Здравствуйте, девочки. Объясните мне, пожалуйста, за какие года берется зарплата для расчета пособия по беременности и родам. Гарант гласит: "Пособие исчисляются из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР". Смотрите, т.е. мой отпуск начинается в октябре 2015 года. Следовательно, учитывается зарплата за весь 2013 плюс зарплата за 2014? И если я не работала в 2013 году, и дохода не было, то ни хр*на не получу? Верно ли так? Моя мама доказывает мне, что все не так считается, что для расчета берут два календарных года до момента ухода в декрет, т.е. с октября 2013 по октябрь 2015. Я уже запуталась. Помогите мне разобраться. Просто разница в декретных колоссальная, если считать по разному, или 50 тысяч или 90. Уже расстроилась.