Как поменять врача без изнуряющей битвы?
ОМ-ОМ-ОМ-М-МСходила вчера в первый раз в ЖК. Побежала экстренно, т.к. начались странные бурые выделения. Я уже давно не была в муниципальных поликлиниках, т.к. на работе выдают полис ДМС. Очутилась как будто в другом веке. Сумасшедшая бюрократия и волокита. Сначала надо было оббегать кучу этажей, чтобы заполнить бумагу на "прикрепление" (возьмите бланк в таком-то кабинете, проконсультируйтесь в регистратуре, как заполнять), потом дождаться заведующую, чтобы бланк подписать, потом бегать по району и искать место, где можно сделать копии документов, затем стоять снова в очереди, чтобы наконец-то всё это занесли в компьютер и завели карту. 
Заведующая была мне очень не рада и, посмотрев заявление, недовольно пробурчала "Откуда ты такая взялась?". Мы с мужем живем в районе новостроек в котором никакой инфраструктуры еще нет, поэтому и пришлось обращаться в поликлинику не по своему адресу. Отказать они права не имеют, но всё что об этом думают мне говорили на каждом этапе моего квеста.
Немного удивила современная система записи к врачу - удобные сенсорные стойки, которые выдают талон. Правда, обрадовалась я рано. Когда наконец-то зашла к врачу в кабинет, то снова начались приключения. Врачиха (ну врачом не назвать, правда!), довольно неприятная и грубоватая, увидела мой талон и начала бухтеть, что я у неё не записана. В доказательство показала мне какой-то лист, разлинованный и подписанный от руки, в котором на моё время значилась какая-то другая фамилия. У самих врачей в кабинете компьютера нет, поэтому электронную запись она проверить не могла в любом случае. Мой красивый талон со штрих-кодом, датой и т.д. доказательством почему-то не служил. Рекомендовала мне пойти домой и вызвать скорую. Я уже собиралась разрыдаться от отчаянья, но тут она наконец-то согласилась принять меня в качестве исключения, "но это в первый и последний раз".
Дальше был кошмар медосмотра. Я так давно не была в муниципальных поликлиниках, что всё забыла. А тут сразу же выяснилось, что простынку надо было приносить с собой или просто ложиться на голое кресло. А у меня как назло с собой ничего нет. Ни кофты, ни салфеток каких... Тетка сжалилась и дала мне пакет с обрывками какой-то упаковочной бумаги. Строго прикрикнула, чтобы я взяла только один обрывок. После осмотра сказала, что без УЗИ ничего не ясно, но УЗИ можно только платно, т.к врач бесплатного УЗИ в отпуске. В итоге я пошла на это платное УЗИ, т.к. было всё равно, главное было понять, нет ли отслойки и в чем причина кровотечения.
Врач УЗИ написала мне результаты на каком-то клочке бумаги, предложила оплатить на руки прямо в кабинете. Ну пусть так, мне было совсем всё равно. По внешнему виду поликлиники и так было ясно, что все деньги, которые сюда поступают, исчезают в неизвестном направлении. Содрали, кстати, по-божески еще - 700 рублей. Но главное, что отслойки нет. Сказали, что есть какой-то странное образование. То ли гипертонус, то ли миома. КТР - 26 мм, но при этом врач почему-то поставила срок в 7 недель, хотя по всем подсчетам идет 9 неделя.
Дальше продолжился кошмар у врача. Чтобы встать на учет надо принести с собой кучу ксерокопий всяких документов, прозрачные пластиковые уголки для бумаг (только синие и зеленые не несите!), "что-нибудь из канцелярии" (у нас вообще ничего в кабинете нет!) и справку из ЖК по месту прописки, что я не стою там на учете и не получаю там молоко и сок. Медсестра услышала и сказала, что не нужно мне брать такую справку, что это только для тех, кто из другого города. Блин, это что, тем кто из другого города надо ради сока и молоко ехать в свой город какую-то бумажку просить? Ну да, всё для людей.
Врач прописала кучу лекарств, но что-то я вся в сомнениях. Скажем, велела пить фолиевую кислоту по три раза в день. Обычно все по одной таблетке назначают... Дома я стала читать отзывы про этого врача, а они ВСЕ отрицательные. Причем пишут всякие кошмары. Ну и да, про манеру общения врача не врут и про то, что всех на платное УЗИ направляет. Причем в этой ЖК только про этого врача такие отзывы. Про остальных - много хороших отзывов.
И вот я теперь думаю, что же делать и как перевестись к другому врачу. Карточка-то осталась в кабинете. Как её оттуда вызволить? Это же придется столкнуться с врачом и объяснять ей, что я не хочу у неё наблюдаться. Я обычно готова к решительным действиям, но сейчас со мной что-то такое происходит, что я не готова вести бои. Плаксивость появилась, страх какой-то дурацкий. Как представлю, что придется этому врачу объяснять, что не хочу вставать на учет к ней, так аж нехорошо делается. "В интернете пишут, что от вас перегаром несет и что вы как базарная торговка общаетесь с пациентками и все анализы у вас за деньги",- так что ли объяснять? А-а-а, не знаю, что делать.
