Сегодня к нам с утра пришла в гости красная собака и принесла много-много красных игрушек (сенсорная коробка) и заданий. Сперва мы порылись в сенсорной коробке, потом поиграли с красными кубиками и шариками, сделали леденцы (на зубочистки натыкали их). А затем Алеся никак не могла оторваться от красного контейнера с красными гидрогелевыми шариками и игрушками (желатина дома не оказалось): у кашу из них варила, и компот сварила, и Машу с мамой угощала, и в бутылочку накладывали (пришлось даже спрятать их)). Потом прилетела жар-птица и попросила сделать ей красные перышки, она их потеряла, пока летела. И зайка пришел, ему Алеся сделала бусы красные. А следом пришел слон, ему тоже помогли, приклеили красные мячики. Затем прибежала красная собака и позвала Алесю в лес за грибами, красные собрали на суп, а черные выкинули в мусорку. 
Утром к нам пришла снегурочка и показала Алесе как надо дуть на желтые перышки, подули и пошли завтракать. Потом мы полетели на самолете путешествовать и попали в Саванну, поиграли с сенсорной коробкой, поискали среди желтого песка синих ящериц, посмотрели животных. А затем до нас доползла сине-желтая улитка, собрали пазл. И приплыл к нам кит, он захотел покатать желтых рыбок, а за большим синим китом приплыл его детеныш - маленький синий кит, он тоже покатал желтых рыбок, а мы посмотрели кто взял больше пассажиров. Пришли к нам кошка с барашкем и позвали собрать цветы: кошке - синие, барашку - желтые. Алеся помогла собрать желтые цветы в желтую корзину для барашка, синие цветы в синюю корзину для кошки. А ежики позвали Алесю помочь им найти грибочки, а потом пришли 2 девочки и мы их одели в синюю и желтую одежды и пошли на прогулку. После сна делали лото, домик желто-синий, строили конструкторы. 
Вот настал наш 2-й Желтый день. С утра спел нам песенку петушок и позвал нас к себе. Играла Алеся сенсорной коробке, кормила цыплят, слушали песню "Цып-цып мои цыплятки". Еще послушали музыку "звуки деревни", потом пчелы зажужжали. Помогли пчелкам долететь до улья, и сделали вместе с ними мед для мишки. А затем пошли в сад, а там груши рассыпались, собрали их. Алеся сразу увидела груши с червяками, посчитали. Хорошие груши взяли к себе на кухню и запекли в духовке, угостили мишек. Делали лото Желтое, играли с грузовиком и с геометрическими фигурами. А затем кто-то запищал в уголочке, смотрим мышки, они хотят покататься на желтом паровозике, покатали. Купили им сыра в магазине и угостили их. Поиграли с курочкой и яйцами, которые вылупились: яйца делала по размеру, потанцевали и слушали стишок про цыпляток. Потом разрисовали утку с утенком. 
А в выходные мы смотрели сказку Сутеева "Петух и краски", потом сделали петушка, еще ездили в контактный зоопарк и там посмотрели на живых желтых цыпляток))) 
Праздников много не бывает, пусть даже они принесены традициями других стран.
А для настроения и просто поиграть получился небольшой комплект, которым я хочу с вами поделиться.

В ПРЕДДВЕРИИ ПРАЗДНИКА У НАС - РОЗЫГРЫШ!
И ПРИЗОМ В РОЗЫГРЫШЕ СТАНЕТ ШИКАРНЕЙШИЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ "МАСЛЕНИЦА"!
Предлагаемая тематическая неделя познакомит вас с традициями праздника, поможет весело и вкусно встретить весну! Комплект включает в себя подробное описание игр на каждый день, авторский комплект печатных заданий по теме, музыку, рецепты и многое, многое другое.
Комплект рассчитан на детей от 2.5 лет.
ПРАВИЛА И УСЛОВИЯ - ПОД КАТОМ
В пятницу у нас с дочкой был желтый день. С утра мы позавтракали желтой (пшенной), на второй завтрак яички желтые. Потом пошли изучать сенсорную коробку. Нашли там желтую утку и уточек, они захотели купаться, что мы и сделали. А затем к Алесе пришли желтый мальчик с девочкой, помогли им починить одежду (приклеили заплатки и пуговицы), Алеся захотела их покормить, дали им сушки. Мальчик принес с собой картинки и попросил Алесю их собрать, мы собрали и сверху положили соответствующие животные. Потом начала крякать утка, смотрим она сидит в гнезде, высиживает яйца. Из них вылупились 3 утенка, Алеся помогла, потом сделали им домик и накормили их. Играли в паровозик, с желтым автобусом, делали из конструктора желтый самолет, играли с кубиком. Когда пришел папа, они смотрели мультики про желтый цвет. Еще мы с Алесей играли в магазин, продавали желтые товары, варили на кухне из них кашу, угощали всех.
Подарок Алеся сама заворачивала (желтые фрукты, овощи), и разворачивала, и так несколько раз.
Дорогие друзья! У нас для вас прекрасная новость! В ближайший понедельник (16 февраля) в нашем сообществе стартует рубрика: «Тематические недельки с Умницей»! Посты рубрики будут выходить ежедневно в будние дни в 20:00 по МСК. Приглашаем вас и ваших детей вместе с нами отправиться в мир увлекательных игр, всесторонне развивающих малыша.

После завтрака мы с дочкой посмотрели на синие тучки, искали солнышко, оно то пряталось за большим облаком, то за маленьким. А потом из тучки пошел дождь (прищепки). Прилетели синие птички, полетали-полетали и сели на облако, Алеся их кормила еще синими крошками (резали тесто ножом). Затем пришел мишка и позвал на рыбалку, поймали и засушили рыбок (вешали на веревку прищепками), потом Алеся угостила игрушек рыбкой. Потом игрпли в лото, смотрели картины художников и синие рисунки, слушали песни, я читала ей стихи. А затем мы пошли на кухню варить обед. Алеся играла с баночкой с морскими животными, которые плавают в море (насыпала туда синий рис и положили кпмешки и живооных), сперва гремела, потом пересыпала в другую банку, ей очень понравилось. После обеда мы еще потанцевали, смотрели книжки синие и надували шарики. 
В предпраздничную мамскую неделю приглашаю вас изучить важную и нужную тему.

Вот Алеся проснулась и начался наш синий день)))) Пришла к нам в гости снегурочка и синий пингвин. Пингвин раскидал синие игрушки, Алеся помогла ему их собрать и сложить в синий грузовик. Потом мы поехали к морю, очень долго она там играла. Затем мы посмотрели морских животных на карте (из фетра). Потом кораблики поплыли и приплыл кит синий и синяя медуза (пазл). А затем к нам пришел синий квадрат и принес синее геометрическое лото. Далее к Алесе прилетели синие бабочки (считали, потом раскрашивали). Потом пришел мишка и сказал, что хочет синию сливу покушать. Алеся помогла ему собрать сливу, затем позвали в гости хомяка с барашкем, угостили их. Очень много рисовали, лепили ягодки (чернику).

