Звоню в скорую 23 февраля: " Помогите, пожалуйста, у ребенка температура 37,5, сухой кашель и насморк начинается. До поликлиники не могу дозвонится, никто трубку не берет". Диспетчер отвечает: " Он у вас в памперсе? Это из-за него. Снимите и через некоторое время измерьте температуру снова".
Сегодня здесь на бебиблоге видела статью о том, что температуру сбивать нужно лишь в случае теплового удара (перегрев на солнце), либо в результате отравления токсичными веществами. Простуда и грипп — наиболее частые причины повышения температуры у детей любого возраста. Температура может повыситься до 40,5 градусов, но даже в этом случае причин для беспокойства нет. Единственная опасность — риск обезвоживания от сопутствующих процессов потоотделения, частого пульса и дыхания, кашля, рвоты и поноса. Его можно избежать, давая ребенку обильное питье. Было бы неплохо, если бы ребенок выпивал каждый час по стакану жидкости, желательно питательной. Это может быть фруктовый сок, лимонад, чай и все, от чего ребенок не откажется. Это мнение Роберта С. Мендельсона. Но для меня 38 и дальше уже повод для серьезного беспокойства. И если это вирусное заболевание в ход идут свечи Виферон, могу и сироп от температуры еще дать и все меры по лечению проявлений болезни. Весьма вероятно, что нам навязали такие стереотипы о температуре, но когда ребенку плохо я не могу сидеть сложа руки. если играется и все в порядке, тогда стараюсь не паниковать.