Ну давай же скорее! Что за копуша! Сколько раз повторять?! Все уже оделись! Ждем одного тебя! Считаю до трех... Останешься в группе один!» 
Кто не слышал таких уговоров и криков во время сборов на прогулку, переодевания на физкультуру и т. д. Нарастающее раздражение взрослого, сердитые окрики - все разбивается о неторопливость ребенка и не дает ни малейшего эффекта. Малыш только еще ниже опускает голову, сначала отвечает что-то, потом молчит, все глубже погружаясь в пучину отчаяния, а сам действует все медленнее и медленнее. И никак не надевается носок, не завязывается ботинок, не застегиваются пуговицы, а когда наконец долгожданный результат достигнут, оказывается, что носок надет пяткой вверх, ботинок - не на ту ногу, а пуговицы застегнуты криво.
Дальнейшее зависит от темперамента взрослого: кто-то, сокрушенно вздохнув: «Ох ты, горе мое»,- одевает ребенка сам; кто-то криком и угрозами пытается заставить его все переделать заново самостоятельно. Но настроение надолго испорчено у обоих: ребенок сознает свою неполноценность, да еще перед лицом всей группы; воспитатель или/и мама недовольны и ребенком, и собой.
Ежедневно повторяясь, такие сцены ведут к постоянным конфликтам, росту внутреннего напряжения у ребенка, а нередко и его невротизации.
Замедленная реакция на просьбы взрослого, да и вообще любые раздражители, трудность отвлечения и переключения внимания с одного дела на другое, неумение выполнять одновременно два простых дела (хотя бы одеваться и в то же время разговаривать), медлительность за едой, крепкий длительный сон, вялость - все это показатели, характеризующие «замедленного», гипоактивного ребенка.
Это вовсе не результат неправильного воспитания, упрямства или иной злонамеренности со стороны ребенка, а особенность его психического развития, точнее показатель нарушения этого развития, его дисфункции.
Причинами подобной минимальной мозговой дисфункции (ММД) могут быть кислородное голодание головного мозга ребенка еще в период внутриутробного развития; токсикозы у беременной матери, инфекции, перенесенные ею в этот период, особенно заболевания, связанные с нарушением деятельности кровеносной системы, печени, почек; постоянные либо разовые воздействия отравляющих веществ (ядов, табака, алкоголя, лакокрасочной продукции, некоторых лекарств) или неблагоприятных физичес¬ких факторов (радиация, вибрация и т. п.); родовые травмы, асфиксия и задержки дыхания у самого новорожденного, а также ранние травмы головы. Все это нередко приводит к появлению ММД, и ребенок рождается либо «шустриком» (гиперактивным), или «мямликом» (гипоактивным).
У ребенка с гиподинамическим синдромом повреждены подкорковые структуры головного мозга, слаба стимуляция мозговых структур, он заторможен и вял. Его приходится тормошить, стимулировать извне, чтобы привлечь его внимание к чему-либо или побудить что-то сделать.
Часто такие дети и физически ослаблены, имеют лишний вес, у них плохо развита координация движений. Со сверстниками мямлики играют редко, так как не успевают за ходом игры да и не очень интересуются общими играми. Хотя надо отметить, что интеллектуальное развитие гипоактивных детей не страдает: они бывают умны, наблюдательны, у них рано развивается и преобладает наглядно-образное, логическое и вербальное мышление. Но, к сожалению, это трудно заметить на общих занятиях в детском саду, где эти дети не успевают за другими, односложно и вяло отвечают на вопросы и производят впечатление гораздо более «тупых», чем есть на самом деле.
Воспитатели, заметившие у ребенка описанные признаки, и психолог, внимательно наблюдающий за его развитием, могут сделать многое, но главная работа с мямликом ложится на плечи родителей.
Взрослые должны помнить, что «замедленный» ребенок не виноват в своей нерасторопности. Постоянные окрики, насмешки, наказания способны сделать его невротиком, но никоим образом не ускорят работу его мозговых структур. Воспитатели и родители должны прежде всего заинтересовать ребенка, только в этом случае возможен положительный результат. При этом для поддержания быстро гаснущего интереса необходимы постоянный пример и постоянное содействие взрослого (реально это осуществимо только дома).
С ребенком играют в игры, способствующие повышению активности (в доступном ему темпе). Его рано знакомят с понятием времени и учат его распределять, выделять в деле главное и второстепенное, более трудное и более легкое. Не стоит рано включать малыша в игры соревновательного типа, где он заранее обречен на неудачу. Лучше ободрять его, поощрять, хвалить за те успехи, которые он может сравнить со своими собственными результатами: «Вот сегодня уже лучше, быстрее вышло, чем вчера», «Вот уже ты и научился быстро есть, как я» и т. д.
Замедленным детям требуются постоянная ненавязчивая помощь взрослого, участие и сочувствие матери. Они, как правило, не уверены в себе и в отношении к ним людей, поэтому необходимо поддерживать их убежденность в том, что все получается хорошо.
