⠀ Доброе утро!Завершает месяц шведского чтения вот такая любопытная книга с упражнениями для тренировки памяти.

⠀Проблема для меня актуальная, ибо режим многозадачности и жизнь со спичками в глазах
изрядно подгрызли некогда хорошую память! И скорее всего , обилие чек-листов у меня объясняется именно тем, что память ...девичья
Вывод - надо тренировать, как пресс и творческую мышцу в организме!
⠀Идриз Зоргай -известный шведский мнемонист разработал свою методику, которая позволяет улучшить память. К слову, оказывается есть целые соревнования обладателей супер-памяти.
⠀Автор отмечет важность развития у детей памяти и регулярных тренировок запоминания с раннего детства. Это позволит им в будущем с легкостью изучать иностранные языки, научиться использовать ассоциации в запоминании нужной информации и преуспеть в учебе.

На страничках представлены некоторые из упражнений с картинками
.

В книге их довольно много, так что удобнее использовать бумажный вариант для регулярных тренировок.
⠀Как научиться запоминать информацию, несколько советов:
⠀
Позитивный настрой на запоминание.
⠀
Концентрация (согласитесь, в режиме активного декрета это сложно
)
⠀
Связывание информации с хорошо уже знакомыми фактами
⠀
Ассоциации
⠀
Раскладывание новой информации в памяти так, чтобы ее можно было легко извлекать.
⠀
Повторение - важный метод закрепления и запоминания.
⠀
По итогам - книга практическая, начинаю осваивать, ибо с треском провалила предварительные тесты. У автора есть сайт с упражнениями и заданиями!
⠀
Не совсем понимаю, как мамам находить время Х, чтобы совпало чудо-чудное - а именно, мозг не был вечно спящий, никто не отвлекал и многозадачность канула в небытие. Но как говорится, дорогу осилит идущий. Чтение же нам удалось приручить:))!
⠀
Как у вас кстати, с такими тренировками? Уже пробовали какую-то систему?Что рекомендуете почитать?