Краткие заметки о беременности.
О чем бы я хотела знать до беременности и во время этих 40ка недель?
* Даже если обливаться маслом от растяжек два три раза в день, они все-равно могут появиться во время родов... Но все-таки профилактика - это отлично, поэтому если до этого вы ничего не делали, то лучше начинать мазюкать себя с 6й недели беременности. Утром и вечером. (Мои фавориты масел: Weleda, Mama Bee Burt's Bees)
* Витамины для беременных лучше начинать пить еще на стадии планирования ребенка и не прекращать их пить до конца грудного вскармливания (ГВ). (Femibion 1 до 12й недели и Femibion 2 начиная с 13й недели и до конца ГВ)
* Нужно как можно больше гулять, ходить, тренировать мышцы спины! Все это желательно делать в спокойном ритме, не перенапрягаясь. (До беременности (Б) я вела очень активный спортивный образ жизни, на первом же месяце Б я бросила все тренировки, тк боялась за плод, хотя не было никаких противопоказаний. В последствии очень сильно мучилась с ослабшими мышцами и сильными болями в спине, думаю, стоило продолжать но поспокойнее)
* Есть и пить можно все, а вот со второго месяца лучше придерживаться полезных продуктов и не переедать. Под запрет идут сырые и копченые изделия из мяса и рыбы, сыры с плесенью, свежие яйца (тирамису, майонез)
* Если в доме есть животные, то заботиться о их туалете передоверяем кому-либо из родных. Токсоплазмоз. Страшная вещь! как вариант отвести и сдать анализы сначала себе, потом животному. Тк если у вас есть антитела к токсоплазмозу, то переживать не о чем. (У нас две кошки, мы возили их на сдачу анализов, тк выяснилось по моим анализам, что у меня нет антител к этой заразе. Благо, кошечки оказались чистыми и здоровыми, но все-таки ради страховки за ними полностью ухаживал мой муж)
* Время кормления грудью прийдет очень быстро, поэтому заранее лучше прочитать, например, книгу о ГВ от Лиги ля Лече. (Жалею, что читала ее уже после родов, так бы могла избежать типичных ошибок, благо, о прикладывании к груди я здорово насмотрелась и начиталась еще до схваток)
* Вещички и всякие штуки для малыша мы покупали медленно но верно и по списку. Например коляску и кроватку у нас можно было приобрести только под заказ со сроком в 10 недель. Начали закупаться, когда я была на 22й неделе примерно. На 32й неделе мне уже лень было куда-то ходить и чего-то искать.
* Обязательно сказать родственникам, что у вас есть список чего вам нужно, чтобы избежать кучи бессмысленных подаренных вещей. (К примеру я просила не дарить нам игрушек - итог: сто пятьсот нераспакованых погремушек и плюшевые звери, которых максимум можно дать в руки ребенку к трем годам. Вещи летние маленького размера, а наш малыш родился зимой. Круто, если пригодится для второго ребенка. Я не вредина и вроде дареному коню в зубы не смотрят, но я же просила не дарить... Лучше бы подарили ванночку (которой мы правда пользовались месяца три всего) и детское масло для массажа...)
* Если очень понравилась детская вещичка в магазине, то нужно подумать о размере ее и на какой сезон малышу предстоит это одевать. (Когда мы с мужем еще не знали пол ребенка, но детские магазины уже манили, мы покупали унисекс черно-белые, серые и белые вещички но уже в размере 62-68, чтоб уж наверняка. Да и такие, что в любой сезон можно было бы надеть. Пижамки тоненькие, шапочки, носочки, штанишки, бодики... Когда малыш родился, моя мама на первый же день после выписки купила малышу вещи его размера 50-56. А 56-62 мы уже выбирали вместе, когда ходили на первые прогулки. Пупс очень быстро вырос, так что я рада, что у нас не было завалов маленькой одежды для него. Хотя в принципе, каждую вещь одного размера мы одевали не более 5ти раз, я думаю.)
* Спать спать и спать. Я рада, что не пренебрегла этим советом от друзей :-)
* Пить Магнезиум. Постоянно. (Начиная с 25й недели у меня были сильные боли по ночам, сводило мышцы на ногах. Потом еще хуже, стрелял нерв в ноге, попе и ступне. Выяснилось, что это Ишиас. Вылечили за 10 сеансов физиотерапии. Потом снова началось. Боли адские были, просыпалась в слезах, на улице если случалось, то хваталась за первый же столб, лишь бы не упасть...)
* Курс по подготовке к родам - это вещь! Научат дышать правильно, развеят страхи, расскажут о анастезии и видах родов, можно найти подруг, наконец. (К слову, на наших курсах уже ближе к самим родам я прослушала все, чего начиталась в приложении для айфона Babycenter Pregnancy, но всё равно я осталась довольной)
* На курсах учат делать вагинальный массаж. Я посчитала это глупостью, а во время родов пожалела, что не делала его. Без разрывов не обошлось, а могло... У Веледы есть отличное масло для такого специального самомассажа.
* Подкладывайте мужу на видные места журналы для родителей, открывайте статьи, где написано то, что как вы считаете, муж должен знать. Шлите ему иногда ссылки на нужные сайты по электронке. Делитесь своими эмоциями и чувствами. Любите мужа :-)
* Правильно дышать нужно учиться заранее. В идеале недели с 30й. (Мне здорово помогло это при родах. Помню когда я только тренировалась, то очень сильно кружилась голова и сохло во рту, хорошо, что это все не во время родов было.)
* Пить воду. 8 стаканов прям в идеале. Мне кажется, я пила все 20...
