Войти
Екатерина
42 года Раменское, Россия
На сайте с 17.12.2014, последнее посещение — 6 лет назад
Добавить заметку
55
записей
1
друг
1
подписчик
Екатерина
Раменское
О прикорме - что, как и что за чем.

Мне так часто доводится отвечать на вопрос о прикорме, что я решила сделать проще, чем каждый раз писать одно и то же - соберу все в один пост. Я не преследую цель настоятельно давать рекомендации,советовать или пуще того - говорить, что только моя схема единственно правильная (чур меня от этого!), просто делюсь своим уже дважды опытом. Дальше под катом моя легкая и здоровая действующая схема прикорма - ОТ и ДО

На мой взгляд, если не требуется педиатром, то вводить прикорм лучше с 6-ти месяцев, не раньше. И лучше всего с каш - самый безболезненный переход с ГВ, СВ или ИВ на начало прикорма - привычный вкус для ребенка плюс что-то новое. Тут же еще и новому навыку нужно научить - кушать из ложечки. Возьму на себя смелость и все же дам одну рекомендацию: не советую кормить из бутылочки/рожка/поильника. Начинать надо сразу из ложечки. Дети очень сообразительные. Даже Амелюша моя, которая ни разу до того с ложкой не сталкивалась, к концу первой недели очень хорошо все усвоила. Дней 5 я помучилась, пока она привыкала, а дальше все как по маслу пошло.

Кашку надо начинать с жиденькой консистенции и доводить ее до сметанообразной постепенно. Прикорм вводим ДО начала кормления грудью или до бутылочки. Всегда прикорм первым дается, а после докармливается привычной едой. Начинать с одной чайной ложки - 5 мл каши плюс грудь/смесь 150-180мл

День второй: 10 мл каши (2 чайные ложки), после грудь/смесь 140-170мл
День 3-й: 20 мл каши плюс грудь или смесь с пропорциональным уменьшением количества смеси или времени пребывания у груди. Дальше про грудь/смесь писать в схему не буду, но подразумевается, что за неделю количество смеси/грудного молока сократится до полной замены этого кормления кашей.

День 4-й: 40 мл.

День 5-й: 80 мл. Кажется, это называется геометрической прогрессией.

За 6-7 дни доводим до 120-150 мл. В мл я подразумеваю количество грудного молока/смеси, в которое замешивается каша.

Я начинала оба раза с овсянки. Лучше с нее, так как рисовая крепит сильно, а с введением каш и так какахи могут загустеть.

Итак: 6 месяцев вводится каша. Овсянка, рис, гречка, пшеничная (whole wheet), ячменная (barley), и mixed grain (вводится последней). И без вкусовых добавок. Одна оговорка: пшеничную кашу лучше начать давать только тогда, когда ребенок сам без поддержки будет сидеть, начнет потихоньку ползать.

В первую неделю ввела овсянку. Со второй недели ввожу рис. По следующей схеме вводится абсолютно все новые продукты в это кормление:

День 1-й: 145 мл овсянки+5 мл риса.

День 2-1: 140 мл овсянки+10 мл риса.

День 3-й: 130 мл овсянки+20 мл риса.

День 4-й: 110 мл овсянки+40 мл риса.

День 5-й: 70 мл овсянки+80 мл риса.

День 6-й: 30 мл овсянки+120 мл риса (если рис переносится хорошо, можно уже все кормление дать рис)

День 7-й: 150 мл риса.

Неделя третья по этой же схеме вводится гречка: рис+гречка. И так со всем: предыдушей недели продукт заменяется на новый, который, в свою очередь, будет заменен в следующую неделю на следующий продукт. Не строго-строго, но так удобно придерживаться такой схемы. К примеру, даю брокколи и ввожу горошек, а брокколи закончился. Вместо него варю кабачок, который уже давно ввела и ввожу горошек. Тут лучше не спешить, не смешивать. Я считаю, что в данном случае спешка и желание дать много всего разного сразу только вредит ребенку. Успеется все ввести. Готовлю, кстати, сама все. Так вкуснее.

Надо говорить, что, если есть негативный результат, то сразу отменять новый продукт недели на 2-3? Потом можно снова попробовать. Если отрицательная реакция в виде запора, то это не приговор. Через пару недель можно снова попробовать, с новыми продуктами, которые уже введены, запора уже может и не быть. Если аллергия, то тоже не приговор. Но выждать лучше чуть дольше. Дети часто перерастают аллергию очень-очень быстро.

