Аватар

Алёна

Москва, Россия
На сайте с 25.11.2014, последнее посещение — 10 лет назад
34 записи 0 друзей 1 подписчик
На сайте с 25.11.2014, последнее посещение — 10 лет назад
Аватар Эмиль 12 лет 9 месяцев
Все категории Поиск
Алёна
Мама мальчика (12 лет) Москва
Мария
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Москва
Кто с нами?))

Мне неожиданно пришла в голову любопытная мысль. О многих наших занятиях я не успеваю писать, а чаще всего и фотографировать их тоже, а какой пост без фото? Вообще чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что либо ты живешь и наслаждаешься/занимаешься с ребенком/изучаешь, либо ищешь красивый кадр с фотоаппаратом. Очень редко, когда можно действительно без вреда для процесса это запечатлеть, и я стараюсь именно в такие минуты и фотографировать. Поэтому я подумала над созданием нечта, что я назвала проектом "Яркий год". Я буду раз в неделю делиться нашим планом, наколенными идеями и материалами для распечатки (не только моими, даже на 90% не моими, а найденными в интернете, поэтому на уникальность не претендую). Я разыскиваю и просматриваю множество интересных идей, занятий и игр, и наверно зря такой работе пропадать впустую и использоваться только нами дома, поэтому открываю вот такой проект)) .

Материалы буду отправлять на почту в виде плана, описанием игр и тем, что надо купить или подготовить для них. Рассчитываю, что этих занятий будет хватать на неделю, вы можете выполнять все, или выбирать что-то, тут нет никакой обязаловки! Я делюсь, а вы сами решаете, что будете использовать, а что нет. Это не что-то масштабное по количеству подготовленных материалов, это скорее простые интересные задания)

Ну что, кто с нами?))

Алёна
Мама мальчика (12 лет) Москва
Ольга
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Играем по сказке „Палочка-выручалочка“

Очень просто, но динамично и весело получилось. Задания подготовила те, что первыми в голову пришли и хорошо "легли" на сюжет сказки. А еще в принтере закончилась краска (неожиданно, хотя он мне и мигал желтым цветом каждый раз при печати)), поэтому вот хороший пример, что насыщенное занятие-игру вполне можно сделать и без печатных материалов.

Алёна
Мама мальчика (12 лет) Москва
Кристина
Мама троих (14 лет, 11 лет, 6 лет) Тула
Свеча из апельсина =)

Наш папа сделал нам свечу, имея в распоряжении только апельсин и растительное масло. Запах стоял , ммм... Пока корочка апельсина была мягкая, корпус свечи даже не нагревался. На третий день, когда корка начала подсыхать, поставили на подставку. Замечательная штука: запах нереальный и в качестве профилактики болезней эффективно использовать. Под катом - как сделать. Фото и текст от нашего папы.


Алёна
Мама мальчика (12 лет) Москва
Наталья
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Тула
Шичида - до свидания, салют методикам креативности!


Вове через пару месяцев будет 3 года. Как сказал Масару Ибука, "после трех уже поздно". Я думаю, что до трех мы с сыном успели заложить хороший базис для его дальнейшего гармоничного развития. Нет, мы не бросим заниматься по Шичиде, но я уже чувствую, что ребенку нужно двигаться дальше. А значит Шичида должен немного подвинуться и уступить место инновациям в развитии сына.

Алёна
Мама мальчика (12 лет) Москва
Наталья
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Тула
Шичида - до свидания, салют методикам креативности!


Вове через пару месяцев будет 3 года. Как сказал Масару Ибука, "после трех уже поздно". Я думаю, что до трех мы с сыном успели заложить хороший базис для его дальнейшего гармоничного развития. Нет, мы не бросим заниматься по Шичиде, но я уже чувствую, что ребенку нужно двигаться дальше. А значит Шичида должен немного подвинуться и уступить место инновациям в развитии сына.

Алёна
Мама мальчика (12 лет) Москва
Наталья
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Тула
Игры ТРИЗ. С чего мы начинали. Раздача.
После того, как я ознакомилась с теорией ТРИЗ (об этом пост здесь), оказалось, что во множество игр мы уже играли. Особенно много было тех, что развивают фантазию. А вот игры 9, 10, 11 ввели только недавно.
Алёна
Мама мальчика (12 лет) Москва
МамаДэрьи
Мама девочки (12 лет) Москва
О Монтессори среде и наших самостоятельных играх.

