Девочки помогите!!! Выбираю роддом в челябинске. Интерсует №3 и ЧГМА на Черкасской, кто там рожал, какой лучше во всех отношениях?!
В 2010году рожала в роддоме №3. Всё закончилось экстренным кесаревым сечением. Благо после попала в платную палату мать и дитя, малыша не сразу принесли, а когда сама оправилась и попросила. Но лежала на (как говорят) "грязном" этаже, так как в родах температура была. Короче про "чистый" этаж и его персонал ничего не знаю, наслышана лишь о заведущей-какой-то рыжей и грозной тётке.
Теперь предстоит КС, но хочу договориться не кесариться пока воды не отойдут. Может у кого-то был такой опыт...
Где рожать в Челябинске?
В тройку не советую, я туда точно больше не ногой. Рожала в июле этого года, были партнерские роды с выбором врача и платная палата. Обшарпанность роддома просто ужасна, дали халат с дырищей на рукаве настолько большой, что рука все время в нее попадала. Родила в 11, до 5 лежала в коридоре в луже своей крови, ожидая палату, притом что были свободные (!), при мне уборщища убиралась в двух платных, откуда уже выписали девочек. Сама палата маленькая, душевая не закрывается, от окна дует ужасно. Персонал как попадется, есть нормальные люди, есть не очень приятные. Вообще поразило что каждый приходил и учил меня делать "вот так", а следом шел другой специалист, ругался что я так делаю и учил "по-другому". Хотя банального как пеленать ребенка, как одеть подгузнить и как правильно дать грудь никто не объяснил, я все это нашла инете через телефон. Вообще ужас. А в день выписки узисты пришли и начали принимать, когда уже выписка вовсю шла.
Причина по которой могла бы вернуться в этот рддом — неизвестно что ждёт в других, кафедра КС, возможность попасть в палату мать и дитя (какую никакую, а с туалетом и душем блин). Был бы в городе хороший роддом с условиями, удобствами, соскребла бы все деньги и отдала. После КС дней 6 торчать, хотелось бы элементарного комфорта.
Там комфорта нет, один дискомфорт. Мне один гениколог из платной посоветовала 6 роддом, я много читала о нем и смотрела фото, он внутри выглядит неплохо и отзывы лучше чем в 3. А потом встала на учет к Сафронову с 8й недели, а он роды только в 3ке принимает (ну до 6 еще и ехать далековато, а до 3 нам 5 минут на машине).
Смешная вы ) 3ка — отличный рд. (Как и 7, и 6). Обшарпанность (тем более — обсервации) — это дааа. Но врачи там — профи. Экс — не их вина, Вы ж понимаете... Но контингент (именно сами мамы) в обсервации — специфический. Это везде так. Как и одежда, и еда. Я снова собираюсь в 3ку: не за красивой палатой-ночнушкой, а за здоровой лялькой.
В чем же я смешная? В том что у меня свое менение есть и опыт родов? Если вам там нравится, пожалуйста, велком.
На узи девочка рассказывала всем, что у нее при ЕР ключицу ребенку сломали, так что здоровые ляльки рождаются везде, но и осложения есть везде. Так что тут бабка надвое сказала.
Мне показалось, что Вы на первое место свой комфорт ставите. Зы. Ключницы ломаются при прохождении по родовым путям. Врач тут в большинстве случаев не виноват и ничего поделать не может.
Конечно, мне бы хотелось чтобы я и мой только что родившийся ребенок были в хороших условиях. Разве это плохо? В палате дуло от окна, у моего сына были ледяные руки и ноги, я все ночи брала его к себе в постель и грела своим теплом, при этом из-за неопытности мне даже глаз было не сомкнуть, боялась его придавать или разбудить.
Ну а про врачей я это и имела ввиду, что не важно где рожать, от форм-мажера никто не застрахован. И третий роддом не гарантирует идеальные роды. Тут дело случая, опыта врача и состояния самой роженицы.
Моя соседка в блоке "матьи дитя" в тройке, тоже жаловалась, что с окна сильно дует. Ребёнка в шапочке держала и просила (требовала) чтоб на ночь забирали. На неё медсёстры так смортели, как на кукушку, и говорили типа: нашла отмазку, лишь бы ночью высыпаться. Потом её выписали, и пришла на её место. та самая Маша, и жаловаться стала на то же. А ведь палата платная.
Про врачей хочу добавить, на мне сменилась бригада. С утра я "солнышко" была, "заинька", а потом вдруг стала "нытиком", "слабачкой". Такие характеристики меня шокировали слегка.
В профессионализме врачей, что в одном, что в другом роддоме не сомневаюсь нисколько. Тем более предстоит КС не роды. Опрос затеяла восновном для себя, чтоб и мне комфортно было. Согласитесь, два унитаза в комнате без кабинок и не закрывающаяся дверь-это не нормально. Ну не могу я расслабиться. когда в любой момент кто-то может войти. И как показывает практика ни одна я такая. Порванные халаты, сношенный ленолиум, железная люлька для ребёнка покрашенная на 100 рядов (В платной палате)-это все второстепенно. А вот когда приносят обкаканного ребёнка на кормление, а ты моешь его. пеленаешь как получится, а на тебя потом ещё и наорут-неприятно. Или приходят рассказывать о грудном вскармливании на 5й день, когда-"Спасибо не надо. уже сами научились", подумаешь пару ночей не спали. И никому дела не было, один раз заглянула медсестра. типа чё вы так орёте! Ещё мне капельницу ставили, весело было, с 7й попытки получилось, правда половина лекарства под кожей была. Роды мои -это воще отдельная тема, просто рассказ можно написать под названием "Как меня и ляльку чуть не угробили", но почему так вышло и кто виноват долго можно рассуждать. И не смотря на всё ещё собираюсь туда вернуться. Правильно девочки пишут: как повезёт и к кому попадёшь. Надеюсь мне на этот раз повезёт.
Еще раз убедилась, что снова пойду по контракту и к проверенному врачу. Правда, я не поняла, чем та Маша чуть не захлебнулась, если при пкс есть за 12 часов запрещают. Именно — чтобы не было аспирации животными массами.
Юлианна, спасибо за информацию. Слышала что в ЧГМА все палаты мать и дитя, правда ли это? И что максимум 2 человека. А как там с туалетом, душем дело обстоит?
А то что никто после родов ничему не учит-это не секрет, если и покажут, то на отвали... В тройке тож самое, что до родов прочитала, тем и пользовалась.
Туалет с душем на этаже или в блоке на несколько палат? 4 мамы и 4 малыша, не мешали друг другу? А в платных по одному лежат?
Мне тоже зав.на 3м этаже очень понравилась. А с палатой платной я пролетела: все были заняты. Кстати, в 3ке по договору можно рожать самой после кс. Если врач сочтет возможным. Но вообще обозначенные рд, имхо, равноценны. Это ж не 5ка-9ка!