Это была самая сложная часть моего поста. Дальше - проще))

В возрасте с 6 до 7 месяцев ввожу только каши. Заменяю ими одно кормление.

С 7 до 8 месяцев ввожу овощи, заменяя ими второе кормление. Мне педиатр порекомендовала вводить овощи и фрукты по радужному принципу. Теперь я тоже под этим подписываюсь: по цветам. Начинать с оранжевых-желтых, а потом уже зеленые начинать. Ввела таким образом butternut squash - это такая ламповидная тыква, морковку, sweet potato - сладкая картошка, цветную капусту, брокколи, кабачки, зеленый горошек. По-началу, чтобы ребенок привык к овощам, можно добавить немного грудного молока или смеси в овощи. Буквально несколько раз будет достаточно.

С 8 до 9 месяцев ввожу фрукты. Но их я не довожу до 150 мл, как кашу и овощи, так как фрукты я даю перед сном, а баюкаю я грудью. То есть это кормление я не сразу заменяю полностью. Если вы на ИВ, то можно заменить целиком. Ввожу яблоки, груши, бананы, манго, персики....

В этот же месяц можно с 8,5 месяцев начать вводить кисломолочку. Амелюше я начну с 9-ти месяцев. Это будет замена четвертого кормления. Кефир, творожок (замешивается в кефире) и йогурт. Помним, что коровье молоко до года мы не вводим вообще!

С 9-ти месяцев вводим мясо: курочку, индюшку, телятину, свинину. Не много, 30 мл где-то - замешиваем в овощи.

С 10-ти месяцев супчики уже можно варить. Начать смешивать рис с овощами, с мясом, миксовать фрукты и с кашей и тому подобное. Вот так все просто)))

Важный момент: новые продукты нельзя вводить каждый день. Дали банан в понедельник попробовать, с кефиром ждите до четверга. Вот и вся наука))

PS. С удивлением обнаружила тут категорию прикорма соком. Кстати, сок мелким лучше не давать - лишний сахар ни к чему. К году можно начать, смешивая в пропорциях 50/50 с водой.

И, пожалуй, последнее напутствие: как и в любом другом, что касается детей, в прикорме тоже надо быть гибкой и прислушиваться к ребенку. Схема не должна быть строгой, безотступной. Не хочет есть масик брокколи - отступитесь. Попробуйте через пару недель. Снова выплевывает? Дайте брокколи еще один шанс еще через пару недель. Нет - ну, не всем же есть брокколи. ;) Бывает, что в три года начнет есть, а бывает, что и никогда. И это нормально :) И помните: прикорм, частое кормление из ложечки, прупруки пюрехой вам в глаз и развозюкивание каши по столу, стулу, лицу и полу - это не на всегда)))) правда-правда!)) Вы же уже не каждый раз плюетесь брокколи прямой наводкой в глаз оный вам предлагающего ;)

PPS. При изначальном составлении этого поста я совсем забыла поделиться еще одной очень полезной наработкой, может кому-то она пригодится. Так как по этой схеме я вводила за месяц конкретный вид прикорма, а надо было ввести много всего разного, то, чтобы не путаться, или не забыть что-либо важное, я составляла список продуктов на месяц - что именно ввести. И прикрепляла его на холодильник. Очень удобно было для меня, когда уже начинает голова кругом ходить, что уже ввела, что еще надо ввести - смотрела в список и вычеркивала там уже введенное. Со старшим я еще вела календарь прикорма и каках - над пеленалкой висел настенный календарь, где я писала что-то вроде: "овсянка, К, банан, йогурт, К, сладкая картошка+курица" - все, что давала за день, и сколько, если вводила новый продукт, а К - это какахи. Так я довольно быстро поняла, что именно его закрепляет или наоборот - просто смотрела, что давала накануне. Опять же так можно отследить, на что именно могла возникнуть аллергия.

Всем удачи на нашем не легком мамском пути! :)

Екатерина
Раменское
Здравый смысл в пользу здоровых детей. Прикорм.


Вот вам наступило 4-5 месяцев. Ну что уже начали кормить ребёнка нормальной едой?- спрашивают все. Бабушки упорно порываются влить любимому чадушке в ротик сок и дать полизать тортик? Голова пухнет от всевозможных советов на тему когда начинать и с чего? Правда знакома ситуация? Добро пожаловать в клуб горячо обсуждаемой темы ПРИКОРМА.

