год

Илья и 1 класс. Вторая часть.

Лучший ответ

Обхохоталась с рисунка семьи и Вашей левой руки 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
12.12.2022
Очень здорово все у вашего мальчика получается! Рисунки классные)) и дневники есть настоящие, это так круто! Говорят, в России нет обычных дневников, все электронное(
27.10.2022
Olga M, спасибо :-) Дневник настоящий, еще и именной от лицея, с фотографией школы на обложке, с историей. Без бумажного было бы непривычно.
27.10.2022
Аня, да, дневник - это тема! Очень жалко, что у нас их отменили. Дневник отлично дисциплинирует ум, исподволь учит понимать дни недели, ребенок видит нормально домашнее задание.
27.10.2022
Настя, кстати, да, у меня дни недели в голове как в дневнике и представляются )
27.10.2022
Olga M, в Москве, наверное, нет. В остальной России есть. У нас тут ещё много всего бумажного ;-) Вот дневник прямо очень нужный именно бумажный в началке, дальше - не знаю. Но электронные у нас только как для подстраховки, тем более почему-то в этом году именно в нашей школе проблемы начались с подключением к ним.
28.10.2022
Оксана, мне кажется, бумажные дневники очень важны, пока записываешь домашку и расписание, все запоминаешь)
28.10.2022
Olga M, согласна абсолютно. У нас его нет, и я прям бешусь. Ребенка как ни спросишь, что задали - ничего. Он этот электронный дневник не осознает мозгом. И плюс многие против гаджетов, т.е. ребенок постоянно завязан на родительском телефоне - никакой самостоятельности и режима.
28.10.2022
Слушай, по поводу программы. Она же рассчитана на слабых детей, а не на сильных. Сильные и так все усвоят, а вот тех, кто впервые алфавит увидел, нужно еще научить. Поэтому по математике нормальные задания. Заметки в дневнике улыбнули))) у нас такого нет, дневников нет...
28.10.2022
NG, ну вот с Мишкой и Лешей будем расслаблено все изучать, не сказать, что я не рада этому :-)
28.10.2022
Аня, я предвкушаю учебу с Софийкой🤣 не, она все задания выполняет, но строптивая до ужаса))) к ней подход подбирать надо. Я вообще планирую ее отдать к Миюшкиной учительнице - она выпустится, Софийка в первый класс пойдет. А у тебя Миша как к учебе относится?))
28.10.2022
NG, это здорово, когда отдаешь к "знакомые хорошие руки" :-) Про Мишку пока не могу спрогнозировать, как будет. Сейчас мы с ним учим буквы и слоги сразу (да, я припозднилась на фоне Ильи) + арифметику. Он охотно каждый вечер идет в комнату заниматься, минут 15 длится занятие. Улавливает неплохо. Но прой боится сказать ответ, как будто немного неуверен. Хотя много раз повторяю, если скажешь неправильно, ничего плохого не случится, пробуй. К логопеду ходил. Илья вообще за пару занятий все звуки верно усвоил. К Мишки ситуация была запущеннее (больше звуков неправильных), думала, тяжко пойдет. Нет, он тоже быстро усвоил, даже сам себя дома контролировал без напоминаний, и уже до автоматизма довел. Надеюсь, что все же пойдет нормально учеба.
28.10.2022
Аня, с неуверенностью еще справится, дорастет. Я тоже к логопеду вожу, но там больше общеразвивающие занятия, не постановка звуков (учат всякие времена года/месяцы/как склонять, образовывать прилагательные и т.п.). Так Софийка на комиссии знакомому педагогу, с которой отзанималась несколько месяцев, отказалась даже отвечать на вопрос "Как тебя зовут?"🤣 и вот что с нее взять)))
28.10.2022
NG, наша логопед такую же программу предлагала. Честно говоря, я против, зачем мне платить деньги (а это ж дорого), чтобы ребенка учили временам года, когда я сама его могу научить временам года. Мне звуки нужны.
