9 лет

Ретроцервикальный эндометриоз: гормоны или лапара?

Инна, мою историю вы уже знаете. Судя по вашему описанию, всё очень и очень серьёзно. Я хочу вам сказать, что в первую очередь вам сейчас нужно спасать себя, свой кишечник и яичники. Впереди у вас ещё долгая жизнь, и я вас уверяю, что жить с калоприёмником на животе гораздо сложнее, чем жить без него. А боль? Вы собираетесь так мучаться всю жизнь? (У меня тоже в каждой сумке раньше было по пачке Нурофена, без него мне было страшно выйти на улицу). И решит вашу проблему только грамотная хирургия. Да, если у женщины прооперированы яичники, то запас её яйцеклеток снижается, укорачивается её репродуктивный возраст. Но речь не идёт о раннем старении всего организма. Сейчас существует ЗГТ, лет на 5-7 после раннего климакса вполне можно продлить свою женственность, а потом как все стать миленькой маленькой бабушкой. Вы должны понимать, что неоперированная киста, тоже губит ваш яичник, буквально пожирая его здоровые ткани. Так что, разницы никакой, яичник пострадает в любом случае. Что касается ЕБ, да, у вас будет такой шанс после лапары, 30% — это много! Шанс есть и сейчас, но он гораздо меньше пока. Нам очень повезло: мы живём в век развитых технологий, медицина помогает и даёт нам шансы, есть ЭКО и дети будут)))
03.02.2015
Огромное спасибо за поддержку! Планирую операцию в следующем цикле, в марте, буду пока сдавать анализы. А говорил ли Вам ФА о возможных осложнениях во время операции? Я не так давно наткнулась в интернете на брошюру Адамян Л. В. "ЭНДОМЕТРИОЗ: ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ Федеральные клинические рекомендации по ведению больных" она пишет, что хирургическое лечение глубокого эндометриоза с поражением других органов должно проводиться в присутствии смежных специалистов (акушер-гинеколог вместе с урологом или проктологом, имеющими соответствующие сертификаты). При вовлечении в процесс мочеточника в решении вопроса об объеме операции и выполнении оперативного вмешательтва принимает участие уролог. И вот мне страшно. Левшин ведь сам все собирается делать, а он не проктолог и не уролог. На консультации он мне сказал, что мочеточники точно будут резецированы. Эх...
04.02.2015
Да, ФА говорил мне о таком. В процессе операции могла понадобиться помощь абдоминального хирурга или уролога. Но ФА удалось отделить мою толстую кишку от инфильтрата без вскрытия полости кишки (Я пришла ещё не слишком поздно, через несколько лет было бы гораздо серьёзнее!) А вот влагалище у меня проросло инфильтратом насквозь, пришлось ФА там вырезать, выкраивать и штопать.Именно по этой причине он берёт таких сложных пациентов на операцию только в крупных московских стационарах. Меня оперировали в Волынской больнице №1 Управления делами президента, где всегда есть дежурный абдоминальный хирург, проктологи и урологи, которых можно вызвать при необходимости. 
04.02.2015
Спасибо, успокоили)
04.02.2015
Еще кажется у вас этот пост просто в дневнике опубликован — вы его скопируйте и еще раз опубликуйте в сообществе Зачатие или эко-мама (там просто девочки планирующие очень подкованы в куче вопросов по гинекологии)
02.02.2015
Спасибо за совет :)
03.02.2015
Инна, добрый день) случайно комментарий новый всплыл в вашем посте, я была подписана - вижу у Вас родилась доченька 🙏🏼 поздравляю ☺️ Расскажите, как в итоге все было - делали ли операцию? Как получилось забеременеть?
16.02.2016
Добрый день! Да! :) Спасибо большое! Операция прошла в марте прошлого года в Минэкономразвития у Левшина, а в апреле, т. е. в следующем же цикле мне удалось забеременеть, причем естественным путем. Я безумно благодарна ФА, он написал, что мы радикально улучшаем его статистические показатели :)
26.02.2016
Потрясающе)) я искренне за вас рада! Еще раз поздравляю с таким чудом! Кав прошли роды? Ер или кесарево делали?
26.02.2016
Спасибо! Роды были естественными, очень быстрыми, едва до роддома успели доехать, еще 15 минут и родила бы в скорой! Есть в этом свои плюсы и минусы. С одной стороны, долго не мучалась, но с другой - мышцы тазового дна вот до сих пор восстановить не могу, в туалет тяжело ходить. А вообще ЕР были под сомнением и поэтому я с ужасом думаю о том, что если бы нужно было кесарево, то его бы просто не успели сделать.
11.03.2016
Ох, ничего себе(( главное что все хорошо в итоге! Здоровья вам с дочкой!
13.03.2016
Спасибо! И Вам всего хорошего :)
13.03.2016
Случайно наткнулась на Ваш пост. Я была в подобной ситуации. Была киста на яичнике, которую я наблюдала больше года, боль при месячных, запрет гинеколога беременеть с кистой, противоречивые советы врачей оперироваться или лечить гормонами. Я попробовала противозачаточными избавиться от кисты, травами.. Но киста росла, и попытки забеременеть ни к чему не приводили. В итоге оперировалась у Левшина. Очень сильный эндометриоз внутри оказался, всмысле степень его распространения..А кто вам без лапароскопии сейчас определил, что эндометриоз уже прирос к кишечнику?
01.02.2015
Левшин и определил. Я была у него на консультации. Я сама не уверена, что можно без лапары это определить, но вообще судя по тому, с какими болями я хожу в туалет, и учитывая то, что пару раз было даже с кровью, то боюсь, как бы ситуация не оказалась еще хуже, чем предполагается пока. Спасибо за Ваш ответ! А можно поинтересоваться, как проходила реабилитация после операции у Левшина, как долго, каков в итоге был результат? Буду очень благодарна. Можно в личку, если Вам удобнее.
02.02.2015
Сложно советовать, но прооперироваться наверное, лучше. Тем более, что и мнения врачей разделились. Я не врач, это мое частное мнение. Не отчаивайтесь! Верьте в хорошее. Добра вам.
30.01.2015
Спасибо большое!
30.01.2015
Инна, знаю все у вас в итоге сложилось хорошо! Очень рада за вас, буду вам безумно благодарна, если оставите контакт, чтобы с вами связаться-пообщаться подробнее по Лапаре. Или напишите мне на giuliat78@mail.ru
25.02.2018
Состояние после лапароскопии