Ура!!!!! Наконец-то я досдала все документы куда надо, и как гора с плеч!!! Вот только в себя пришла с утра... Сначала, как водится, в ЖЭК. Там заплатила квартплату сразу , 4 кабинета любимых, и вуаля! - выписка из лицевого счета! Причем шла платить в кассу, меня обогнала бабуля очень приличным спортивным шагом, и у кассы пошла, хромая))) Я уж, конечно, спортивным не могу, у меня только унылый утиный получается))) Стоять, в общем-то, тяжело тоже... Бабке медаль) Потом поехала в соцзащиту, забрала справки о том, что я отныне на 6 месяцев (до следующей бумажной эстафеты) официально малоимущая тетка и имею право на свои государственные рубли и копейки . Там же решила сдать на субсидию, а то мало ли, справка какая понадобится с соцзащиты, так обратно ехать! Очередь небольшая была, но принимает только одна тетка, и получается доооолго....((( Разумеется, сидеть и стоять в очередях в гос.учреждениях никогда не бывает скучно, и жизнь наполняется интересными и неожиданными событиями))) Сидела со мной рядом девочка со сломанной ручкой, и в какой-то момент она решила встать и постоять около кресла. Коридор узкий, народу полно толпится, так ее, маленькую, так и норовили все толкнуть, да еще за ручку так страшно стало... Я ей говорю: сядь, мол, вдруг что... Она ни в какую... Молчит просто. Я уж разговорить пытаюсь, типа ты с бабулей или с мамой, где мама, в каком кабинете, ты типа не бойся, мама тебя не оставит, посиди спокойно и т.д. Поднимаю глаза- а меня прожигает такой взгляд!!!! Это мама ейная нарисовалась))) Я уж не знаю, чем я похожа (да с пузом километровым еще) на похитительницу детей, но она у меня так нервно-злобно спросила, что мне надо от ее ребенка, я аж опешила... Ну объяснила, чтоб мама не волновалась, но!... Жажда ничто, имидж все, и осталась я в ее глазах все равно похитителем детей)))) Потом приходили люди, занимали очередь, брали бланки и уходили их заполнять, я же, раз уж там сижу, мне не жалко, сообщала вновь прибывшим, кто за мной занимал. В общем, пришла одна языкастая тетка.. Вот она мне очень напоминает мыло, вот как оно раздражающе из рук выскальзывает, и заодно пиявку, которую оторвать никак нельзя, вот такая тетка. Я ей объяснила, кто за кем. Слышу она следующему подошедшему говорит: "Я не поняла, кто здесь за кем, никого в очереди нет". Я ей еще раз объясняю, и еще потом она другому человеку опять то же самое говорит. Я уж говорю: "вы за мной точно, но люди еще придут, вы меня слышите?" В итоге: мне "нельзя волноваться в моем положении, и помолчите вообще", мне "поговорить что ли не с кем", я "расселась тут барышня". Я ей слово, она мне двадцать... А учитывая, что я первая в очереди, и что там за мной-хоть драка, мне по большому счету все равно, как они со своей очередностью разбираться будут, просто люди попросили сказать, что они есть, я и сказала!-так совсем выбесила. Как банный листик, вампир прям настоящий. Ну да ладно... По факту сдачи документов выяснилось, что в этот раз ксерокопии не нужны( мотать мой лысый череп!!!!! Как так??? Неужели не нужны ксерокопии???? Мой мир перевернулся!!!!!) , единственное, нужен оригинал паспорта мужа(тоже сюрприз, все как положено, с первого раза неприлично принимать документы у людей). Сгоняла за паспортом, теперь жду, сколько же мне насчитают))) И еще один негативный моментик...Квитанцию за квартиру взяли только последнюю, майскую(раньше брали за 6 месяцев), и походу считать будут от этой суммы. А там ведь отопления уже нет, т.е. разница с зимой существенная, ну и выплата значит будет скромная. А зимой я буду когда подавать, у меня уже мои пособия до 1,5 и за третьего будут в расчет приниматься, т.е. доход будет намного больше. Кстати, эта тетка меня прям уговаривала подавать документы после родов, типа зачем вам два раза ходить(это учитывая, что я первый уже пришла со всеми бумажками))))) , потом после родов все равно обязательно пересдать документы, и будет перерасчет. А то, что мне за это время 2 выплаты придет, которые под дверь никто, извините, не приносит, это фигня... Потом съездила оплатила свои кредиты, сдала справки Карине на пионЭрский лагерь, потом сдала документы в садик на компенсацию. Раньше за второго возмещали 25% всем, теперь только малоимущим, но 50%. Это неплохо в целом...Потом забрала Карину с придворцовского лагеря, съездили купили ей мячик в Бегемоте (в этом году у меня там все по оптовым ценам, выгодно получается). Вернулась домой чуть живая, даже кондей в машине не очень спас, поела срочно холодненьких фруктов, плюхнулась под кондей дома и задремала.... Зато теперь такая свобода в душе... Аж на 2 месяца)))) Потом после родов, конечно, очередной трындец с этими бумажками.. Приятным завершением вечера стали голубцы, которые доча вчера налепила и заморозила, а сегодня потушила))) И мы что? Правильно! - Счааааааастливы!!!!!))))))
Закончила бумажные делищи
Ох уж эти бумажки. Ты герой! Мне сегодня еще предстоит 2 часть этого "балета")
Да уж, чувствую, не доживет наше поколение до электронного документооборота страны... Сделали МФЦ, а справки все равно копнами собирать надо по всему городу... Уж о составе семьи-то можно же как-то сделать общую базу! Еще новость в газете вычитала, теперь без пенсионного полис на ребенка нельзя получить, но типа отказать в мед.помощи не имеют права. А я думаю, какой-то инстанции явно не хватает в моем послеродовом списке, вот прям сердце щемит, куда-то просится, а куда-не пойму! А оказывается, в пенсионный!!!!! Как же мы с грудничком там не побываем! Это хорошо, что лето еще, а зимой или в сезон гриппов всяких, кто-то подумал, как это все делаться должно??? Или папа должен работать перестать и бумаги оформлять? РРРРР!!!!! 
Тебе можно обратиться в собесс. Есть "хорошо обученные сотрудники" для помощи многодетным в оформлении доков.
О да, это тоже у нас пройденный этап. Мы так с сыном оформляли пособия, муж тогда был прописан в селе у мамы, посчитать во сколько нам справки обошлись, караул! Помощь в плане когда рожу, чтоб кто-то оформлял? Интересная мысль, это типа соцработник такой я так понимаю... Надо уточнить в нашей соцзащите...
Да. Такой соц работник. Я много раз слышала, что есть такая услуга. Уточни. Может они и с двумя помогают.