28.10.2022
Аня, у нас это бесплатно, только поэтому и вожу🤣
28.10.2022
Вы в каком формате спрашивали как ребенок занимается? Звонили или в личку в месенджере? У нас тоже первоклашка, не знаю как лучше сделать...
27.10.2022
MaRinKa, после продленки учитель стоит на улице, ждет, пока всех детей разберут. В такой момент и подошла, пока другие родители его не заняли :-)
27.10.2022
Молодец!!! Рисунки и правда такие яркие!!! Прям для рамочки❤️ Мама с фотиком, не с телефоном хотя бы как ты когда-то переживала. Про знания: ну вот я про то же, программа 1 класса в Италии не сложная и что там люди ахи и охают я не знаю. Ваша программа даже опережает итальянскую я бы сказала! Курсив такой красивый!!! Молодец!!!
27.10.2022
Rinele, может, тоже не все дети подготовленными пришли даже к тому минимуму, который сейчас в школе идет? Я тоже пока не знаю, чего охать :-) Хотя, если бы ребенок был несамостоятельным, уроки делал только с родителями, учился бы плохо, вел бы себя плохо, наверное, и я бы охала.
27.10.2022
Аня, 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️
27.10.2022
Молодец, что сын нашел себе занятие и не мешать классу - рисует и учитель ребёнка поддерживает. Рисунки супер. . У нас нагрузка растёт от года в год. К первому классу всех просят уметь читать т. к. потом учебники по литературе это не букварь, сейчас прописи по буковкам сделают и поскакали. Поэтому тому, кто читать не умеет трудно. Пусть лучше рисуют чем ничего не знают. . Сорри за моё невежество, а молдавский язык учат?
27.10.2022
s0va (Инна), молдавский и румынский - это одно и то же. Учат 2 раза в неделю :-) Про литературу нам пока ничего не говорили. Даже не знаю, в 1 классе начнется или уже во 2-ом.
27.10.2022
Аня, у нас где-то ближе к зиме выдали. Как-то прописи быстро прошли. Но только там они как раз буковки и изучали как факт. Может и будут какие другие учебники. . Сын молодец, у меня старший тоже всё быстро освоил, в первом классе было всё легко, он расслабился. Во втором к концу его торкнуло, что школа не лафа. Не хотел ходить, трудно. То живот болит, то нога, но я фишку просекла. Он ещё середнячок все-таки, руки не тянет, что не понятно не спросит. Поговорила с учительницей. Она подходила, спрашивала все ли в порядке, помогала, за это ей спасибо. Потом как-то втянулся. Но ему конечно трудно, особенно когда у дочки два задания, а у него сейчас пара страниц в рабочей тетрадке. А он жуть как не любит делать урокиуроки, тянет резину.
27.10.2022
Прикольно :) Слушай,а как это так,что дети должны уметь читать уже? А школа зачем?! У нас в матернель учат буквы и простые слога,но матернель и праймария - это одно заведение по сути,просто разные уровни. Рисунки у Ильи красивые :) Молодчина! А с прописями интересно. Тут до конца начальной школы (то есть до 11 лет) можно писать исключительно чернильной ручкой только
27.10.2022
Валерия, я не знаю, что тебе ответить про чтение :-) Даже тут на бб спрашивала, что должен уметь ребенок к 1 классу, и мне писали, что должен уметь читать. С учетом, что 2/3 класса все же умеют читать, я рада, что Илья не в хвосте отстающих. Будет тратить время на то, чего еще не знает, а с чтением уже проще будет. Насчет чернильной ручки не поняла, почему только ею можно писать у вас?
27.10.2022
Аня, потому что в Бельгии большой акцент на каллиграфии, тут даже учат не два алфавита,а три, третий - старинный каллиграфический. Соответственно писать можно только перьевой чернильной ручкой или карандашом (на стадии до ручки). Считается,что каллиграфия с шариковой ручкой - вещи не совместимые
27.10.2022
Валерия, интересно, почему столько внимания именно каллиграфии уделяется?..
