и/или повышенная интенсивность обучения никоим образом не ускоряют и не приближают желаемый результат. Успешное приучение к горшку - это воспитание когнитивного (сознательного) навыка или умения, которое должно быть сосредоточено вокруг ребенка; оно должно проходить позитивно и занимательно. Важно помнить, что приобретенный рефлекс легко утрачивается, если не является заученной моделью поведения.

Чтобы процесс приучения к горшку проходил быстро и легко, родители должны быть проинформированы о методе, «ориентированном на ребенка.

«Ориентированный на ребенка» или физиологический метод туалетного обучения, является методом, учитывающим степень зрелости центральной нервной системы. Именно ЦНС обеспечивает иннервацию мышц, органов мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта детей. Данный подход помогает родителям правильно понять ребенка и направить процесс приучения к горшку в соответствие с уровнем развития ребенка. Согласно этому методу ребенок становится главной фигурой, повышается его уверенность в себе и самоуважение. Обучение, согласно такой методике, призвано не просто выработать у ребенка рефлекс, а ускорить усвоение соответствующей информации или навыков, в случае с приучением к горшку - знакомство ребенка с собственным телом. Физиологическая модель учитывает три ведущие составляющие детского развития: физиологическую зрелость (укрепление мышц сфинктера мочевого пузыря и кишечника, необходимое развитие ЦНС), психологическую и эмоциональную готовность (понимание и желание следовать инструкциям). Согласно литературным данным, здоровый ребенок достигает необходимой физиологической зрелости в среднем в возрасте от 18 до 24 месяцев (Американская Академия Педиатрии, 2003).


Источник: http://www.pediatr-russia.ru/node/15

Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург
Укропная водичка

Ох уж эти газики...)

Посоветуйте мамы, которые ей пользовались.

Сынок у меня спокойный и почти всегда очень мужественно переносит эти противные газики. Но порой он все таки начинает плакать бедняжка( и довольно сильно, мое сердце разрывается от этого..

Я начпла заваривать и пить семена укропа, но нам это совсем не помогло а даже как будто хуже стало

В общем я решила попробовать дать ему самую простую со старых времен укропную водичку перед едой (мы на ГВ). Все разбавили сегодня, поставили в холодильник

И у меня возник большой вопрос! ... как же давать эту водичку с ложечки , такую холодную чтоли??!

Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург
Икота у самых маленьких

Ребеночку 6 дней, зпметили что довольно часто икает после еды и не только. Раз в день точно, а супруг говорит что чаще, по его словам это третий раз за сутки и один из них не после еды.

Мамы с опытом, подскажите в норме это или нет? И покидайте советов ,судя из своего опыта, как помочь ребенку не икать. Спасибо

Мы на ГВ

Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург
Пробка пока пока)) дальше-то когда?)

Сегодня в час дня начала отходить пробка)) в два часа она вышла самым обильным "куском", потом совсем по чуть-чуть еще несколько раз.. коричневая такая:-!

Дальше я устроила себе настоящий спа в душе, делишки все там сделала) А схваток все нет стабильных( Хотели с мужем родить 22.11 но по ходу пролетаем. Но это мелочи вообще. Дальше.. кушаю , лежу, пару раз начинал ныть копчик, а иногда внизу живота, но не сильно, еще раз 7 прям прострел в копчике был, не тянет, а так стреляет.. прошло, на данный момент отдыхаю и никаких особых ощущений. А в предвкушении уже до невозможного)) интересно, когда дальше...
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург
Простые и полезные советы в родах)
Рассказ одной,уже родившей,девушки о родах. Мне понравились ее мысли, как минимум, можно попробовать!)

Вот и он:

Когда я была беременна впервые, меня, как и любую будущую маму, очень беспокоили некоторые вопросы. Как это будет? Будет ли больно? Как мне себя вести? Пытаясь подготовиться к процессу родов психологически, изрыла весь интернет, но чем больше читала, тем больше терялась, т.к., в основном, натыкалась на статьи о том, как это страшно, на жуткие отзывы о врачах и роддомах, а в лучшем случае на теоретический курс по технике дыхания. В конце концов на интернет ресурс я плюнула и занялась самопоиском. Моя беременность и роды прошли настолько легко, что с меня можно было пособие писать по идеальным родам. Конечно, отчасти это спасибо природе, но многое я сделала сама. Постараюсь поделиться своими соображениями, основанными на собственном опыте и опыте других женщин, с которыми мне приходилось общаться на эту тему. Надеюсь, кому-то это поможет.



В ожидании.

1.Перестаньте думать о том, что будет больно. Не готовьте себя к боли. Каждый день убеждайте себя в том, что именно ваши роды будут на редкость лёгкими и безболезненными. Не читайте отзывы о родах, не слушайте запугивания добрых подруг - это всё у них, у вас будет всё по-другому, потому что вы молодец, вы, в конце концов, избранная. Почему же нельзя ждать боли? Дело в том, что наш мозг устроен так, что, ожидая чего-либо, мы усиливаем эффект. Если настроить мозг на то, что будет больно, организм уже будет ждать этого, заранее включая реакцию и усиливая ваши ощущения, если же боль будет как бы неожиданной для мозга, организм будет «удивляться» и слегка припаздывать с реакцией, и ощущения будут куда легче.

2.С первых дней беременности старайтесь вести себя максимально… как бы это сказать… нормально. То есть не акцентируя внимания на своём положении. Разумеется, если у вас есть медицинские показания избегать тех или иных видов деятельности - избегайте. Просто не спекулируйте лишний раз своей беременностью, просите о помощи только тогда, когда она действительно необходима. Не культивируйте в себе ощущение беспомощности. Это очень помешает вам во время родов. Наоборот, убеждайте себя в том, что ваше физическое, психическое, эмоциональное состояние стабильно и полностью у вас под контролем.

