Для меня детские праздники не сильно крупных детей делятся на три части)
Первая группа - это дети досадовского возраста, условно до трёх лет. Когда главные гости детского праздника - это бабушки, дедушки, тётушки, дядюшки, сёстры, братья... друзья родителей их дети.
Вторая группа - садовский возраст. Это то время, когда дети уже определяются с кругом друзей, у них появляются интересы, они знают кого (Золушку? Буратино? условно говоря, они хотят видеть на празднике.
Третья группа - младшие школьники. Мой любимый подход в воспитании и выращивании детей - французский. И один из его основных моментов звучит так: детям нужны рамки и границы, но внутри границ - свобода!
Если о рамках для детского праздника, то у моих детей они следующие - на праздник можно пригласить 4 детей. Потому что детские праздники мы отмечаем без взрослых и как раз четверо детей помещаются в мою машину. То есть перед праздником я сама еду за приглашёнными детьми и после праздника (с родителями оговариваю на сколько по времени праздник) сама развожу их по домам. Ниже есть пост, что все детские праздники мы отмечаем дома. Обычно в два захода: день в день - с родственниками, потом с друзьями детей.
А свобода в рамках праздника - это детский самостоятельный выбор тематики, выбор "сценария" условно говоря, торт на выбор... Ну и естественно, подарок только по пожеланиям именинника!
Группы есть и дальше, мои дети пока не доросли, не буду теоретиком, пока не буду об этом писать, без опыта)
Порядок дома и украшение:
Самая большая по размеру комната в нашем доме - детская. И только детскую я украшаю ко дню рождения. А порядок и праздничную чистоту навожу только в детской и столовой. Остальные комнаты закрываю на ключ, так как дети маленькие и сами следят за порядком на празднике.
Украшения, которые всегда производят фурор среди детей - это воздушные и фольгированные шарики! Сколько у нас уже было разных композиций! Не пересчитать)
Украшаю только детскую мальчиков.
Сам праздник:
На Димином дне рождения (про который напишу в след.посте) дети просили обойтись без массовика-затейника)) так как они устают на учёбе, времени много свободного нет и на праздниках им хочется просто поиграть, пообщаться, побеситься и потанцевать.
На 8 лет старшему я последний раз заказывала аниматора, но на этом празднике жизни он был лишним)) потому что приглашённые дети очень дружны между собой и им хотелось только играть и веселиться самим.
Плюс ко всему, моих детей часто приглашают на дни рождения друзья и всегда это: кафе, ресторан, детская студия... и анимация. Так что с профессиональной организацией праздника они встречаются в избытке.
Меню:
Приготовления на стол для детей всегда самое простое. Когда приходят бабушки, дедушки, тётушки, дядюшки, сёстры, братья и племянники... - то картофельное пюре, котлетки, домашний компот, пара салатов, фрукты и домашний торт.
Когда только дети - домашняя пицца, компот, фрукты и домашний пирог.