Почему вроде с виду неглупые образованные женщины, умеющие пользоваться интернетом превращаются в только что спустившихся с гор людей? Люди что разучились пользоваться поисковиками? Или все такие ленивые? Или типо зачем искать если можно спросить и найдется толпа "знатоков" на форумах? С каких пор форум, где сидят такие же незнающие люди становиться кладезем сакральных знаний? Почему мнение "знатока детской педиатрии" Тёти Глаши имеет больший авторитет, чем рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, которая ежегодно выделяет огромные средства на исследования в области педиатрии?

Каждый интерпретирует своё понимание о прикорме порой настолько чудным образом что глаза на лоб лезут. Так ещё и считает своим долгом впаривать своё мнение и портить желудки другим детям. Начинай с сока зелёного яблочка, дай попить апельсинного сока, разомни клубничку, дай огурец, замени огурец творогом, замени творог борщом, дай печеньку, дай полизать колбаску и т.д. Люди слушают кого угодно вместо того чтобы поискать в интернете актуальную информацию на офф ресурсах или спросить своего педиатра (конечно при условии что у ваш педиатр периодически заглядывает в свежую медицинскую литературу).

Когда начинать?

Существует практически всеобщее согласие о том, что не следует вводить прикорм до 4 месяцев и задерживать его до возраста старше 6 месяцев. Следует уточнить что "6 месяцев" определяется как конец первых 6 месяцев жизни ребёнка, когда ему исполняется 26 недель, а не начало шестого месяца (21-22 недели). Точно так же и "4 месяца" относятся к концу, а не к началу четвертого месяца жизни.

Если у вас сытый, здоровый, хорошо набирающий вес ребенок на ГВ, вам не надо давать прикорм раньше 6 месяцев. Пораньше вводить прикорм следует если ребёнок недостаточно набирает вес, выглядит голодным после кормления грудью, ребёнок развивается медленнее чем положено. Так же при ИВ первый прикорм вводится, как правило, раньше, чем при грудном. Связано это прежде всего с тем, что пищеварительная система таких малышей быстрее приспосабливается к инородной пище.

Помимо возраста следует так же учесть наличие стойкого пищевого интереса и созревания рефлексов. Малыш с радостью открывает рот, ждёт вторую ложку, жуёт, проглатывает и не выплёвывает.

Слишком ранее ведение прикорма вредно для здоровья. Из-за незрелости кишечника, который не способен к расщеплению пищи. По этой же причине увеличивается угроза пищевой аллергии. Прикорм нужен не для развлечения родителей, не для выставления фоток в инстаграм с размазанным по всему лицу пюрешкой, не для ублажения ребёнка, а для ПОЛЬЗЫ МАЛЫША. "Моей лялечке надоело кушать эту гадкую смесь" или "Начну ка я со вкусных фруктиков, вместо пресных овощей" - вообще ни разу не аргумент. У ребёнка совершено отличные от взрослого вкусовые чувства. Ребенку нужно именно то, невкусненькое для взрослого, пресное пюре, потому что он знать не знает ещё, что такое сахар.

С чего начинать?

Есть три принципиальных типа прикорма:

  • Первый - ОВОЩИ
  • Второй - КАШИ
  • Третий - МЯСО

При дефиците веса сначала необходимо вводить каши, затем овощи

При затруднениях со стулом следует попробовать пораньше ввести пюре чернослива

Ну а как же фруктовые соки, которые во многих книжках советуют давать аж с трёх месяцев?

Эта схема морально устарела и отжила свое еще в конце прошлого века. Выбора в питании тогда не было, смеси были плохо адаптированны. Соком пытались компенсировать нехватку витаминов. Практиковалось это примерно до конца 80- начала 90-х годов. В это время в Европе были опубликованы многолетние исследования состояния здоровья населения. Получены были не очень воодушевляющие сведения - аллергические реакции на коже, поражения кишечника и нарушения в аппетите ребенка были доказаны в связи с ранним началом соковливаний. Те дети, кто рано получали сок, который в буквальном смысле жёг желудок, зачастую имели нарушения в стуле, зелень, слизь, воспаление и раздражение кишечной стенки.

В связи с этим соки в чистом рекомендуется давать только после года, когда пищеварительные ферменты уже готовы для переваривания углеводов и нейтрализации избытка фруктовых кислот. Ну а если вы уж очень сильно хотите дать сочка, дайте его в виде компота или разбавьте водой.

