Мои цели в образовании вовсе не знания.
Ну вот, я это сказала🤣
Мои цели в образовании это навыки.
Сейчас узнать что-то совершенно не проблема. Рынок образовательных ресурсов перенасыщен. Есть все и подготовка к ЕГЭ и прочим ГЭ на любое количество баллов,есть альтернативное образование, где предлагается изучать математику предметно в среде и методом погружения, я уж молчу о куче развлекательного контента,где ребёнок как бы учится,но незаметно для себя на радость родителям.
И поэтому я думаю,что добрать то,что нужно не проблема в любом возрасте и в любое время.
Более важным считаю навыки самостоятельно добывать знания (что важно-те,знания,которые актуальны именно сейчас, именно ему),навыки самоорганизации, навыки принятия решений с последующим пониманием ответственности, навыки управления своим вниманием и понимание кто ты такой, умение думать и иметь свое мнение, основанное не только на знаниях, но и на внутренних принципах. На понимании что хорошо и правильно для тебя.
Я сама теперь активно учусь этому с детьми же. Детей 3е,старшие (13 лет и 10 лет) домашние дети на семейном образовании.
Итак,что я теперь знаю о себе (конечно же это далеко не все)
Привет,я Настя, я женщина 38 лет, мама 3х детей,я живу в поселке, недалеко от Екатеринбурга. Я люблю свою семью, лес, своего балбеса-пса, люблю слушать классическую музыку, петь во все горло русские народные песни (в эти моменты моя семья отходит от меня на безопасное расстояние 🤣),люблю путешествия.
Умею создавать атмосферу, умею слушать и поддерживать. И живо интересуюсь всем,что меня окружает (сегодня с средним сыном рассуждали на тему откуда пошло выражение ,,точить зуб,, , потом я встретила на прогулке огромного кузнечика,заподозрила что это саранча и 20 минут читала интересные факты об этих насекомых, с дочерью размышляли над баснями Крылова об осле и соловье и читали Лермонтовские ,,Три пальмы,,)
Я трепетная лань и крайне переживаю любую грубость в свой адрес, люблю читать и смотреть книги и очень много о прочитанном думать. Не люблю шумные компании и всякие общественные инициативы, устаю от этого. Люблю спагетти с томатной пастой и жареный камамбер. Люблю как пахнет сено и сосны на солнце. Не люблю никому ничего доказывать.
Люблю водить машину и сидеть дома,когда на улице дождь и холодина. Со мной рядом должны быть самодостаточные люди, с которыми мы можем долго не общаться, а встретившись не ощущать этого.
Это ,конечно же не все. Но мое образование на нашем семейном образование дало мне УЖЕ гораздо больше,чем 11 лет школы)))
Вот я бы хотела,чтобы дети, выйдя из родительского дома знали себя , свои реакции, имели свои внутренние ориентиры и следовали им.
Но ,я все еще продукт того детства, которое у меня было и установки многие еще всплывают. И где-то внутри что-то дёргается,когда дочь говорит,что Шанхай это столица Китая🤣🤣🤣
Пысы это все же был кузнечик.
ПыСы 2 -Саша,блин, столица Китая Пекин. Как так?
-ну что ты нервничаешь, мам? Теперь ты сказала и я знаю. Делов-то.