Пролетел незаметно, по факту уже год и два месяца даже. Столько всего пережито)
Начиналось все, естественно, с больничного. Мне на работу выходить, а у детей моих гнойная ангина с высоченный температурой. Просидели ровно неделю, подлечились, взяли справки. Ура, завтра первый день) Лирическое отступление о действующих лицах и ситуации. Работаю я врачом лучевой диагностики, в крупной многопрофильной больнице на 600 коек (пациентов меньше 800 не бывает) с потоком платных пациентов. Работы много, работа ответственная и не всегда я могу встать и уйти в 18.00. Иногда бывают сложные пациенты, экстренные исследования. На руках у меня два детсадовца 3 и 5 лет в разных садиках (10 минут на машине между ними). Один садик работает до 17.45, другой до 18.30. Муж, работающий с 10-19 и в момент, когда я выходила на работу, отчаливший в командировку.
В первые два дня (четверг и пятница) я выходила на стажировку с 8.00 до 14-15. Училась, вникала, смотрела обстановку. С понедельника должна была уже оставаться одна, 12-18. Ну в общем, день первый, утро, муж в командировке, мама приехала к нам, чтобы собрать и развезти детей по садам, а я на работу поехала. Мама написала уже после, что все хорошо, только старший как будто сопливит и глаз немного опухший был с утра. Ну и сорвала мне рабочий день конечно)))я тут же давай переживать, думать, стенать на тему "бедные мои деточки, никому не нужны, мать их бросила, ужас ужас!". В итоге, мать досидела до 15 часов дня и поехала забирать деток. Забрала, старший и правда какой-то непонятный. Приехали домой, дома давай лечиться, капли в глаза, нос промыли. Надо ли говорить, что весь вечер я прорыдала. На следующий день старший вроде бы был бодр, я на работу, мама повезла пацанов в сад. Я сделала прививку от ковида и счастливая, довольная забрала детей и безумно радовалась выходным. С началом недели и работой с обеда было проще, отвезла всех в сад, приготовила ужин и уехала в 12.00 на работу. Отработала до вечера и по пути домой подумала "ну вот, есть же жизнь с работой". Ага, щщщааааааззззз))
На следующий же день в группе у младшего обнаружили ковид. 14 дней дома. Мои чувства передать словами не получится. Прорыдала весь вечер. Призвала на помощь высшие силы зачеркнуто свекров. Я конечно всегда знала, что с ними сложно. И готова я была ко всему. Но эти ребята удивили даже меня.
Отступление. Свекровь у меня не работает, дома не упахивается, имеет черный пояс по просмотру Ютуба и 10 тысяч подписок (не подписчиков) в Инстаграмме, регулярно шлёт всей семье прикольные фото, видео, аудио и прочее. Свекр работает по графику день, ночь, 48, в свободное время готовит, убирает дома и решает организационные вопросы семьи. А с того дня ещё и наши)
Договор был такой, мы их кормим, обязательно. Если свекр на работе, свекровь приезжает одна, мы оплачиваем такси. Хорошо. Остались дети дома. С первого дня рабочие будни перестали казаться мне интересными. Я вставала утром, занималась с мальчишками чем-нибудь, готовила еду на 6 человек (обед и ужин, блюда разные), убиралась по мере сил, ехала на работу. С работы через магазины и текущие дела домой. Дома бардак такой, как будто дети играли 5 часов сами (а они и играли сами, как оказалось) игрушки на полу, посуда на столе, свекр в телефоне, свекровь в телефоне (кажется даже на том же месте, где я ее оставила) и самое ж бесячее, книги, куча книг на полу. Этого я вынести не могу, меня прям бомбит. Проводила нянек, перемыла гору посуды, прибрала все игрушки, поиграла с детьми, послушала нытье на тему с бабой скучно. Прорыдала весь вечер. День следующий прошел точно также. Ещё 12 в том же режиме. Я устала. Утро в декрете, и за мать, и за невестку работа, вечер за уборщицу. Когда разрешили идти в сад, я ликовала. Отвезла. Приехала домой. Легла в 9.00, встала в 13 и поехала на работу. Спасибо тебе Господи, Добби свободен. Сейчас хрен его помнит, какой это был день, но два или три спустя младший заболел ветрянкой. Тут я стала умнее, и старшего все равно возила в сад, ей Богу, уборки вечером стало меньше, времени утром больше. Высшие силы тут как тут, приехали сидеть с внуками дальше, из командировки вернулся муж, младший отболел