Костины 2,5 месяца
ПушишкаПока сынулька лежит в кроватке и общается с мишкой, нарисованном на бортике, я решила написать пост-отчет по Костиным успехам за первые 2,5 месяца жизни: 
-сынок оочень часто меняется, волосики отросли, глазки округлились и осмысленный взгляд повидавшего виды человека все больше делает Костю похожим на маленького директора). С возрастом сына стал хмуриться меньше, а улыбаться чаще, чему я рада).
-вес и рост: в месяц 4700 и 54 см, в 2 месяца - 5900 и 57 см. Подросли немного, но набралиии...педиатр говорит , что есть риск избыточного веса. Я не верю, ибо внешне абсолютно нормальный ребенок, не толстый.
-прошли специалистов в месяц, хирург в нашей поликлинике супер, за 3 минуты 3 диагноза: водянка яичек («но вы, мамочка, не бойтесь, все равно оперировать только после года»), дисплазия тазобедренных суставов!!!(на узи не подтвердилась, слава Богу), но нервы вымотала конкретно, пока бежали с поликлиники до медцентра на узи, все пронеслось перед глазами..и шершавые щеки как признак аллергии (а вот тут, тетя, не угадали, за 4 дня до нее главный аллерголог города данный диагноз исключил со смехом, сказав что у малышей до 3 месяцев на коже чего только не встретишь). Помазали щеки увлажняющим кремом Авен пару дней и все прошло. Получили первую прививку АКДС (в 2 месяца и неделю). 2 дня держалась температура 37,8, сбивали парацетамолом. 2 дня давали парацетамол на ночь+фенистил 5 капель. 3 дня не гуляли, не купались и дружбу ни с кем не водили.
-двигательная активность: двигаем ручками и ножками всегда и везде, плаваем в ванне с кругом по 10- 15 минут (абсолютный рекорд - полчаса, правда с соской), потихонечку держим погремушку, переворачиваемся с живота на бок, на спину и другой бок.
Костины друзья: первый и главный - папа, конечно) вместе мои мужики это банда)оочень дружные, Костик крайне редко плачет на руках у папы, сидит тихо и спокойно на руках и всячески дает маме понять, что с папой лучше)я не вмешиваюсь в мужское общество, а иногда тааак хочется).
Второй друг - лягушка на коврике) основное ее достоинство - ножки из шнурков, за них можно дергать, мотать на руки и вообще вытворять что угодно)
Третий друг - мишка, нарисованный на бортике кроватки, с ним Константин ведет долгие задушевные беседы (мишка наверняка знает больше чем я))
Все остальные друзья: бабушки, дедушки, тети и дяди появляются в жизни Костика намного реже чем первая тусовка, к сожалению((
-наш примерный режим:
Встаем окончательно в 11-12 часов, бодрствуем часа 1,5-2, играем в игрушки, лежим на коврике, разговариваем с мишками на бортиках кроватки, проводим разные процедуры и просто ходим по квартире (чай с мамой пьем ,например)потом в 14-15 снова кушаем и спим минут 30. Затем все по новой, играем и тусим до 17-18, потом спим еще минут 30-40, вечером приходит папа и жизнь наша становится веселее. Мы идем гулять, едем в гости к бабушкам и дедушкам, к друзьям, на прогулку в парк, в ТЦ иногда можем забрести или просто по делам катаемся. В 20-21 нам надо быть дома, у нас по расписанию концерт, солирует Константин. Иногда 10 минут, иногда 40, а иногда солист отменяет концерт и спит. В 21.30-22.30 (зависит от настроения артиста) мы кушаем (60 мл смеси и идем купаться. Опытным путем был выведен именно такой алгоритм. Если не кормить- в ванне ор, если покормить полностью- в ванне сон. Затем переодеваемся, пеленаемся(да благословит Бог создателя пеленок!), доедаем ужин и спать. Следующий подъем опять таки зависит от Костика, это может быть и 4, и 7 и даже 8.30 утра)кушаем и ложимся спать, затем просыпаемся каждые 3 часа на еду до 11-12.
Костик сейчас вырос и стал самостоятельным мужчиной, может спокойно заняться своими делами сам, поиграть на развивающем коврике, поболтать с игрушками над кроваткой или уделить время другу-мишке на бортике. Я в это время в душе, потом убираюсь и готовлю. Иногда мне удается сделать дело в один прием).
Речь Константина также развивается семимильными шагами: говорит ау, уа, гу, гу-гу, ай, о! (иногда проскакивает, удивленное такое о!), ну и мамина радость: обидчивый плач Костика стал состоять из звуков ма, звучит примерно мам-ма-ма-мамамм-мааааа))Я, естественно, принимаю на свой счет). Плач сына теперь четко различают даже окружающие: плач, когда болит живот- самый сильный, начинается резко и часто переходит в крик и визг(((плач обиженного человека: начинается когда Константин слишком долго, по его мнению, находится в одиночестве, когда говорят ему что-то обидное и когда бабушка начинает расказывать «Репку» - басовитый такой рев с мам-мам), ну и плач-хныч - когда вроде бы и все устраивает, но скучно - просто похныкивает.
Еда и вода: 120 мл разовая порция, 5 раз в день. Воды 60 мл, иногда 120. Пробую давать фенхелевый чаек. Из лекарств постоянно боботик (почти каждое кормление), витамин Д по утрам.
Гигиена: подмываю два раза в день - утром, после сна и после каждого покака. В день расходуем около 5-6 памперсов (Меррисы носим S, сейчас потихонечку приучаю к более дешевым Pampers Sleep and play). Вся косметика у нас Bubchen, гель для купания (моем всего Костика с головой), крем (мажем попку и складочки после купания), гель для подмывания мальчиков Aqa. Пару раз мазала Бепантеном (потничку) и шершавые щечки отлично разгладил крем Avene Xera Calm. 2-3 чаза в день чистим носик: закапываю физраствор, потом турундочкой из спонджика чищу каждую ноздрю по очереди, в течение дня просто закапываю физраствор в носик.
После ванны Костик по-прежнему плачет, сейчас уже меньше, но все же. Раньше расчесывали волосики и надевали шапку, сняв которую через час, наблюдали прическу дикобраза, Карлсона или просто стог сена на голове, с приходом лета шапку надевать перестали, волосики стали расчесывать более тщательно и теперь просто пушистый волосатенький малышок)
умнички вы!!! Кстати, мишки на бортиках у нас тоже были, и тоже-супер друзья)))