Добрый день,дорогие мамочки! Я очень-очень стараюсь писать чаще. Игры копятся, а вот написать о них совсем нет времени. Будем исправляться. Многие из вас нашли меня в Инстаграм. Приятно)))

Из последних новостей. Продолжаем осваивать коньки, причём мы с мужем тоже )) Сделали справки и в скором времени продолжим наши заплывы после очень длительного перерыва. И ещё: попробую отдать Дэрью на 3 часа в нашу Монтессори группу. Уже без родителей. Моё присутствие в игровой)) ей только мешает. Да и потом, мне очень интересно, как дочка будет выстраивать отношения с ребятами. Тем более в Монтессори среде дети не делят игрушки ( ну, в общепринятом понимании), нет драк и скандалов.Это вечная головная боль на площадках. Мамочки вокруг постоянно внушают своим деткам: поделись, не будь жадным или играйте вместе или меняйтесь. Мне очень сложно выстраивать отношения таким образом. Я начинаю злиться и мне сразу хочется куда-нибудь уйти. Может поэтому мы с дочкой больше одни гуляем. Вот почему ребёнок должен делиться своим и не быть жадиной?? Мы же не делимся своими айфонами))) с мамочками на площадке? Каждая играет в свой)) Я, конечно, утрирую. В данный момент он хочет заниматься с конкретным ведром или лопатой. Возможно он не хочет играть с кем-то вместе, а хочет один! Или есть во дворе у нас бабушка с внуком, которая каждый раз нависает над ним и убедительно просит: поздоровайся!!! Ну поздоровайся!!! А он не хочет, жмётся, стесняется. Очень жалко видеть таких малышей. Она искренне считает, что учит малыша хорошим манерам и не понимает, что только вредит малышу. В Монтессори среде мы обе спокойны. Ребёнок расслаблен, понимает себя и свои желания, не стесняется их демонстрировать. Хочешь-здоровайся, не хочешь-ок, попозже. Хочешь лепи или раскрашивай вместе с ребятами, не хочешь- занимайся сам. Дети, как правило, ходят в такие группы давно и уже понимают основные принципы взаимодействия: кто первый взял того и вещь))) если ребёнок хочет, к нему в игру может присоединиться другой малыш, а если нет- придётся подождать когда материал освободится. И никаких конфликтов! Если они возникают, то решаются педагогом быстро в соответствии с принятыми условиями. Педагоги в группе всегда акцентируют внимание на этом моменте.

Алёна
Мама мальчика (12 лет) Москва
Инна
Мама девочки (12 лет) Киев
Как не терять самообладание

Кто как, а я в последнее время все чаще теряю самообладание в общении с ребенком. Кризис трехлетия - то еще испытание. Я не знаю, как не кричать, если ребенок вдруг решил попрыгать в скользкой ванной, пока я намыливаю ему голову, и все наставления и увещевания спокойным голосом, а также демонстрация шрама, полученного таким же образом, не подействовали. Или вдруг ребенку хочется пожелать в луже, желательно на дороге. И еще сотни подобных случаев. Поэтому ищу полезную информацию. Вот, на мой взгляд, очень хорошая статья.
1.Общайтесь с ребенком так, будто
Алёна
Мама мальчика (12 лет) Москва
DaraBek
Мама девочки (15 лет) Краснодар
Кормушки для птиц.

У нас в доме всегда имеется большой запас шишек (орехов, каштанов, желудей и прочей природной красоты)). Сегодня мы решили использовать шишки, чтобы смастерить кормушки для птиц.

Алёна
Мама мальчика (12 лет) Москва
Светлана
Мама мальчика (14 лет) Нижний Новгород
О детском чтении

Я давно задаюсь вопросом, как читать ребенку, чтобы был максимально положительный эффект от чтения. Само чтение - это уже очень хорошо, но как читать книги так, чтобы было и понимание, и сопереживание, и развитие наконец. Что читать и, главное, как читать - это два основополагающих вопроса. Частично ответы на эти вопросы кроются в психологических особенностях восприятия детьми книг в возрасте 3-5 лет.


Алёна
Мама мальчика (12 лет) Москва
Katja
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва
МультЛото: 5 разных вариантов с героями любимых мультфильмов

А ваши дети любят лото? А смотреть мультфильмы? Если вы ответили утвердительно хотя бы на один из вопросов, то не проходите мимо! Мы с Дашей приглашаем Вас поиграть вместе с нами в замечательные МультЛото по нашим любимым мультфильмам: Домовенок Кузя, Котенок Гав, Простоквашино, Винни-Пух и Малыш и Карлсон!


Все лото сделаны в различных техниках, что делает игру еще более интересной!

Итак, покажем вам каждое!