Ну вот нам 2,5 года , ЗПРР у нас осталось , но мы неплохо догоняем сверстников. У нас появилось очень много слов , теперь я понимаю , что хочет мой малыш. Вчера он открыл холодильник , показал пальцем на полку и сказал йогурт ) Диалога к сожалению нет пока . Но зато мы знаем полностью алфавит русский , много цветов , формы предметов, животных. Не просто знаем и показываем , а именно говорим ! Это очень важно для нас. Так же умеет считать до 20 и от 10 до 0 в обратном счете. У него за пол года были 2 курса препаратов по 2 месяца. Я думаю это дало большой толчок в развитии. С августа ходит в обычный садик , без всяких истерик и проблем. Делает поделки , даже начал сидеть со всеми вместе и слушать сказки, а до этого бегал как заведённый. Ест, пьет сам. Начал одеваться самостоятельно. Мне конечно намного легче стало, единственный момент , на улице за руку не ходит , вырывается и убегает. Либо бегаю за ним , либо в коляске пристегиваю. Дома речь понимает , выполняет простые задания по дому. Убирает свои игрушки. Собирает пазлы по 9 деталей. Конечно задержка прослеживается в сравнении с другими детьми , но мы не складываем ручки , а занимаемся и занимаемся ! Гиперактивность очень сильно мешает сосредоточится , но он понемногу становится спокойнее дома и в саду. Но не на прогулках ( . Надеюсь эта информация будет кому то полезна , кто столкнулся с таким диагнозом. Единственный совет , который я могу дать , это не лениться , а заниматься с ребенком, тогда результат не заставится себя ждать. Подбирать что интересно ребенку , вот мой заинтересовался алфавитом например и мы выучили его, хотя зачем он в 2 года. Но потом ему стали интересны книги и мы пытаемся уже слушать что читает мама , а раньше и секунды не мог посидеть и послушать. Вроде написала все , что хотела .