предопределенность
Она открыла глаза. Над ней нависало высокое белое пространство. В этом пространстве она увидела светящую кляксу- электрическая лампочка в белом круглом плафоне. Значит это потолок. Мысли, ленивой и медленной полосой текли где-то внутри головы. Где она? Кто она? Она попробовала поднять голову, но шевелить головой было трудно и тяжело. От этой маленькой попытки, четкая бегущая строка сломалась, скомкалась, все поплыло и закружилось. Она быстро закрыла глаза и стала прислушиваться и к себе, и к окружающему миру. Ватная тишина понемногу стала наполняться звуками: вот где-то хлопнула дверь, вот далеко прозвучал автомобильный гудок, вот послышались невнятные монотонные голоса….. Она попробовала снова открыть глаза, но так и не смогла преодолеть свою слабость. Внутри, где-то в голове, стала нарастать монотонная пульсирующая боль. Боль начиналась где-то в затылке, отдавала в глазницы, тело же было тяжелым и непослушным. Она попробовала пошевелить пальцами рук, ей это удалось, затем пальцами ног и это тоже удалось. Эти усилия стоили ей нового приступа боли и одуряющей тошнотворной слабости. Черные кольца закружились перед закрытыми глазами и стремительно утащили ее в спасительное забытье.
Второй раз она очнулась от ломающей боли во всем теле. Головная боль исчезла. Глаза легко открылись, она увидела, что лежит в больничной палате. Скрипнула дверь, впустив в палату женщину в белом халате. Она улыбнулась ей и участливо спросила-утвердила: Нам уже лучше? Она хотела ее спросить, где она, но шершавый язык выдавила изо рта только сиплый шепот: Где я? Что со мной? Женщина сказала: Не волнуйтесь, все уже хорошо. Операция прошла успешно. Взяла ее руку и сделала укол.
Она снова уснула, но это уже был другой сон: оздоровительный и бодрящий.
Проснулась она от теплого нежного прикосновения к своей щеке. Прикосновение было легким и невесомым. Она удивленно открыла глаза, но никого не было, по ней скользили теплые солнечные лучики. Они ее ласкали, они бодрили, они ей радовались…. Она невольно улыбнулась. И тут она вспомнила все.
Чередой красочных картинок, перед глазами пробежало глупое и счастливое детство, ласковые руки бабушки, мама с папой. школьные годы, институт, безумная глупая любовь, свадьба, дочь.
А вот потом все как-то замедлилось и изменилось. Калейдоскоп цветных и беспечных картинок закончился.
Кадры их свадьбы. Ослепительно красивая пара, картинно целуется у ростральной колонны. Она, вся в белом и кружевном, счастливая и святящая. Он, ее жених, вернее уже муж, - надежный, перспективный, импозантный, умный. Тогда он казался ей неисчерпаемым. А как завидовали ей подруги? Какая ты счастливая!!! Такой у тебя муж!!! Как он тебя любит!!!
Начало семейной жизни, было таким, каким она его и представляла. Устройство семейного гнездышка, создание своего уюта, ощущение чего то своего, личного, взрослого…
Тяжелая беременность с токсикозом, с перепадами настроения, То что было раньше? Это было какое-то временное, своего .. Правда. праздник до свадебных отношений быстро превратился в будни. Не успел родиться ребенок, а она уже наперед знала, что он скажет, что он сделает, какой анекдот расскажет. Ну и где были ее глаза? Теперь то она видела, что он просто ходячий набор штампов, плоских острот и анекдотов, тщательно выписанных в записную книжку. Вначале она думала, что так и должно быть. Что у всех так. А то, что вечерами им и поговорить не о чем. А любовь превратилась не в привычку, нет, она просто куда-то исчезла…так исчезает весной снег. Да и любовь ли это была? Страсть? Да! Неутолимое желание чувствовать его рядом? Да! Его восхищение ее красотой? Да! Видно сильные чувства истощают душу. Наступает пустота, наступает привычка, наступает равнодушие? Да нет, наверное, было как и у всех. Но шли годы. Рос ребенок. Муж, постепенно, с годами, превратился в хорошего соседа. А уж когда они вместе с ним занимались любовью? Наверное, за несколько лет можно было пересчитать по пальцам. Да и это сложно назвать любовью. Как-то лениво, как-то нехотя, как-то привычно и скучно. Слова любви, слова восторга, слова благодарности? Куда они ушли?
Сказки не получилось. Работа, семейные заботы, ребенок, нехватка денег, …. Все проносилось как в дурном ночном кошмаре. Один день походил на другой, в черно-белом калейдоскопе. Изредка, яркими цветными пятнами, появлялись кадры загородных шашлыков, редкие отпускные дни, какие-то удачные гости…..
Он первым попытался изменить свою жизнь, в серых буднях наступили сумрачные сцены недоверия, сцены ревности, некрасивые скандалы….. Как же все это было глупо? Ну вот почему тогда бы им и не освободить друг от друга?
Нет, они продолжали жить рядом, не вместе, а именно рядом. И оба понимали, что из этого замкнутого кольца выхода уже нет. Делить стандартную двушку? Но он не хотел в коммуналку, а денег на доплату на отдельную квартиру не было.