А как же фрукты и фруктовые пюрешки?

Фрукты прикормом не являются. Ну ведь мы же с вами "по правилам" не обедаем фруктами. Фрукты скорее что-то вроде десерта или дополнения к кормлению. Свежие фрукты так же обладают достаточно активным свойством на пищеварение, поэтому сроки их введения обычно сдвигают в сторону. Вводить в рацион фруктовые пюрешки так же следуют только после введения трех основных прикормов - овощей, каши и мяса. Фруктовые пюрешки обычно имеют более сладкий вкус и после их введения предлагать более пресные овощи бесполезно - ребенок просто не будет их есть. Кроме того - фрукты могут за счет обилия клетчатки также активно влиять на стул - либо сильно крепить, либо сильно слабить.

С каких именно продуктов начинать и в каком количестве?

Любой прикорм вводится в первой половине дня. Начинаем знакомство с монокомпонентой пищей.

Ниже приведена схема прикорма в соответствии с рекомендациями ВОЗ 2014 года на первые 90 дней

дни новый продукт граммы чайные ложки ранее введенный продукт граммы чайные ложки
Ввод кабачка (на завтрак). Завершаем завтрак привычной едой (грудное вскармливание или смесь) до полного насыщения.
1 овощное пюре (кабачок) 3 0,5
2 овощное пюре (кабачок) 8 1
3 овощное пюре (кабачок) 20 3
4 овощное пюре (кабачок) 40 7
5 овощное пюре (кабачок) 70 12
6 овощное пюре (кабачок)+1 ч/л растительного масла (ввод масла начинаем когда объем порции превышает 100 гр!) 120 20
7 овощное пюре (кабачок)+1 ч/л растительного масла 170 28
Ввод цветной капусты. На завтрак готовим 2 вида пюре. Первым предлагаем пюре из цветной капусты, вторым из кабачка. Например: на 8 день даём 0,5 ложки цветной капусты и сразу же 27,5 ложек кабачка. На обед даем ребенку привычную еду (грудное вскармливание или смесь).
8 овощное пюре (цветная капуста) 3 0,5 овощное пюре (кабачок)+1 ч/л растительного масла 167 27,5
9 овощное пюре (цветная капуста) 8 1 овощное пюре (кабачок)+1 ч/л растительного масла 162 26,7
10 овощное пюре (цветная капуста) 20 3 овощное пюре (кабачок)+1 ч/л растительного масла 150 24,7
11 овощное пюре (цветная капуста) 40 7 овощное пюре (кабачок)+1 ч/л растительного масла 130 21,3
12 овощное пюре (цветная капуста) 70 12 овощное пюре (кабачок)+1 ч/л растительного масла 100 16,3
13 овощное пюре (цветная капуста)+1 ч/л растительного масла 120 20 овощное пюре (кабачок) 50 8,0
14 овощное пюре (цветная капуста)+1 ч/л растительного масла 170 28
Ввод брокколи. На завтрак готовим 2 вида пюре. Первым предлагаем пюре из брокколи, вторым из кабачка или цветной капусты в зависимости от дня прикорма. На обед даем ребенку привычную еду (грудное вскармливание или смесь).
15 овощное пюре (брокколи) 3 0,5 овощное пюре (цветная капуста)+1 ч/л растительного масла 167 27,5
16 овощное пюре (брокколи) 8 1 овощное пюре (кабачок)+1 ч/л растительного масла 162 26,7
17 овощное пюре (брокколи) 20 3 овощное пюре (цветная капуста)+1 ч/л растительного масла 150 24,7
18 овощное пюре (брокколи) 40 7 овощное пюре (кабачок)+1 ч/л растительного масла 130 21,3
19 овощное пюре (брокколи) 70 12 овощное пюре (цветная капуста)+1 ч/л растительного масла 100 16,3
20 овощное пюре (брокколи)+1 ч/л растительного масла 120 20 овощное пюре (кабачок) 50 8,0
21 овощное пюре (брокколи)+1 ч/л растительного масла 170 28 0 0,0
Ввод гречки на завтрак. Завершаем завтрак привычной едой (грудное вскармливание или смесь) до полного насыщения. Ранее введенные овощи кушаем на обед в объеме, который требует малыш (стандартная порция 170 гр).
22 гречка 3 0,5
23 гречка 8 1
24 гречка 20 3
25 гречка 40 7
26 гречка+1 ч.л сливочного масла (Если Вы начали прикорм с каш, то следует учесть что: первым вводится растительное масло и начинать вводить его следует когда съедаемая порция достигнет 100 гр) 70 12
27 гречка+1 ч.л сливочного масла 120 20
28 гречка+1 ч.л сливочного масла 170 28
Ввод рисовой каши. На завтрак готовим 2 вида каши. Первой предлагаем рисовую, второй - гречневую. Ранее введенные овощи кушаем на обед в объеме, который требует малыш (стандартная порция 170 гр).
29 рис 3 0,5 гречка+1 ч.л сливочного масла 167 27,5
30 рис 8 1 гречка+1 ч.л сливочного масла 162 26,7
31 рис 20 3 гречка+1 ч.л сливочного масла 150 24,7
32 рис 40 7 гречка+1 ч.л сливочного масла 130 21,3
33 рис 70 12 гречка+1 ч.л сливочного масла 100 16,3
34 рис+1 ч.л сливочного масла 120 20 гречка 50 8,0
35 рис+1 ч.л сливочного масла 170 28
Ввод кукурузной каши. На завтрак готовим 2 вида каши. Первой предлагаем кукурузную, второй - гречневую или рисовую. Ранее введенные овощи кушаем на обед в объеме, который требует малыш (стандартная порция 170 гр).
36 кукурузная каша 3 0,5 гречка+1 ч.л сливочного масла 167 27,5
37 кукурузная каша 8 1 рис+1 ч.л сливочного масла 162 26,7