Если такой дошкольник не может справиться с заданием, то это вовсе не значит, что он не знает, что и как нужно делать. Скорее всего он просто не решается приступить к заданию, опасаясь неудачи. Достаточно предложить ему помощь, и он почти наверняка сделает все сам, так как ему важнее всего ощущение, что он не один, что, оглянувшись, он получит одобрение и поддержку. Если же ругать и одергивать, подгонять и торопить такого ребенка, то он откажется от любых действий.
Необходимо помнить, что психофизические особенности гипоактивных детей определяют не только посильный темп выполнения задания, но и специфичес¬кую тактику его выполнения. При этом большая часть времени уходит на то, что ребенок продумывает последовательность действий, пытается подробно их себе представить и лишь потом решается реализовать. Именно это часто раздражает нетерпеливых взрослых, не представляющих, о чем так долго размышляет мямлик и почему ничего не делает.
Для большинства обычных детей доступнее пооперационный способ выполнения задания или решения задачи, поэтому именно он преобладает в детском саду и начальной школе. Но особенности мышления ребенка-флегма-тика иногда позволяют ему выбрать более совершенный способ, хотя он и не может объяснить, как он это сделал. В этом случае помогают вопросы взрослого: «Да, правильно. Ты хорошо сделал. А как ты узнал? Ты сам понял? А как ты думал?» Такое «проговаривание» помогает ребенку закрепить в уме и вербально обосновать проделанные действия.
К сожалению, у воспитателя редко есть на это время, и подобная работа опять ложится на плечи родителей.
Способность гипоактивных детей к действиям «в уме» - важная и полезная черта, и не надо переучивать их на принятый в детских садах пооперационный способ выполнения задания по образцу, показанному взрослым. Вполне допустимо показать ребенку общепринятый способ и научить в случае необходимости им пользоваться, но если у него не получается, то достаточно, чтобы ребенок действовал по-своему и только мог объяснить ход собственных мыслей и последовательность действий.
Очень часто некоторые элементы медлительности связаны с наследственным флегматическим темпераментом. В этом случае они не являются последствия¬ми мозговой дисфункции, а представляют собой вариант нормального развития. При этом хорошо, если ребенок совпадает по темпераменту хотя бы с одним из родителей, лучше всего с мамой, или с тем взрослым, с кем он проводит большую часть времени (это может быть бабушка, воспитатель в детском саду). В ином случае неизбежное раздражение со стороны более активного, нетерпеливого взрослого может привести к тяжелым последствиям, что особенно заметно в семье и нередко является причиной неполного приятия матерью своего ребенка, и тогда возникает повышенная опасность невротизации ребенка, если он знает или подозревает, что его недостаточно любят. Стремительные, энергичные, страстные мамы спокойных, флегматич¬ных детей способны довести ребенка до невроза за два-три года и разрушить душевный контакт между ним и собой на всю последующую жизнь.
Задача психолога и воспитателя - объяснить родителям, что дети бывают разные и нужно обязательно учитывать индивидуальные особенности ребенка. Маме, если она приложит некоторые усилия и наберется терпения, все же легче выдержать медлительность ребенка, помочь ему, вселить в него уверенность в себе, чем малышу переносить постоянный крик и упреки в том, что он не такой, как все. В конце концов, самые вдумчивые, разумные, надежные и спокойные люди, способные, хоть и неторопливо, но настойчиво, добиваться своей цели, вырастают именно из флегматичных, замедленных детей.
Но при одном условии - если им не мешать развиваться в своем темпе. А это уже наша задача - педагогов, психологов, родителей.
Таким образом, следует внимательно разобраться в том, какие причины лежат в основе медлительности, гиподинамичности ребенка. Если он вял, заторможен, сонлив, малоэмоционален, страдает вегетососудистыми расстрой¬ствами, связанными с нарушениями деятельности парасимпатической нервной системы (бледность, вялые, холодные, часто синюшные, влажные руки, небольшие зрачки, плохой аппетит, избыточный вес), если у него длительные трудности со звукопроизношением («каша во рту»), плохо развита мелкая моторика рук,- можно предполагать выраженную мозговую дисфункцию и посоветовать родителям постоянно поддерживать контакт с детским психонев¬рологом, одновременно усиленно занимаясь с ребенком.
Если же медлительность проявляется лишь как свойство флегматичного темперамента и не сопровождается перечисленными симптомами, а скорее относится к характерологическим особенностям, то занятия с ребенком тоже необходимы, но никакой патологии здесь нет, и родителям бывает достаточно понять и принять характер ребенка, помочь ему обрести уверенность в себе. Флегматики отличаются упорством, стремлением довести дело до конца (что часто недоступно ребенку с ММД), у них сильные и очень стойкие интересы, большое терпение, трудолюбие, они умеют сами рассчитать силы, необходимые для достижения цели. Такие дети редко имеют много друзей, они самодостаточ¬ны и относительно мало страдали бы из-за своего отличия от других, если бы не постоянные окрики и упреки нетерпеливых родителей. Эти особенности ребен¬ка-флегматика следует просто учитывать и подстраиваться к ним. Объединенные усилия психолога, педагогов и родителей обязательно помогут замедленному ребенку найти свое место в обществе других детей и жить спокойно и счастливо.
ВЗЯТО отсюда http://pedagogie.ru/forum/thread68.html