нам 9 месяцев заметила что стал часто икать до еды ,что это может быть?
olga, добрый день.
Кто из нас ни разу не икнул за всю жизнь? Эта напасть не обходит стороной ни взрослых, ни детей, и даже в утробе матери будущий новорожденный нет-нет да икнет.
Если после плотного обеда ваш малыш начал икать, не пугайтесь. Это нормально, особенно в первые месяцы после рождения, и далеко не всегда указывает на какие-либо серьезные нарушения пищеварения. Вероятнее всего ребенок просто вместе с пищей проглотил немного воздуха.
Чтобы купировать приступ икоты, вам достаточно последовать следующим советам:
· подержите малыша вертикально, «столбиком», чтобы облегчить выход проглоченного воздуха;
· некоторое время поносите его на руках, мягко поглаживая по спинке;
· дайте попить немного воды.
Если перечисленные советы не помогают, обязательно обратитесь к вашему лечащему врачу.
Для получения консультации квалифицированного врача по данному вопросу Вы всегда можете обратиться на нашу горячую линию: 8 800 200 18 88, с 9 до 18 часов в рабочие дни.
Больше полезной информации можно найти у нас в дневнике.