38 кукурузная каша 20 3 гречка+1 ч.л сливочного масла 150 24,7
39 кукурузная каша 40 7 рис+1 ч.л сливочного масла 130 21,3
40 кукурузная каша 70 12 гречка+1 ч.л сливочного масла 100 16,3
41 кукурузная каша+1 ч.л сливочного масла 120 20 рис 50 8,0
42 кукурузная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28
Ввод тыквы (на обед)+ ранее введенные каши продолжаем кушать на завтрак по 170 гр!
43 овощное пюре (тыква) 3 0,5 овощное пюре (цветная капуста)+1 ч/л растительного масла 167 27,5
44 овощное пюре (тыква) 8 1 овощное пюре (кабачок)+1 ч/л растительного масла 162 26,7
45 овощное пюре (тыква) 20 3 овощное пюре (брокколи)+1 ч/л растительного масла 150 24,7
46 овощное пюре (тыква) 40 7 овощное пюре (цветная капуста)+1 ч/л растительного масла 130 21,3
47 овощное пюре (тыква) 70 12 овощное пюре (кабачок)+1 ч/л растительного масла 100 16,3
48 овощное пюре (тыква) + 1 ч.л. растительного масла 120 20 овощное пюре (брокколи) 50 8,0
49 овощное пюре (тыква) + 1 ч.л. растительного масла 170 28
Ввод яблока (на завтрак)+ ранее введенные овощи продолжаем кушать по 170 гр на обед!
50 фруктовое пюре (яблоко) 3 0,5 гречка+1 ч.л сливочного масла 170 28,0
51 фруктовое пюре (яблоко) 8 1 рис+1 ч.л сливочного масла 170 28,0
52 фруктовое пюре (яблоко) 16 3 кукурузная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28,0
53 фруктовое пюре (яблоко) 25 4 гречка+1 ч.л сливочного масла 170 28,0
54 фруктовое пюре (яблоко) 35 6 рис+1 ч.л сливочного масла 170 28,0
55 фруктовое пюре (яблоко) 48 8 кукурузная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28,0
56 фруктовое пюре (яблоко) 60 10 гречка+1 ч.л сливочного масла 170 28,0
Ввод пшенной каши (на завтрак)+ ранее введенные овощи продолжаем кушать по 170 гр на обед!
57 пшенная каша 3 0,5 гречка+1 ч.л сливочного масла 167 27,5
58 пшенная каша 8 1 рис+1 ч.л сливочного масла 162 26,7
59 пшенная каша 20 3 кукурузная каша+1 ч.л сливочного масла 150 24,7
60 пшенная каша 40 7 гречка+1 ч.л сливочного масла 130 21,3
61 пшенная каша 70 12 рис+1 ч.л сливочного масла 100 16,3
62 пшенная каша+1 ч.л сливочного масла 120 20 кукурузная каша 50 8,0
63 пшенная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28
Вводим мясо кролика (на завтрак в дополнение к каше),
на обед ранее введенные овощи продолжаем кушать по 170 гр + 60 гр яблочного пюре
64 мясо кролика 3 0,5 гречка+1 ч.л сливочного масла 170 28
65 мясо кролика 8 1 рис+1 ч.л сливочного масла 170 28
66 мясо кролика 16 3 кукурузная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28
67 мясо кролика 22 4 пшенная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28
68 мясо кролика 30 5 гречка+1 ч.л сливочного масла 170 28
69 мясо кролика 40 7 рис+1 ч.л сливочного масла 170 28
70 мясо кролика 50 8 кукурузная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28
Вводим чернослив (на завтрак в дополнение к каше),
на обед ранее введенные овощи продолжаем кушать по 170 гр + 50 гр мяса
71 пюре из чернослива 3 0,5 пшенная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28
72 пюре из чернослива 8 1 гречка+1 ч.л сливочного масла 170 28
73 пюре из чернослива 16 3 рис+1 ч.л сливочного масла 170 28
74 пюре из чернослива 25 4 кукурузная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28
75 пюре из чернослива 35 6 пшенная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28
76 пюре из чернослива 48 8 гречка+1 ч.л сливочного масла 170 28
77 пюре из чернослива 60 10 рис+1 ч.л сливочного масла 170 28
Вводим мясо индейки (на завтрак в дополнение к каше),
на обед ранее введенные овощи продолжаем кушать по 170 гр + 60 гр яблочного или черносливового пюре
78 мясо индейки 3 0,5 кукурузная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28
79 мясо индейки 8 1 пшенная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28
80 мясо индейки 16 3 гречка+1 ч.л сливочного масла 170 28
81 мясо индейки 22 4 рис+1 ч.л сливочного масла 170 28
82 мясо индейки 30 5 кукурузная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28
83 мясо индейки 40 7 пшенная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28
84 мясо индейки 50 8 гречка+1 ч.л сливочного масла 170 28
Вводим грушу (на завтрак в дополнение к каше),
на обед ранее введенные овощи продолжаем кушать по 170 гр + 50 гр мяса
85 пюре из груши 3 0,5 рис+1 ч.л сливочного масла 170 28
86 пюре из груши 8 1 кукурузная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28
87 пюре из груши 16 3 пшенная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28
88 пюре из груши 25 4 гречка+1 ч.л сливочного масла 170 28
89 пюре из груши 35 6 рис+1 ч.л сливочного масла 170 28
90 пюре из груши 48 8 кукурузная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28
91 пюре из груши 60 10 пшенная каша+1 ч.л сливочного масла 170 28

