Приветик! А я твердо убеждена, что деток нужно рожать или сразу погодками, или уже с очень большой разницей (4-7 лет). Когда детишки почти не имеют разницы в возрасте, они не только не ревнуют маму друг к другу, но еще и развиваются практически одновременно. Получается, что лишь первый год ты занимаешься с каждым по-разному, а потом они уже сами занимают друг друга, играют вместе, учатся друг у дружки. Сказки читаешь сразу обоим, потом алфавиту тоже вместе их учишь - такая экономия времени и нервов! Мне кажется, что когда рожаешь второго, а старшему всего 2-3 года, - это сплошное мучение. Старший только еще в сад начинает ходить, у него всякие там кризисы, капризы, ревность, а тут еще и новая «кукла» у мамы, которая не только круглосуточно орет, но еще и вдруг забирает все мамино внимание.
Понятно, что при погодках первые полгода-год после рождения второго ребенка будет тяжеловато, зато сразу и бессонные ночи, и пеленки-подгузники прочь. А потом, как в сказке о попе и Балде: «и спи-отдыхай»!