8 лет

ДОЧКИ-МАТЕРИ

Так легко на душе стало после того как поняла, что никто на этом свете никому ничего не должен. А вот мамы, то что посеяли, то и пожинают. Если мама в детстве меня постоянно отталкивала, когда я хотела её обнять и говорила "не люблю эти телячьи нежности", потом ещё и всем рассказывала. Что она может ожидать в старости? Конечно, любовь есть, но проявлять её никак не получается. А мама обвиняет в черствости. А когда критикует каждый твой шаг, требует о т 30 летней дочери, чтобы выполняла все её приказы , именно приказы. И любое несовпадение мнений с её мнением она считает моей манией величия, эгоизмом, что я ее унижаю и не слушаюсь, это разве любовь? Когда она не даёт мне решать даже то какого цвета кофточку на ребенка одеть?
01.08.2016
Марина, сложно всё очень. Возможно и маму вашу не долюбили в детстве, и она сама " не умеет " любить, а может только требовать и приказывать. Так всё " закручено" фиг разберёшь. Я сама много об этом думаю, мои отношения с мамой были ну очень сложными. Сама стараюсь не допускать её ошибок, но.... Возможно, допускаю свои. Родители- дети- самая сложная связка, если есть конфликты((( Попытайтесь абстрагироваться от её претензий и требований. Не пускать их к сердцу и разуму. И очень любите своих детей, дарите ласку. И все у вас будет хо- ро- шо!))
01.08.2016
Абстрагироваться не получается почему-то, данный момент я над этим работаю. Но , это может звучать глупо, но я до сих пор её боюсь
02.08.2016
А я вот не считаю, что ребенок мне что-то будет должен. Я считаю, что должна дать ему любовь, заботу, образование и привить хорошие манеры. Стараюсь его воспитывать и на своем примере показывать отношение к бабушкам и дедушкам. Если вдруг в старости он обо мне забудет и не будет помогать, значит это где-то мой косяк в воспитании.
19.04.2016
Т.е. ты не считаешь, что ребенок должен любить тебя только потому, что ты его мама? А ты должна его любить только потому, что родила его?
19.04.2016
Я люблю его, нет я его обожаю))) я его носила под сердцем, я не спала с ним ночами, радуюсь и переживаю вместе с ним. И да, я не считаю, что он ДОЛЖЕН меня любить, только потому что я его мама. Здесь не должно быть должен или не должен.....это либо есть, либо нет...
19.04.2016
Вооооот! Это либо есть, либо нет!!!!! Я это тоже так понимаю (со стороны ребёнка). Потому как слабо представляю как можно воспитать любовь к самой себе. Уважение- да, можно. Но тогда ещё вопрос. Становясь мамой, человек пересматривает своё отношение к родителям?
19.04.2016
Ты знаешь, если лично про меня говорить, то я ничего не пересматривала.
19.04.2016
Спасибо))
19.04.2016
Я прочел пост про "сухие смски" и... прошел мимо, не зацепило, к вашему вопросу у меня есть одно простое объяснение, мы - родители должны своим детям, поскольку они не просили нас о своем появлении, а наоборот мы сами хотели чтобы они у нас появились. вопрос же обратного сыновьего или дочернего долга родителям, это опять же наше, в той части что должно было воспитываться нами в наших детях, примерно с момента когда ребенок учится говорить, его учат говорить спасибо, пожалуйста и т.д. сначала он благодарит механически, но по мере взросления он сам наполняет эти слова необходимым смыслом, учится понимать тон разговора и подбирать нужные слова.
19.04.2016
Спасибо. Буду размышлять))) Получается приблизительно так: Жила-была девочка ... - сама виновата.
19.04.2016
Нет, ее родители недовоспитали, не привили почитания к взрослым и у нее в мозгу не возникает даже мыслей о том, что можно сделать две вечеринки на свое 30ти летие, одну для друзей и коллег, а другую для родителей, теть, бабушек. Родители должны были показывать ребенку что гордятся им, что видят его рост и радуются вместе с ним, а этого видимо нет.
19.04.2016
ну а как же тот момент, что она сама уже мама и наверняка не хочет к себе подобного отношения. Неужели в мозгу не возникает аналогий? Есть такое выражение "наши внуки отомстят нашим детям за их отношение к нам". Грубо, но по сути верно.
19.04.2016
Как воспитает, так и получит в старости, будет правильно воспитывать будет у нее веселая старость с внуками и любящими детьми, а нет, ждет ее одиночество как и ее родителей, будет напоминать своим детям сухой смской что жива.
19.04.2016
да, наверно. Спасибо еще раз))
19.04.2016
19.04.2016
У меня и моей мамы всегда были теплые и легкие отношения, причем мороженка не переполняла мой животик) Да, были подростковые обиды и мелкие ссоры, а у кого их не было? Маму я люблю просто потому, что она - мама. Она меня поддерживала всегда, даже в каких-то глупых начинаниях, никогда не гасила во мне интерес к каким либо увлечениям, всегда с пониманием относилась и относится у моим тараканам, как сына приняла моего мужа. Вот мечтаю так же понимать своего ребенка.
19.04.2016
Юль, это просто здорово))) А вот скажи,"тёплые и лёгкие отношения" это зависит от твоего или маминого характера? И почему так много взрослых детей жалуются на своих мам и так мало мам, которые жалуются на своих непутёвых детей?(я про ББ)
19.04.2016
Думаю, из-за маминого. Я взрывная, но остываю быстро, обиды забываю легко. Мама же очень спокойная, рассудительная. Помню в детстве она на меня не кричала, а когда злилась переходила почти на шепот. Вот этот шепот означал, что мама на пределе. Так причин жаловаться может быть миллион. Помнится зимой в Курилке тема была о нереализованных мечтах, многие писали, что бросали рисовать, петь, танцевать и тд после того, как столкнулись с жесткой критикой матерей. Отсюда и обиды. Опять же временное безразличие, усталость, агрессия родителя могут зародить в детской голове семя, которое впоследствии вырастает в общее недовольство. Вот дамы и начинают жаловаться. Что касается матерей, согласитесь, какими бы ни были их дети, они все равно родные, любимые. Как в Покровских воротах :"Это мой крест!"(с) Опять же времена изменились. Наши мамы жили в другое время, в другом государстве. Порицание родителей тогда было не в чести. Сейчас у нас свобода самовыражения достигает апогея маразма. Что хочу, то и несу. Если наши мамы могли пожаловаться на своих только близким подругам, сейчас возможностей больше. Вся мировая сеть в доступе, слил эмоции и пошел дальше.
19.04.2016
Юль, ну вот смотри, ты сама же пишешь, что для родителей "Что касается матерей, согласитесь, какими бы ни были их дети, они все равно родные, любимые"(с)И я с этим согласна. Но не понимаю почему не действует это правило наоборот.? Для детей родители, какими бы ни были тоже должны оставаться родными, любимыми. Или нет? Я наверно куда-то не туда полезла со своим стремлением понять всё, что заинтересовало)))) Но вот хочется понять и всё тут)))
19.04.2016
Для меня это так, это даже факт У нас в семье так было всегда, обоюдная любовь и поддержка. И мне трудно представить как-то иначе, поэтому все домыслы только на уровне фантазии. То есть моделирование ситуации, когда любовь ребенка отсутствует. Мои предположения сводятся к эгоизму и распущенности, естественно, не рассматривая крайние случаи.
19.04.2016
Спасибо)))
19.04.2016
И бьет, и пьет, и денег не приносит... Мои Анапские "наблюдалки" часть 1 (важное)