ВАЖНО:

  • с началом прикорма начинаем регулярно предлагать воду
  • если малыш не успевает за темпами увеличения объема, то вводить продукт не за 7 дней, а за 10
  • если не сумели нарастить указанный в таблице объем, необходимо: убедиться, что ребенок готов к вводу прикорма, попробовать различные приемы стимуляции пищевого интереса или же просто подождать естественного развития событий.

Самим или покупать?

Тут выбор за вами. Многие конечно с недоверием относятся к качеству баночной еды. Мол в пюре можно превратить любую какашку. А вот когда сам выбрал тыковку, сам приготовил, сам регулировал процесс термообработки и т.д намного здоровее и полезнее. Но на самом деле овощи и фрукты в магазинах и на рынках содержат огромное множество пестицидов и прочих вредных веществ, на которые невозможно проверить. В то время как все серьезные производители детского питания имеют для этого соответствующие лаборатории. Кроме того, качество исходных продуктов гарантируется тем, что и фрукты, и овощи, и злаки, и мясо выращиваются в специальных хозяйствах.

P.S.

Никого не хотела обидеть. Просто хочу чтобы люди больше задумывались, больше читали и могли отличить что есть хорошо, а что плохо, были более подготовленными ведя диалог с тем же педиатром. Я за зравый смысл в пользу здоровых детишек.

И не спешите вы так с этим прикормом. Я вообще так кайфую пока ещё малыши кушают только одну смесь, ведь вся эта готовка еще успеет надоесть сто раз. Наслаждайтесь своими детками не спеша ведь оглянуться не успеете как они уже будут кушать то же что и вы.