* Волосы красить можно, есть безаммиачные красители. (Я не красила до 8го месяца и ногти тоже, в остальном всегда ходила при параде до 39й недели. В ночь схваток я побежала в ванную мыть голову и делать маникюр. Муж сказал, что это наверное, только у русских женщин такое бывает))
* Если хочется путешествовать, то лучше это делать до 7го месяца. (Жаль я не додумалась куда-нибудь на БораБора слетать или в Австралию, с малышом такой перелет будет сложнее в первые месяцы. Но зато мы прекрасно попутешествовали по Норвегии, сделали пару пеших походов в горы. Ходить конечно, тяжеловато было, но зато эмоции переполняют и все кажется в тысячи раз прекраснее. Гормоны )))
* На поздних сроках Б не стоит делать массаж поясницы, тк это провоцирует к родам. (Мы не знали, у меня болела спина...муж делал массаж спины и поясницы постоянно. Слава Богу, все обошлось.)
* Сауна, баня, горячий душ, чрезмерно теплая ванная запрещены. Я купила детский термометр для ванной и мылась только при 37 градусах.
* Делать самомассаж попы, бедер и рук натуральной щеткой с кокосовым и какао маслами - идеальный вариант. Хотя многие делают с оливковым (холодного отжима). Не стоит делать тем у кого варикоз например или вены расположены близко к коже. Живот можно только гладить руками, щетка провоцирует тонус матки и ненужные приливы, так что нужно быть очень осторожной.
* На поздних сроках не стоит водить автомобиль. Излишняя вибрация и постоянное сидение может навредить, особенно, если ездить на дальние расстояния.
* Одежда для беременных. Моя Б пришлась на осенне-зимний период. Моими фаворитами были леггинсы, удлиненные свитерочки и короткие теплые платья. Ни разу не пожалела, что купила теплое пальто с завязками под грудью. Оно конечно, бесило меня уже под конец, но зимой очень спасало от ветра и снега. Я покупала почти все в H&M, для простых смертных))) в отделе для беременных только симпатичные майки, платье на выход и джинсы со спец резинкой для живота, ах да, трусики с заниженной талией еще. Пояс для поддержки живота я нашла в спорт магазине, самый обычный просто большого размера, тепленький для зимних видов спорта, чтобы защищать поясницу и живот. В итоге так и носила его каждый день, он и как тепло и как бандаж был одновременно.
У меня сильно отекали ноги, пришлось купить угги на размер больше. Это оказалось отличным решением всех проблем :-) вкупе с длинной ложкой для их обувания. А до этого мой муж мне шнурки везде завязывал ))) уж больно огромный живот был, самой было нереально что-то натянуть без помощи.
* Подушка для кормления и сна! О, мне подарили ее на день рождения и я была премного благодарна: наконец-то сон стал идеальным, тк и ноги и голова и живот комфортно располагались на ней. А в последствии я кормила на ней сыночка, ну и для кучи скоро он будет на ней сам просто валяться. Так что многофункционально и мегаполезно. В нашем роддоме такие были подушки, а в России я знаю, многие с собой берут на роды.
* Сумку в роддом я собрала на 32й неделе примерно. Правильно сделала. Как начались схватки, не пришлось носится по дому собирая вещи и документы.
* Если что-то сильно болит, можно только Парацетомол или Бускопан. Только в экстренных случаях головной боли или еще чего... Большинство препаратов противопоказаны.
* Кофе можно. Не более 2 чашек в день, да лучше с молоком. Но только если у вас не высокое давление. Или тонус матки. Вообще консультация врача тут важна. У меня низкое давление, мне сказали что даже нужно.
* Общественным транспортом на поздних сроках лучше не пользоваться или свести к минимуму передвижение на нем. Тут дело и в опасных резких торможениях и в самих пассажирах, которые не всегда-то и место уступят. В Германии я конечно, офигевала с молодежи, наш университетский автобус всегда был полон и народ вообще не уступал место! Иногда даже если попросишь. Я была в шоке. Бабушки тоже наглые попадались. Мне как-то пришлось в поезде два часа ехать стоя с гигантским пузом, которое видели все, но никто не уступил место. Одно кресло освободилось, так меня бабушка какая-то чуть не вытолкнула в окно, лишь бы успеть сесть самой туда. Один турок сидящий на полу, положил газетку и предложил мне сесть рядом с ним, чтобы безопаснее было. Так вот и сидели с ним на пару. И это при том, что обычно народ тут очень вежливый и заботливый. (наболело, поэтому много букв =)))
* Заведите дневник и пишите туда свои переживания и чувства к малышу. Когда он родится, туда же можно записывать и его достижения. Мы с мужем пишем каждый день что-то по очереди. Так же и бабушки, дедушка и друзья семьи что-то приписывают свое. Думаю, это будет идеальный подарок ребенку на свадьбу его или совершеннолетие :-) В общем мы и фоточки туда клеим и выглядит все это очень здорово.
* Водите мужа с собой на УЗИ, когда можно будет посмотреть и сердечко малыша и его очертания. Так мужчина больше начинает понимать то, что с вами происходит и что у вас там внутри его ребенок. Это очень сближает. Мой муж ходил со мной на все обследования и везде требовал фотки у врачей. Ааааа, это было так круто! Зато теперь и в альбоме куча снимков начиная с клеточной фазы у ребенка.
* Если есть проблемы, то советую вылечить все зубы заранее не затягивая. Тут нельзя и препараты использовать определенные, а при ГВ тоже и тд и тп...
Как-то так =) Буду рада, мамочки, если поможете мне дополнить статью краткими советами!

