Недавно с подружкой болтали про то, что сейчас семьи всё реже стали устраивать праздники дома... Согласна, если отмечать праздник в кафе или ресторане, то "головной боли") меньше. Но мне дома милее))
Несмотря на то, что перед домашним праздником нужно навести дома чистоту и порядок; потом восстановить птицу феникс дом из пепла))) Ещё сервировать стол и готовить! Плюс, я не только стол украшаю, но и кухню-столовую-гостиную (это у нас одно помещение-комната большая) украшаю тематически в стиле праздника.
Да и самой при этом хочется выглядеть красиво: в платье (постиранном/наутюженом)), с чистыми, уложенными волосами/макияжем/маникюром... и что важно, не с "языком на плече" :)
Но главным образом, вдохновение на всё это даёт мне то, что мои дети любят домашние праздники, а я люблю радовать их)! Плюс они в том возрасте, что им аниматор или мама-тамада не сильно нужны. Умеют и любят сами развлекать своих гостей и следить за порядком)
Ещё наши дети любят домашние торты и сладости, поэтому к празднику обязательно выпечка.

Такое вот предисловие, а теперь кратенько о том, как я устраиваю семейные праздники.
Если начинать по порядку с уборки, то скажу сразу, что каких-то особых хлопот с этим у меня нет. Потому что у каждой вещи в нашем доме есть своё место, а с современными пылесосами и микрофибровыми тряпочками, уборка (лично у меня) не занимает больше получаса в день. Из всей бытовой химии, у нас в доме только чистящее средство для сантехники, стиральное жидкое средство и таблетки для посудомоечной машины)
Вот еда - это более времязатратное действие. Но тут я всё же учитываю вкусы своей семьи, а не общепринятые "условности". Начну с детского праздника. Мои дети любят самую простую еду и главные их фавориты: картофельное пюре, куриные котлетки, овощи и фрукты. Поэтому делаю одно горячее, один простой овощной салатик, варю домашний компот и пеку торт. Условно говоря всё, что нужно моим детям, чтобы не голодать и не переесть на празднике :) Может быть, кому-то из взрослых кажется, что этого мало. Но пока никто не жаловался)) а если и пожалуется - это личное дело, я не расстроюсь :)
Теперь про украшение дома. Обычно я украшаю дом не каждую комнату. Если праздник детский, то украшаю детскую. Лучший подарок/украшение/декор/сюрпиз/радость для наших детей - это воздушные шарики (фольгированные и классические).
Если Рождество и Новый год, то украшаю большей частью гостиную, а в остальных комнатах только лёгкий шарм новогодне-рождественской тематики...
На Пасху я делаю декор только в столовой, приемущественно в сервировке стола.
Дальше о традициях. Не все праздники я отмечаю дома. Дома мы отмечаем детские дни рождения, Рождество и Пасху.
На празднование Нового года традиционно, из года в год приезжаем к моим родителям. Это самый богатый и дорогой стол в году)) Новый год приходится на время Рождественского Поста, поэтому на столе больше рыбных, чем мясных блюд. В этом году "мясо" было только в салате оливье, да и то в виде варёной колбасы) А так были и форель, и балык, и красная/чёрная икра и даже Камчатский краб)! Плюс традиционный домашний торт наполеон и мандарины ;)
На свой день рождения я обычно на расслабоне)) Мой день рождения и день рождения сестры папа устраивает нам праздник на даче. Делает нам классический шашлык, маринованный в уксусе, и жареный с луком и томатами... ммм... мама делает окрошку и печёт торт. Это традиция)!!
Мне кажется, основное в организации и воплощении домашнего праздника главное, не запланировать слишком много, чтобы не упасть под грузом ответственности и забот)))
Ну и конечно же, раз в пятилетку, мы празднуем свои юбилеи в ресторанах)
