
Девочки, прошу прощения: наобещала всем Масленицу и - пропала. Реабилитируюсь: под катом задания на логику, математику, репродукции картин русских художников, подходящие к теме "Масленица" . Заданий не много, но, получилось, вроде, неплохо.

Девочки, прошу прощения: наобещала всем Масленицу и - пропала. Реабилитируюсь: под катом задания на логику, математику, репродукции картин русских художников, подходящие к теме "Масленица" . Заданий не много, но, получилось, вроде, неплохо.
участвуем в ФМ 21 от Светланы и Татьяны, день 10 Лесная История КШ
Заниматься начали с утра, сказку про КШ мы знаем, любим, можем по картинкам рассказать.
1) Сначала решили построить свой лес - не готовилась, все делали по ходу, я выстригала, Соня разукрашивала![]()
2) Вспоминали что растет в лесу. Собирали то, что у нас есть в наличии - грибы, цветы, бум ягоды....
3) Подбирали игрушки зверей и птиц, тех кто живет в лесу. Вспоминали и изображали как они "разговаривают" - рычали, пищали, ухали... Вспомнили как называются их дети.
4)Пока наши деревья сохли, решили напечь для бабушки блинов - масленица же! Мама пекла настоящие, Соня свои:![]()
![]()
5) вечером построили лес. Соня решила что она будет волком(((![]()
пол часа пугали папу с братом, задавали вопросы кто? куда? зачем? рычали, ловили прохожих
6) наконец то переоделись в КШ и стали собираться к бабушке![]()
- в лесу, по дороге столько всех встретили! пока со всеми поговорили, угостили, так до бабушки и не дошли...![]()
играли целый день, с перерывом на сон и прогулку.
участвовала вся семья
картинки "найди отличия" нас не увлекают(
позаниматься по тетрадям не успели(
Кризис конечно коснулся или скоро коснется всех, но это не причина оставлять без внимания деток!