Женьшень
очень хорошо, что ты написала такой список! мы вот в процессе планирования только с мужем, и понятное дело, что перед первым ребенком всё ново, непонятно и очень немного страшно. И много информации я почерпнула как раз с твоего поста. Спасибо!!!
10.07.2016
Ответить

Хельга
Рада что пригодилось))) вот и сама я по второму кругу))) поэтому отвечаю на комментарий годы спустя 😂
15.02.2019
Ответить

Катя
Супер список! Побольше бы такого опыта от молодых мамочек, которые прошли уже чудесный путо беременности. Спасибо, Хельга! Особенно понравилось, что без предрассудков и честно! маслице на днях начну уже делать Веледовское. Муж сразу сказал - не обсуждается, я буду с тобой! Вернее, конечно, с вам. Т.е. все вместе будем в этот момент! Даже не представляю, что я без него делать буду!
Зубы очень актуально. Сама столкнулась.
Дневники малышу надо более организованно вести! Я делала несколько личных постов мужу - потом перечитывать сплошное удовольсвтвие! Уже сейчас. А сколько всего забылось..... Эх :) Надо чаще писать :))) Кстати, муж давно пишет письма на детский ящик, который сам создал. Так что будем читать вместе когда-ниудь.
В общем, дорогая Хельга! За все - громадное спасибо!!!