3.Придумайте себе защитников. Не важно, кто или что это будет. Иконка, амулет, оберег , какая-нибудь счастливая монетка - главное, чтобы вы чувствовали, что находитесь под защитой кого-то более могущественного, кто не даст случиться ничему плохому.



В процессе.



1.Первое, и самое главное, когда приедете рожать, ведите себя достойно! Я имею в виду, не нойте, не бойтесь, не ведите себя как первоклассница возле прививочного кабинета. Вы взрослая женщина, без пяти минут мать. Старайтесь сохранять спокойствие, на сколько это возможно. И запомните: никто не будет относиться к вам по-особому! Не ждите, что медперсонал будет виться вокруг вас, оберегать и опекать. Повезёт, если будет так, но вообще, отдавайте себе отчёт, что для вас это величайшее событие в жизни, а для них рутина, работа и повод не поспать. Доктора тоже люди, ноющие и капризничающие дети раздражают, а представьте, как раздражают такие взрослые. Поэтому, в большинстве случаев, если врачи увидят, что вы приехали не мотать им нервы, а готовы сотрудничать в нелёгком деле появления на свет вашего малыша, отношение к вам будет хотя бы адекватным и уважительным. Помните: успех родов (если нет патологий) на 90 % зависит от вас, а не от врачей.

2.Сделайте всё для того, чтобы во время схваток ваше тело не возобладало над разумом! Старайтесь всё-таки дышать ровно, не кричать, не дёргаться. До последнего сдерживайте напряжение, иначе, во-первых, когда придет время применить серьёзные усилия (во время потуг) сил уже может не остаться и это значительно увеличит время прохождения вашего ребёнка сквозь родовые пути, что может сказаться на его дальнейшем состоянии. А во-вторых, когда вы дышите неровно, вы нарушаете стабильное состояние не только своего организма, но и организма малыша. Ему-то уж точно сейчас перебои с кислородом не нужны. Чтобы сохранять ясность сознания, думайте! Отвлекайте себя от схваток. На самом деле это только кажется простым. Вы будете находиться в шоковом состоянии, и никому неизвестно, куда вас понесёт. Старайтесь читать про себя стихи, или проигрывайте какую-нибудь ситуацию. Я, например, представляла, что я в плену у фашистов и они меня пытают. Это потом было смешно, а в самый момент очень помогло - элемент игры, азарт, интрига - сдам своих или нет))) Конечно, я была слегка не в своём уме, однако контролировала процесс мышления, что уже хорошо.

3.Во время родов слушайте врачей, однако, не забывайте прислушиваться и к себе. Если вы понимаете, что тужиться, как вам говорят, у вас не получается, попробуйте так, как подскажет инстинкт. И не жалейте себя, думайте о ребенке! Ему там в этот момент, наверняка, еще похуже, чем вам, и вот теперь уже точно пора вести себя как настоящая мать и сделать всё для того, чтобы ваше дитя как можно меньше страдало.



И главное, помните, ваша беременность и роды - это не просто физиологический процесс и не только большое счастье, это ещё и тяжёлый труд. И если вы отнесётесь к этому как к ответственной и важной работе, всё пройдет хорошо! В любом случае, какими бы ни были ваши роды, вы всё равно забудете о них сразу, как только увидите вашего малютку. Удачи вам и лёгких родов.
5
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург
Кто уже родил - подскажите..

Началась моя 38 неделя, сегодня была на плановом приеме гинеколога и она меня померив, обрадовала-взволновала) Говорит - опустился уже ребенок, скоро родишь!)

Как по вашему опыту, если малыш опустился значит осталось максимум недели полторы до родов или это у всех по разному и возможно и до 42 неделек доходить?)

Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург
У вас ПДР на 27.11 ?) или совсем рядом..

Совсем скоро рожать, точнее в любой момент уже, но все таки ПДР на 27.11

Есть кто-нибудь у кого та же дата или плюс минус один день) Просто стало интересно понаблюдать за тем же сроком, да и вообще потом узнать, что может в один день родили, или почитать как кто-то раньше, может поделиться чем-то..) Короче говоря, как ни крути, а переживания присутствуют и может это поддержит) Поддержим друг друга))

Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург
У вас ПДР на 27.11 ?) или совсем рядом..

Совсем скоро рожать, точнее в любой момент уже, но все таки ПДР на 27.11

Есть кто-нибудь у кого та же дата или плюс минус один день) Просто стало интересно понаблюдать за тем же сроком, да и вообще потом узнать, что может в один день родили, или почитать как кто-то раньше, может поделиться чем-то..) Короче говоря, как ни крути, а переживания присутствуют и может это поддержит) Поддержим друг друга))

4
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург
Имя мальчику) ваше мнение..

Да, нам нравятся вот такие необычные имена)) и много разных мнений мы уже выслушали и много дискуссий выдержали) поэтому, тот кому по вкусу традиционно русские имена и они считают чуть ли не сумашедшими родителей, которые отходят от этих традиций, попрошу не оставлять своих колких замечаний и высказываний) они ни к чему, поверьте))

В общем, стало интересно что незнакомый народ скажет) какое имя вам симпотичней?

Кстати, если вы знаете какое-то еще красивое имя, поделитесь;) может мы им и назовем, а я вам потом огромное спасибо скажу)

Добера ...... Глебович

Эрик Добера
11 лет 6 месяцев