С Нового года я пользуюсь новым планом игр и занятий с ребенком. До 2 лет, как и многие, я пыталась планировать занятия по дням/неделям. Но эти "обязательные" рамки меня никогда не устраивали, а наличие собственного мнения у ребенка делали план вовсе неработоспособным. Теперь у меня гибкий план занятий, который к тому же составляется автоматически. Я только отмечаю факт и подбираю под него игры. Если кого-то заинтересует, то могу поделиться табличкой и планом.
Уже очень давно задумывалась над тем, чтобы посвятить теме лепки цикл постов и вот наконец созрела :)
Итак, если:
- вы хотите РАЗВИВАТЬ РЕБЕНКА, получая максимум и не теряя много времени и денег;
- вы хотите РАЗБИРАТЬСЯ ВО ВСЕХ ТОНКОСТЯХ И НЮАНСАХ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЛЕПКИ (пластилин, тесто, масса для лепки, воск, шариковый пластилин и т.д.);
- вы хотите ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В МАРКАХ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ этих материалов И среди всего многообразия ВЫБРАТЬ САМОЕ ЛУЧШЕЕ;
- вы хотите УЗНАТЬ ВАРИАНТЫ ИГР с материалами для лепки, а также РАЗЛИЧНЫЕ ПРИЕМЫ И ХИТРОСТИ, которыми можно РАЗНООБРАЗИТЬ ВАШИ ЗАНЯТИЯ ЛЕПКОЙ со своими детьми;
- вы хотите выбрать ЛУЧШИЕ ПОСОБИЯ о лепке на возраст именно вашего ребенка -
Тогда мой мини-проект для вас - добавляйтесь в друзья! Давайте разбираться вместе!
Приглашаю всех в страну Лепляндию!
P.S. Всех, кто хочет поучаствовать, прошу сделать репост :)))
И НЕ ЗАБУДЬТЕ ДОБАВИТЬСЯ В ДРУЗЬЯ!
Уже очень давно задумывалась над тем, чтобы посвятить теме лепки цикл постов и вот наконец созрела :)
Итак, если:
- вы хотите РАЗВИВАТЬ РЕБЕНКА, получая максимум и не теряя много времени и денег;
- вы хотите РАЗБИРАТЬСЯ ВО ВСЕХ ТОНКОСТЯХ И НЮАНСАХ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЛЕПКИ (пластилин, тесто, масса для лепки, воск, шариковый пластилин и т.д.);
- вы хотите ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В МАРКАХ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ этих материалов И среди всего многообразия ВЫБРАТЬ САМОЕ ЛУЧШЕЕ;
- вы хотите УЗНАТЬ ВАРИАНТЫ ИГР с материалами для лепки, а также РАЗЛИЧНЫЕ ПРИЕМЫ И ХИТРОСТИ, которыми можно РАЗНООБРАЗИТЬ ВАШИ ЗАНЯТИЯ ЛЕПКОЙ со своими детьми;
- вы хотите выбрать ЛУЧШИЕ ПОСОБИЯ о лепке на возраст именно вашего ребенка -
Тогда мой мини-проект для вас - добавляйтесь в друзья! Давайте разбираться вместе!
Приглашаю всех в страну Лепляндию!
P.S. Всех, кто хочет поучаствовать, прошу сделать репост :)))
И НЕ ЗАБУДЬТЕ ДОБАВИТЬСЯ В ДРУЗЬЯ!
участвуем в ФМ 21 от Светланы и Татьяны, день 9 Скатерть
утро у нас началось с требования дочери "Хочу музыку! Включи музыку! хочу играть в музыку!" - видно дошло до нас вчерашнее занятие "Фортепиано". В итоге: умывались, одевались и все остальное под классическую музыку!!! продолжение музыкального дня![]()
- шумели, пели, танцевали... и все это с кашлем и и жутким ринитом (никак не можем выкарабкаться из простуды)
К вечеру, приступили наконец то, к занятиям по теме "Скатерть".
Скатерть, салфетки, сервировка в нашей семье присутствуют ежедневно.
Мы посмотрели фото в кулинарных книгах о сервировке стола, перебрали наши скатерти - ежедневные, праздничные.![]()
Узнали новогоднюю скатерть, вспомнили Новый год. Поговорили о том, что скатерти могут быть тканевые, клеенчатые, бумажные. ~ 30 мин
Решили сделать свою, для Сониного столика. (Я вчера еще достала старый рулон обоев, фактурный, оч интересный . Честно признаюсь специально хотела приготовиться к сказке про Красную Шапочку, нарисовать дорожку через лес, а обои нам сегодня пригодились!)![]()
Сначала делали бахрому - в очередной раз штурмовали ножницы ~ 10 мин (в основном стригла я, а Соня командовала, где и как):![]()
затем в ход пошел черный грифель ~ 40 мин![]()
![]()
![]()
Занятия "перетекли" у нас на следующий день, утро:
- сервировали стол для завтрака,![]()
- завтракали на новой скатерти,![]()
- довольны и мама и дочь!
Специально ничего не готовила, всё брала на кухне, по мере интреса.
Довольна что, Соня знает что такое скатерть, пользуется салфетками, ест сама, пытается применить нож.
участвуем в ФМ 21 от Светланы и Татьяны, день 8 ФОРТЕПИАНО
решила поменять темы 8 и 9 местами, так как пока еще у нас постельный режим.
С утра включила фоном музыку фортепиано (на компьютере), ничего специально не готовила, так как не уверена что дочь захочет заниматься. На планшете открыла картинки с изображением фортепиано, Соня увидев планшет, стала требовать включить мультики(((
Случайно, в поисковике, нашла мультики про фортепиано со Смешариками и совсем детский развивашка про зайку и пианино.Пока Соня их смотрела я задавала ей наводящие вопросы...После подсунула ей музыкальное лото, рассматривали музыкальные иеструменты, изображали как на них играть - повеселились))) На картинку с пианино Соня сказала - о, как в садике! мы танцуем, а кто то там на нем играет (так и не поняла кто, вроде Соня пыталась сказать имя отчество) прыгала по кровати - показывала как они танцуют. Вспомнила вдруг что папа играл на гитаре (Господи! как??! это было год назад, удивила меня). Посмотрели на планшете как играют на фортепиано (руки) -Соня очень заинтересовалась, смотрела внимательно. Потренчали на тренажере, тоже с планшета. Включила ей мультик Сказки старого пианино, не стала смотреть, не понравился. Попыталась показать выступление Мацуева, Соне не понравился сам "дядя" - выключи он сердитый))) Посмотрели выступление оркестра, именно посмотрели, пару минуток - и все! Попросила порисовать, предлагала помочь нарисовать музыкальные инструменты - отказалась, просто калякала под классическую музыку - дождик, солнышко, море....
Уснули под классику.
Я довольна, что дочь проявила интерес, что хоть чуть-чуть, но позанимались, музыка приятная все утро играла (надо практиковать);
не довольна тем, что большую часть времени у планшета и ТВ; что нет у нас пианино, даже игрушечного... (будем исправлять)
ТОЛЬКО ДО 15 ФЕВРАЛЯ комплект можно купить за 200 рублей (сделав репост у себя в дневнике не рупором а копированием)
Девочки, это просто замечательный комплект заданий на развитие математических способностей, логику, внимание.
Основной акцент сделан на математические способности.
Комплект подойдет деткам от 3-х и до 5-ти лет

Наши друзья "Клуб Игровая Галерея" приглашает на "Паровозию"
Шаг 1.
Узнаем, что такое Паровозия) Щелкаем по ссылке)
Паровозия
Шаг 2.
Пишем в комментарии я хочу
Шаг 3
Нажимаем рупор - делаем репост!
Разыгрываем пять семейных пригласительных)
Приглашаем всех юных любителей железных дорог в Игровую галерею Паровозия!
Игротека пройдет с 20 по 23 февраля 2015г., ежедневно с 11 до 18 часов в Музее железнодорожного транспорта МЖД у Павелецкого вокзала!
Паровозия - железнодорожная игровая площадка для детей в возрасте 2-7 лет.