14.10.2015
Ответить

Хельга
СПасибо вам огромное за такие добрые слова =) Да честно говоря, сейчас сложно в интернете найти какую-то хорошую информацию и чтобы все в одном месте. Поэтому не знаю, может я и себе на будущее записала тоже, так как слышала, что ко второй беременности можно все на свете забыть =))) Рада, что вам хоть что-то пригодилось!
30.10.2015
Ответить

Катя
Про дамское масло от веледы.. Пользовалась и 2х детей родила без разрывов)) хотя, может, и не в этом дело вовсе..акушерки у меня были хорошие и я их слушала. И на курсы ходила.
14.07.2015
Ответить




Эльза
Очень неоднозначный список. Про витамины вообще не согласна. Купсы по подготовке к родам...ни мне, ни знакомым(разные курсы) не дали ничего. Разрывы на 90% зависят от акушерки и от того как вы ее слушаете, а не от масел и массажей.
13.07.2015
Ответить

Хельга
Так этот список индивидуальный) Я не бегу утверждать, что он подойдет каждой будущей мамочке, в том то и дело.. Просто есть над чем задуматься немножко заранее. Каждый должен слушать сам себя в первую очередь. Спасибо за ваше мнение, Эльза.
30.10.2015
Ответить


Диана
Вот про магнезию и воду я не согласна! Магнезиум пить только по совету врача..
После моей свадьбы мне прописали магнезию тл что живот стал болеть и переволновалась и перетанцевала ну в общем полный набор. ... потом валялась дома месяц целый и 1ю неделюккаждый день на узи вме ли таи в порядке проверяли. А потом когда все прошло япродолжала пить ммагнезию. На родах не открывается матка и после 9 часов схваток и только 2 см открытия решают кесарить а позже мне моя гиня говорит что типо это из за магнезия что надо было прекратить его пить. Его нельзя профилактически принимать...
И про воду! Это приводитк отекам. А отеки очень опасно! Хоть и говорят все тут ничего страшного. .. из за отеков могут быть зелегые воды это мне тоже уже врач сказал который меня оперировал "зеленые вожы это или отеки виноваты или переходили... " ну у меня оба случая были... пила очень много как врачи советовали а рожать в тапочках приехала тк никуда не влезала...
А так очень даже позитивненько и настрой придает хороший! Прям самой сново беременной захотелось стать :)
12.07.2015
Ответить

Daria
для живущих в Германии интуитивно понятно, но все-таки я дополнила бы: брать мужа на роды обязательно. если что-то пойдет не так, он будет опорой и защитой. И потом, в больнице, если пошли осложнения, муж — первый помощник.
12.07.2015
Ответить

Хельга
Спасибо большое) да, я не написала об этом почему-то подумав, что это везде мужья ходят на роды с женами (ой вот да:))) Все верно! Дополню ;-)
12.07.2015
Ответить

Лана
в смысле брать на роды??? прямо в операционную??? или чтоб ждал в палате??? А то я не хотела бы, чтобы он видел сами роды
18.07.2015
Ответить

Хельга
Лана, ну так в палату все-равно переводят после родов))) В Родовой зал мужа брать)) Поверьте, вам в такой момент будет за радость иметь рядом близкого человека)) Я своему мужу сразу сказала: ТУДА не смотри ))) ахахахх))) Но как только акушерки увидели головку и начали спорить, блондин у нас или брюнет, муж прям "побежал" смотреть, но мне уже было все равно, честно говоря)) Я видела счастливое лицо мужа, его слезы на глазах и было ясно, что ему реально за радость быть рядом в такой момент. Он носил мне воду, носился с документами, успокаивал во время схваток, смешил, хвалил при каждой потуге... НЕ знаю, для меня муж - просто лучшая доула ))) Я вообще изначально думала, пусть посмотрит, как рожают, хехе, а то потом будет думать, что это как кофийку выпить легко))
30.10.2015
Ответить