Войти
Галюшка_Кей
46 лет Киев, Украина
На сайте с 20.11.2014, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
63
записи
15
друзей
0
подписчиков
Dana Avramenko
Мишка, 11 лет 3 месяца Киев
Аптечка малыша

Итак, что же должно входить в детскую аптечку?

  • Вата хлопчатобумажная - необходима для чистки ушей, носика, промывания глазок. Для этого из ваты нужно свернуть тонкий жгутик диаметром 1-2 миллиметра и длиной до 3-4 см. Использовать ватные палочки для малышей не рекомендуется, поскольку ими можно нанести серьезную травму - повредить барабанную перепонку, носовые ходыи т. д. В аптеках вы можете приобрести «турунды» - уже готовые скрученные жгутики, очень удобные в использовании.
  • Ватные диски - пригодятся при уходе за пупочной ранкой новорожденного после её обработки дезинфицирующими средствами. С помощью такого диска можно быстро убрать лишнюю влагу, чтобы ранка скорее подсушивалась и заживала.
  • Ватные палочки - как уже говорилось выше, ими нельзя пользоваться при обработке ушек и носика, но вполне допустимо - при обработке пупочной ранки.
  • Детское масло, детский крем или детское молочко - эти незаменимые средства детской гигиены должны быть в аптечке каждого новорожденного. Используют такую косметику по мере надобности.
  • Специальный крем под подгузник - для профилактики и лечения опрелостей. Для ухода за нежной кожей вашего маленького могут пригодиться препараты на основе декспантенола (бепантен, д-пантенол) и ланолина (пурелан). Такие средства вы можете использовать при опрелостях, раздражениях кожи или пеленочном дерматите у новорожденного. Эти эффективные препараты помогут не только в уходе за кожей грудничков, но также понадобятся при обработке вашей груди (при трещинах и повреждениях сосков). С помощью данных средств можно быстро снять болевые ощущения.
  • Очищающие салфетки или очищающий детский лосьон - незаменимы при невозможности подмыть ребёнка под проточной водой, к примеру, во время визита к участковому врачу в поликлинику.
  • Стерильные салфетки и бинт (узкий и широкий) - желательно, чтобы в запасе было по две упаковки. У таких средств нет определенного назначения, но в аптечке они не помешают - для лечения ран, серьезных опрелостей, царапин.
  • Пипетка с тупым концом - необходима для обработки пупка, а также при различных заболеваниях ушей и глаз. Лучше всего иметь 2 пипетки про запас, хранить их нужно в специальном пластмассовом футляре.
  • Градусник - каждой маме известно, что измерить температуру маленького ребёнка нелегко, поэтому будет лучше, если кроме обычного ртутного термометра в вашей аптечке будет также электронный. Сейчас можно купить разные градусники - например, в виде клипсы на ушко или пустышки.
  • Кусачки или ножницы удобной конструкции, с тупыми кончиками, для подстригания ноготков малыша. Можно приобрести сразу маникюрный набор для новорожденных - ножнички, кусачки и пилочка.
  • Раствор перекиси водорода (3%) - купите сразу 2-3 флакона. В первые дни перекись может понадобиться для обработки пупочной ранки. Не исключены и маленькие ранки, ссадинки, которые также лучше всего обрабатывать перекисью.
  • Марганцовка, или перманганат калия (5%-й раствор) - пользуются для обработки пупочной ранки и для купания. Перед использованием посоветуйтесь со своим педиатром. Раньше это средство использовали повсеместно, но в настоящее время его рекомендуют не всем деткамиз-за возможных аллергических реакций.
  • Травы - череда, ромашка, календула - используются как альтернативный вариант для принятия ежевечерних ванн. Их отвары прекрасно помогают при раздражениях кожи, опрелостях, дерматите.
  • Бриллиантовая зелень, или зелёнка - используется для обработки пупочной ранки и краев ран, порезов, ссадин.
  • Клизма № 1 (25 мл) - купите сразу 3 штуки. Из одной самостоятельно изготовьте газоотводную трубочку, отрезав её верхний край (у вас получится воронка). Есть уже готовые газоотводные трубки, продающиеся в аптеках. Второй клизмой можно отсасывать слизь из носика при рините (как вариант - специальный аспиратор). Третью клизму вы можете использовать по прямому назначению. Перед тем, как вставить её в анальное отверстие малыша, не забудьте прокипятить и смазать кончик приспособления вазелиновым маслом.
  • Жаропонижающие препараты - обычно это детский сироп или же свечи для ректального применения. Лучше всего приобрести тот препарат, который порекомендует ваш педиатр. Покупая жаропонижающее средство, убедитесь, что дозировка, указанная на упаковке, соответствует возрасту вашего ребёнка.
  • Препараты для лечения кишечных колик - порошок плантекс, бейби калм, препараты с действующим веществом симетикон (саб симплекс, эспумизан). Эти лекарства действуют в кишечнике, разбивая стенку газового пузыря и быстро устраняя болезненные ощущения.
  • Противоаллергические (антигистаминные) препараты - запаситесь заранее хотя бы одним из них. Они помогут при различных проявлениях аллергии. По поводу применения этих препаратов консультируйтесь со специалистом, уточняйте дозировку. Далеко не все из противоаллергических средств разрешены к приему у деток до года.
  • Капли в нос - использование сосудосуживающих капель в нос для детей 1-2 месяцев ограничено, их можно применять только перед сном или кормлением, длительность применения не должна превышать трёх дней. Пользуйтесь проверенными препаратами - например, такими, как називин.
  • Средства, используемые при отравлениях, для восстановления потери в организме воды и солей - гастролит, энтеросгель, смекта и др. Применяются при острых кишечных инфекциях с жидким стулом, рвотой. Выпускаются в виде порошков. Прежде чем давать их малышу, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
Наш отдых: лучше гор, могут быть только полонины... :)

