Слезы, выгибания всем телом, крики и так далее... Это пытка, а пыточный инструмент - ножницы.
Преступная деятельность Чупы началась примерно месяц назад. Дело было вечером, были мы в магазине. Одна крайне любезная немка позволила моему ребенку погладить своего пуделя. Любят они детей очень. Наверное, потом пожалела.
Сначала она уговорила свою собаку, та честно подставила мордочку. Я погладила, продемонстрировав Чупе. Чупа протянула руку и - потянула бедную собачку за ухо. Та пискнула и прижалась к хозяйке.
Наш небольшой хит - парад творческих материалов , которые есть в каждом доме!
За полтора года активного творчества мы перепробовали в деле различные материалы.Сегодня я поделюсь самыми любимыми.За ними не нужно бежать в дорогие художественные магазины,достаточно сходить на кухню или в ванную комнату.
Буду рада если и вы поделитесь своими идеями!![]()
Мой ребенок очень активный и общительный. Достаточно увидеть другого ребенка в возрасте от года и до трех примерно, Чупа издает радостный возглас и стремится ринуться к нему. Не все эти порывы понимают :)
Только однажды мы встретили мальчика, который так же обрадовался знакомству, как и мой ребенок. Как они тянули руки друг к другу, как общались на своем минут десять. Потом все пошли по делам.
Обычно же по-другому. Чупа подходит к ребенку, протягивает руку или поднимает в знак приветствия. Ответ редко следует. Потом чудо мое нового друга обнимает, целует, гладит, лепечет без остановки (все с позволения родителей второго ребенка, разумеется). Забирает игрушки, дает игрушки... Она не жадная в принципе, только если вдруг приспичит :) Ну нужно видеть мою Чупу, у нее в попе моторчик необыкновенной силы. Она сидеть спокойно не может вообще.
Но вот другие дети смотрят на все поползновения Чупы мало того, что без какого-то бы то ни было энтузиазма, так и вообще отстраненно. Так в 95% случаев.
Это мы с такой жизнерадостной позицией только, а в основной массе дети думают о жизненно важных проблемах или о судьбе планеты всей???
Ничего особенного, но прикольно.
В принципе Чупа относилась к "Маше и медведю" индиферентно, но буквально недели две назад она прониклась. Не так к мультику, как к заставке. Достаточно включить "Машу" - и Чупа начинает издавать крайне высокие радостные звуки, немного пританцовывая при этом. Наблюдая главных героев то и дело восклицает "А".
То есть маме можно ненадолго расслабиться, заодно Чупа что-то позволит милостиво положить ей в рот (если отвлечется достаточно хорошо).
В ку-ку мы играем давно. Недавно "модернизировали и апгрейдили" игру до пряток. Кто-то из семьи закрывает свое лицо или прячется, например, под одеялом, а Чупа подходит и открывает спрятавшегося. Так до бесконечности, конечно, но малой нравится.
Следующий этап - Чупа стала прятаться сама :) Накрывается с головой одеялом или прикрывает лицо игрушкой или подушкой, а потом убирает и смеется, если кто-то говорит ку-ку.
А вот не получается в ровно 10, ну никак. А почему - сама не понимаю. Вроде в голове все складываю, чтобы не одного мельчайшего события не упустить, а все равно растягивается на недели. А записывать надо. Или заводить другой дневник, потому что помнить хочется.
Итак, что же мы умеем.
1. По-прежнему не ходим сами. Иногда встает сама, в смысле стоит без опоры пару секунд. А потом ищет опору. Иногда соглашается пройтись, держась за одну руку. Но боится. Предпочитает второй рукой все равно касаться дверей, стола, кровати, короче, всего, что только попадается по пути. Но все впереди, я думаю.
Зато ползает с такой скоростью, что приходится практически бежать следом. И любит сидеть на четвереньках.
Вот Чупе скоро 10 месяцев. Едим массу овощей, фруктов, рыбу, мясо, каши. Проблем, тьфу-тьфу-тьфу, не возникало. Но до сих пор я не ввела молочку.
Была б в Беларуси, нашла бы детские творожочки и йогурт. Может, они мало чем отличаются от обычных, но соответствующая надпись делает свое дело. А в Германии что давать? Кварк? Что еще можно? И уже можно?
Если вопрос глупый, сорри. Но очень надо!
Это так Чупа говорит, вернее, за мной повторяет. А это значит " Боже, Боже".
Вообще повторяка страшная стала. Иногда чуть ли не каждое слово пытается повторить. Но потом забывает. А вот "биже, биже" нет. Наверное, я причитаю часто :)
И вообще у нас весело. Особенно ночью. Прям кордебалет. Какие только позы не принимает во сне, ловить приходится. Это всегда так?

Да, и очередные зубы у нас незаметно появились. Верхних теперь четыре. Ждем нижние...
Восьмой месяц запомнился первым перелетом, в котором я практически истерически пыталась напоить Чупу, чтоб, не дай бог, уши не заложило. Но на обратном пути она спала, поэтому в ход пошла засунутая в рот спящего ребенка грудь. С трудом, но это удалось :) ну, уши, наверное, не заложило :) По крайней мере ребенок был спокойным.
Наш педиатр прислала рецептики , может кому пригодятся

