У нас двое сыновей - 1г1м и 4г5м. Старшего в сад не водим, бабушки в виде помощников появляются на горизонте достаточно редко (можно сказать, по запросу), муж с раннего утра до вечера на работе 5/2. Короче, в будни я с утра до вечера одна с двумя парнями.
Иногда силы, ресурсы и нервы покидают меня... Моё второе имя - многозадачность и 500делвминуту.
Я это к чему. Купила недавно книгу Валентины Паевской "Детская ревность: особенности воспитания нескольких детей в семье". Так вот автор пишет, мол, мамы, как хотите, но ежедневно 15 минут эффективного времени на каждого ребёнка в первой половине, а потом и во второй, будьте добры, но найдите. Эффективное время - это время, когда вы, будучи полностью включенной, делаете с ребёнком то, что именно он хочет делать с вами именно сейчас: играть, лепить, рисовать, читать и т.д. Не особо понятно, куда деть даже на эти 15 минут второго ребёнка... Попросить тихонечко подождать где-то рядом, конечно, не вариант, особенно для годоваса)) Да и четырехлетка с таким не согласится.
Вчера провела эксперимент: выделила эти 15 минут вначале младшему (играли), при этом постоянно отгоняя старшего и объясняя ему, что сейчас время младшего, а потом будет его, но он, само собой, хотел играть с нами. А потом вместо нужных текущих дел во время сна младшего игралась со старшим. Но ему 15 минут было мало, требовал дольше и не отпускал.
Я поняла одно: если я буду пытаться реализовать это эффективное время ежедневно в виде обязательной программы, я просто зароюсь ещё больше в списках невыполненных дел, плюс стану более тревожной и нервной.
Мамочки, у кого 2 и более детей в дошкольном возрасте, поделитесь опытом:
Играете ли вы с детьми?
Как часто?
Играете вместе или по отдельности с каждым ребёнком?
До прочтения этой книги я себя считала адекватной мамой, прислушивающейся к здравому смыслу, теперь чувствую, что эта мысль про эффективное время мне покоя не даёт по причине, что я не могу и не хочу её реализовать.