27.10.2022
Аня, хороший способ когнитивного развития мозга)) Это и усидчивость,и мелкая моторика, и концентрация
27.10.2022
Аня, в Китае тоже. Это развивает чувство прекрасного, координацию движений и мысли
27.10.2022
Валерия, бооже, как это прекрасно!
27.10.2022
Илья - умничка! И пишет так красиво!
27.10.2022
Настя, спасибо :-)
27.10.2022
Аня, вообще, на фоне дикого недовольства школой, очень приятно читать, что у кого-то все хорошо.
27.10.2022
Настя, надеюсь, и у вас наладится :-)
27.10.2022
Аня, да у нас только русский страдает, но с этим только долго и нудно заниматься. Прошлый год глупо упустили, в этом пришлось большую нагрузку брать и это нервирует.
27.10.2022
Настя, а что именно и в каком смысле упустили? Возьму на заметку.
27.10.2022
Аня, тебе не нужно. У Макса логопедия вылезла. В саду казалось, что все исправили. В прошлом году был один момент, который меня напряг, но быстро прошёл, и я не стала заниматься с Максом. А нужно было. И в этом году у нас вылезла дислексия махровым цветом.
28.10.2022
Настя, у нас тоже по логопедии не все ровно. Звук "Р" пока так и не поставили. У Мишки вместо "Р" - "Л", у Ильи не так, то есть какая-то "Р" все же есть, но ни разу не рычащая. Я даже не думала, что что-то такое может еще во что-то вылиться. Про ваш диагноз почитала, да, нам это незнакомо, желаю скорее все наладить!
28.10.2022
Вобще молодец мальчишка,и очень красиво пишет. вы все похожи,сразу видно -одна семья..редактировала коммент..перепутала кто где...😊.отлично рисует между прочим. удивительная кошка..🐈‍⬛👍👍👍
27.10.2022
лара, спасибо :-) Кошек 2! Рыженький на семейном портрете смотрит головой вверх тормашками :-) Изображение
27.10.2022
Аня, ой кисы какие!щас рассмотрела рисунок поподробней.до слез смеялась.поняла кто где.мама рукой закрыла,то что очень интересовало папу.обязательно сохраните рисунки..это шедевры конечно.
27.10.2022
Очень красивые рисунки, и столько усердия рисовать карандашами!!! А что в Румынии все знают русский? О_о Сын занимается в кружке,,там руководительница из Румынии,она с нами только на английском говорит. Ей 67 лет, может, в её время в Румынии только на румынском говорили? Я слышала как с румынской мамой одной они , видимо, на румынском общались. А эта мама со мной тоже на английском парой слов перекинулась.
27.10.2022
annaV, спасибо :-) Я в Молдове, тут у нас 2 языка, русский и румынский, на выбор. Но ваша преподавательница, кстати, по идее и русский должна знать или хотя бы понимать, исходя из ее возраста. Копирую информацию на этот счет: "10 марта 1950 года Секретариат ЦК Румынской рабочей партии принял решение о том, чтобы партийный актив и руководители массовых организаций в обязательном порядке изучали русский язык. До 1989 года в Социалистической Республике Румынии русский язык был одним из обязательных предметов в качестве иностранного языка (хотя до 1963 году уроки русского языка в школах были факультативными). После свержения режима Николае Чаушеску и начала демократических реформ русский язык лишился государственной поддержки и постепенно стал выходить из школьной программы. От него начали отказываться даже румынские политические деятели, и некоторые из них стали утверждать, что не изучали никогда русский язык. Однако по словам румынской газеты «Евениментул зилей» (События дня), русский язык был необходим гражданам социалистической Румынии для получения образования."
27.10.2022
Аня, спасибо,буду знать!
27.10.2022
Аня, спасибо,буду знать!
27.10.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Илья и 1 класс. Первая часть. Илья и 1 класс. Третья часть.