
Посмотрели первую серию киноэпопеи из пяти фильмов о Великой Отечественной войне «Освобожде́ние».
Фильм снят совместно несколькими странами в 1968—1972 годах по сценарию Юрия Бондарева и Оскара Курганова.
Картина рассказывает об одном из переломных сражений войны — Курской битве и танковом сражении под Прохоровкой в июле 1943 года.
Мне фильм не понравился. Он безликий. В фильме нет центрального героя, вокруг которого бы развивался сюжет. Человеческие отношения показаны вскользь, буквально эпизодически. Больше в фильме политики, кабинетных сцен совещания военного руководства разных стран. Фильм больше похож на документальный. Такая художественная реконструкция политических ии военных событий. Может, с точки зрения образовательной, фильм и не плох. Но мне показалось, что в нем нет души. И некоторые эпизоды показались очень странными, возникло сомнение в их достоверности.