Тема ,,Собаки,,

На заре моего материнства были очень популярные различные тематические недели. Это когда ребенка знакомили с какой-то сферой жизни/темой методом погружения. Через игры, книги, пособия, различные активности, подобранные по одной теме. Мне нравилось в этом способе все, кроме большой подготовки мамы. Все эти распечатки, папки, подборки утомляли.
Однако я сама не заметила как взяла суть и с детьми практиковала постоянно. А суть мне видится в том,что здесь всё в одном флаконе, как говорится. Занятие не является занятием, это жизнь. Вся деятельность не оторвана от жизни, мы не изучаем отдельно счет (к примеру),отдельно логику, отдельно еще что-то...здесь про взаимосвязь.
А еще важнее , как мне видится, что эта та самая общая деятельность с ребёнком, в которой оба (и родитель , и ребенок) видят смысл. Каждый свой.
А сейчас по горячим следам,что называется.

Нам с Венчиком пришли фигурки собак, различных пород. Я нашла нашу книгу-определитель и мы с ним стали рассматривать новых жителей. Для начала я спросила каких собак он узнает.
Сын признал немецкую овчарку,таксу и пуделя,конечно. Остальных предстояло выяснить.
Просила сравнивать его одну собаку с той, которую он знал. В итоге ребенок внимательно рассматривал чем отличаются,чем похожи. Какие уши, шерсть, размер, хвост, морда. После описания искали в книге.
Когда находили, читали немного о породе:название, из какой страны, каких окрасов ещё бывает, для чего выведена и пр.
Когда всех идентифицировали родилась идея их как-то по группам поделить. Веня разделил их по размеру (высокие и низкие), я по хвостам (длинные и короткие), он - по ушам (стоячие/висячие), я-то назначению (служебные/охотничьи/пастушьи)....
Потом мы их расставили на карте по странам, откуда они родом и они у нас ,,ходили друг к другу в гости, из Уэльса во Францию и до самой Америки)
Когда речь шла о пуделе,Веня открыл для себя, что они бывают 4х размеров. И мы вооружившись рулеткой пошли измерять нашего пуделя,чтобы выяснить какой же он))) заодно узнали,что измеряют по холке)))
Фигурки такие детальные,что у нас даже разговор о поле случился. Мальчки/девочки,кабели/суки...закончили игрой в ,,кто убежал,, по очереди убирали одну собаку и нужно было вспомнить кто исчез)))
Все текло в легкой непринуждённой форме, в форме беседы-игры, беседы-исследовании.
Такие сегодня заметки о том самом,которое ,,как бы между прочим,, в жизни, но мне милее всех развивающих занятий и пособий вместе взятых.
ПыСы про сортировку по размеру интересно вышло. Поделил Веня на низких и высоких. Потом в группе низких выделил самую высокую, потом сравнил ее из группы высоких)))) это было забавно, ребенок получил опыт,что все относительно