Вот и прошел наш долгожданный отпуск в Закарпатье... Как мы и планировали: погуляли по полонинам, поудили форельку, отдохнули возле басейна, подышали свежим карпатским воздухом... Что ещё нужно?

17 недель и 5 дней... первые шевелюшки!

Вот и я дождалась! Вчера была очень загружена на работе, часть сотрудников ушли в отпуск, а мы денежки зарабатываем и ждем своего часа - осталось две с половиной недельки... И вот только ближе к обеду я вспомнила, что надо покушать: сжевала бутерброды и помидоркой закусила... наверное очень вкусная помидорка показалась малышу, потому что с правой стороны животика я почувствовала сначала два толчка, потом ещё одни... и ещё два... кто-то явно требовал добавки.

Но это ещё не все новости в наших краях (запишу на память)...

8
15 неделек и 5 дней

Я раньше думала, что обязательно все важные события буду записывать... и вот уже и постановка на учёт и первый скрининг позади, а никак не хватает времени на записи... Думаю, пришло наше время всё записать.

2
Вот уже 3-й день 10-й недели :)

Как же быстро всё меняется!

Ещё до 9 недель у меня слюнки текли только от упоминания о еде (не говоря уже о картинках), а теперь стала относится к ней очень избирательно: рыба, мясо, сладости - фу... теперь даже трудно представить, что я и дня без мяса прожить не могла... а утро у меня не начиналось без чашечки кофе с шоколадом... Фаворитами в еде у меня стали фрукты (особенно зелёные яблоки муцу), овощи, сырок, творожок и сухарики с изюмом... Никак не могу настроиться пить молоко , уже две пачки "ушли в мусорник"... Первого июня мы наконец-то купили первую домашнюю клубнику!

Состояние у меня хорошее: бывают, конечно, мелкие неприятности: то давление пошаливает и голова болит, то спину прихватило, то ногу ночью свело... и как-то всегда неожиданно наступает усталось - сейчас любимое занятие поспать .

Животик то ли растет, то ли надувается ... Но мы пополнили гардероб новыми джинсиками, шароварчиками, лосинами, бежевыми деловыми штанишками и красивеньким кораловым костюмчиком... Теперь подумываю о покупке косметики и подушки для беременных (привыкла спать на животе, а теперь ворочаюсь всю ночь).

Мне всё время казалось, что у нас много времени... а теперь, когда вдумываюсь, что только 7 месяцев - голова кругом ... Мы собирались квартиру новую купить, а теперь я стала задумываться о ремонте... Столько надо обновить, изучить и изменить...

В субботу 6-го едем на прием к нашему гинекологу ... страшновато (все ли хорошо с малышом), но и радостно - для нас крылатой стала фраза доктора: "И что с вами делать?" (это когда после всех анализов оказалось, что мы абсолютно здоровы)... на что муж мой ответил: "Доктор, это вы у нас спрашиваете?" ... Вот пришло время опять её удивить

4
Начало беременности... нам уже 8 недель :)

Вот уже две недельки, как я узнала о нашем малыше и до сих пор пребываю "в облаках"... сложно поверить в наше счастье... любимый говорит, что я "свечусь изнутри". Это же надо: я уже готова была на ЭКО, а тут после 5 лет ожидания неожиданная беременность!

Я и сейчас не могу понять, "что мы сделали ТАК": потому опишу всё необычное...

8
Верьте в чудеса...

Если бы меня ещё месяц назад спросили верю ли я в чудеса, я скорее всего ответила бы отрицательно...

Вот уже мы и настроились на ЭКО, а никак не складывалось, то праздники, то муж простудился, то командировка мужа... Каждый месяц оборачивался мучением... Пока... Так уж сложилось, что у двоих моих сестричек также нет деток, вот я их и "подталкивала" взять с нас пример и заняться этим вопросом активнее. А поскольку у нас в Украине ЭКО и довольно дорогостоящее, то мы с мужем решили помочь и материально...

Как оказалось, втроем планировать гораздо легче... И вот у нас определился час "Ч" - июнь... у всех!!!

Пасхальные праздники мы всегда празднуем с родными, вот и в этом году мы окунулись в атмосферу святости праздника и семейного комфорта... Наверное именно тогда Бог услышал наши молитвы... и подарил нам чудо

И вот уже неделю (с момента, как мы узнали, что нас уже трое), я чувствую себя абсолютно счастливой: наслаждаюсь каждым днем своего нового состояния!

Дорогие мои верьте в чудеса, творите добро и вы обязательно дождётесь своего маленького чуда!!!

2
Танюшка
10 лет 7 месяцев