8 лет

Вальгус

Вальгус до 5 лет может быть физиологичным, его корректируют только если ноги разно длинны. Велосипед + хождение босиком больше помогает, чем стельки. До 3 лет в принципе вальгус является нормой, опять таки, если ноги одинаковые. При настоящем вальгусе ноги будут разной длинны.
07.05.2016
Нам через 2 недели 3 года исполнится. Стельки нам еще и остеопат рекомендовала, я ей доверяю, поэтому купила, носим. По коврикам массажным ходим, но бывает не легко заставить его это делать, приходится изощряться. А босиком по полу ходить, наверно, пользы большой не будет, Велосипед будет летом на даче осваивать, он у нас там остался, в прошлом году еще не получалось у него крутить педали.
08.05.2016
на даче тяжело осваивать, на ровном хорошем асфальте намного проще. По полу ровному неполезно ходить, коврик тоже мало эффекта дает, на даче можно босиком по максимуму ходить и в идеале конечно на песок.
08.05.2016
На даче боязно босиком, в прошлом году пол часа босяком походил, занозу посадил, + у мы не привитые, опасаюсь колотых травм, поэтому босиком только на лужайке ходим, где чисто и специальная трава посеяна. Ну и на речке соответственно, но там песка как такого нет, просто песчаная почва. Песок только в песочнице.
09.05.2016
Невроз Ортопед