Екатерина
Раменское
Про АНАЛИЗЫ!!! Важно знать всем!!!
Скопировала, так как действительно нужно и важно знать!!!!
_________________________________________________________

Девочки, пожалуйста, если обращаетесь ко мне с просьбой прокомментировать чьи-либо назначения, имейте на руках анализ крови! Сделать его можно за 1-2 часа, не в каменном веке живем. "на глаз", "на слух" определять природу инфекции никто не умеет (за небольшим исключением явных инфекций - дифтерии например, и то не всегда).

Пожалуйста, я вас умоляю, ради здоровья ваших деток!!! Никогда не давайте антибиотик ДО того как на руки не получите анализ крови с лейкоформулой.
Запомните, напишите себе где то на видном месте!!!
ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов - ВИРУС
ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + СНИЖЕНИЕ лимфоцитов - БАКТЕРИЯ
без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции НЕ БЫВАЕТ. Запомните это. Если вам сделали анализ без лейкоформулы, но вы видите, что лейкоцитов, к примеру, 15,4, а лимфоцитов 15-20, то уже с большой степенью вероятности можно говорить о бак. инфекции. Если же лимфоцитов и лейкоцитов много - это повод послать врача с антибиотиком сами понимаете куда.
Недавно я была в шоке. Ко мне пришла одна мама "по знакомству" с анализом ребенка... Причина обращения - несбиваемая обычными методами температура под 40, а там... Лейкоциты - 234. Это лейкоз, к сожалению у нас очень мало кто знает что настолько повышенные лейкоциты - это уже вообще не к педиатру, это к гематологу и детскому онкологу.
Всё! Не надо даже иметь супер-пупер мед образования, чтобы диагностировать природу инфекции. Но после того, как вы узнали, что же явилось причиной инфекции, обращайтесь за назначением.
а) если вирусная инфекция - обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа, симптоматическая терапия.
б) бактериальная - обратитесь к врачу за антибиотиком в нужной дозировке.
Повезет ли скорая помощь в другой город???

Девочки,планирую рожать в Люберцах, но живу в Раменском. Такой вопрос: я так понимаю скорая меня не повезет туда?На такси страшно. А муж,если будет на работе, то минимум через два часа приедет. Успею ли доехать?

Самый лучший вариант, это скорая, но повезут ли? Может у кого была такая ситуация. Глупый вопрос, но меня это беспокоит.

Роды после Эко

Девочки, кто как рожал ребенка после ЭКО? Является ли ЭКО-беременность безусловным показанием к кесареву или нет?Врач мне сказала, это же эко, вы что? Только кесарево!

Так беременность протекает нормально, и эко у меня по мужскому фактору. Как же так?

Резус отрицательный!!!

Девочки, здравствуйте!

Может у кого похожая ситуация, подскажите, пожалуйста!!!

Срок 21 неделя, у меня 1 группа крови, отрицательный резус, у мужа первая положительная.Беременность первая,эко.Сдала анализ на антитела- не обнаружены. И врач меня вроде успокоила, но я прочитала, что мониторить эти антитела нужно до самых родов, они могут появиться((!!!А она не назначила мне ничего. Типо все нормально. Надо ли колоть иммуноглобулин на 28 неделе и после родов? Или как? Почему врач молчит???

В ЖК не сказали пройти врачей ..

Девочки,сижу и переживаю.. В ЖК не сказали проходить врачей..

Сегодня встала на учет,13я неделя.Измерили, взвесили, все записали,дали витамины,талон на молоко.Скрининг хороший, анализы тоже. Тьфу тьфу. Сдавала все, когда лежала в стационаре на сохранении( кроме скскрининга)Сейчас сказали придти через месяц и сдать мочу. И все.Я на радостях пошла домой. А врачей то мне не сказали обходить?! Не пойму, врач забыла об этом или скажет на след приеме. Но вроде как надо как можно раньше врачей пройти.Короче не знаю, что теперь и делать.

МОНИИАГ

Девочки,здравствуйте! Кто-нибудь наблюдался или наблюдается в МОНИИАГ? Я так понимаю, там бесплатно. На сайте написано, что помимо паспорта и полиса нужно направление. Без него никак?Беременность после Эко,боюсь ЖК..

Хгч 5000 мМе /ме, я в панике!!

Девочки, всем привет! У меня повышенный Хгч! 17 февраля была подсадка одного эмбриона, 3 марта хгч был 2251, а сегодня 5000!! По нормам лаборатории это уже на срок 6-7 недель.Я переживаю,плачу- вдруг патология!? Может у кого то так было? К врачу только 12 марта.