и ушел в сад, заболел старший, тоже вот вот уже почти отболел и должен был выходить. Ждали с нетерпением. И тут, в один далеко не прекрасный день приходу я с работы домой и застаю картину Репина. Свекр, который пришел с суток, решил подрыхнуть в нашей кровати, разделся себе и улёгся как дома. Молча и быстро я тогда проводила их домой. Дальше мой взрыв слышали даже на Курилах, я думаю. Муж пришел позже, застал меня на балконе с сигаретой. Я вообще уже 7 лет как не курю. Выслушал историю, шепотом сказал "окуеть" и сел рядом. Муж вообще не матерится и категорически против мата в доме. Посидели. Остаток времени больничного он сидел со старшим сам. Вышли все по садам. Настали чудесные времена. Все успевали, разногласия с мужем потихоньку преодолевали да что там. Я даже в сад к 17.45 успевала (работаю до 18, если что)). В августе и сентябре нам начали сокращать ставки и начался вообще лайт режим. Я работала 3 дня в неделю 8-14 (по факту 9-12))), устраивала детям выходные, везде возила и баловала (спасибо ковидным надбавкам). В октябре стационар снова открылся для приема пациентов и нас захлестнуло работой. Моя мама к тому времени ушла на удаленку, и у меня появился тыл с больничными и возможность попросить ее забирать младшего из сада, если вдруг у меня форс мажор. Так и жили, пока в декабре я не сломала палец. Гипс, костыли и дети. Весь месяц со мной были дети. Болели подряд, старший потом ногу ушиб и сидел со мной неделю тоже в гипсе. Где то через неделю семья моя почему-то забыла, что я в гипсе и мне тяжеловато на костылях по дому тусить с двумя детьми. Пришлось напоминать. Муж как то сразу понял, а мама искренне удивилась "ну ты же дома, что с ними сложного". Я обиделась, вот честно. Просто психанула тогда и начала искать няню. Параллельно готовила, убирала и выгуливала двоих детей. В гипсе, на костылях, зимой, 3 и 5летку. И никто не звонил, и не предлагал помощь "ну ты же дома". Гипс сняли, все вышли в сады, я бегом на работу. Время шло, а няни нет. Просили либо зп как за полный день, либо не подходили мне. С мамой договорились так я буду ей платить за больничные, но с условием делать так, как я говорю, лечить, давать лекарства и все такое. Хорошо. Почти сразу началось "он не захотел промывать нос", "ой, пока спал сходила в магазин". - хотя я чётко просила идти с ребенком на прогулке. Проснется ребенок в незнакомом доме и страшно подумать, что будет. Да ниче не будет, я же быстренько. Показала случай у нас в Алмате: мать ушла в аптеку, детей оставила одних, идёт назад уже, а две ее дочки на окне стоят, 13 этаж, девочки упали и погибли на глазах у матери. Мама моя тогда купила тросики на окна и перестала оставлять детей одних. С работой у нее начались непонятки, денег стало маловато, я решила помочь. Говорю " Мам, давай так, я тебе плачу фиксированную зп, ты три раза забираешь детей в будни, сидишь в больничные и иногда может на выходных будем оставлять". Ну по итогу сейчас так деньги я плачу, забираю сама "ну садик же теперь до 19 у вас, ты успеваешь ". 1-2 раза а неделю забирает, дети к ней тянутся, просятся. Хорошо. С больничными тоже уже наладили, но иногда у нее тоже работа на нужные дни как раз, тогда сидит муж, который сказал, что "ну раз мама согласна сидеть, пусть сидит, зачем нам няня". Вот така вот ситуация. Вроде бы немного выдохнули, пережили первые трудности, смену графика и новые заботы. Я сейчас утром отвожу детей, еду на работу, учусь у коллеги часов до 11, еду домой, готовлю ужин, делаю дела, к 14 возвращаюсь и дальше до 18 уже сама работаю. Два дня в неделю у младшего вечером футбол, вожу, дома в такие дни в 20.00 только. В 21 уже сплю, раньше детей. В целом, я счастлива и довольна, работа идёт, я молодец, все успеваю, муж без дела не сидит, мама иногда помогает. Впереди у старшего школа, но решено уже отдавать в продленку, несмотря на обиду моей мамы на тему "платите лучше мне, я буду с ним уроки делать". Нет, спасибо, только нанятый человек и пусть дороже, но исключительно так, как нужно мне. Вот такой вот опыт) в целом, жалею, что не вышла раньше, много пропустила да и отупела прилично, нагоняю вот, стараюсь. Думаю, все будет хорошо, со всем справимся)