Ребенок родился в срок, из роддома нас выписали на третий день. Тогда мы и представить не могли что с нашим малышом что то не так. При осмотре в поликлинике в первый месяц жизни, все врачи говорили что малыш здоров. Когда у нас появились сомнения в 5 месяцев в здоровье ребенка, невролог в нашей поликлинике нас успокоила сказав что малыш просто крупный и спокойный поэтому «ленится» переворачиваться . Он научился переворачиваться в 5,5 месяцев и мы успокоились поверив неврологу. Но время шло, а малыш не начинал ползать и сидеть. И опять же наш невролог не видела причин для беспокойства. В 9 месяцев мы попали на прием к неврологу в НПЦ ДПН, которая направила нас на реабилитацию в их больницу. На реабилитацию мы попали в 11 месяцев. Врачи сразу нам сказали, что угрожают по ДЦП. В этот момент мир перевернулся… В 1год и 2 мес нам уже поставили диагноз ДЦП(перинатальное поражение ЦНС).Сейчас нам 2,5 года. За это время мы прошли многое. Конечно же искали государственные больницы, лежали в таких центрах как РДКБ, «Детство» еще раз в НПЦ ДПН. Каждый раз все заканчивалось ОРВИ, перетекающим в бронхит и антибиотики. Это все только откидывало нас назад, ребенок ослабевал и терял навыки так кропотливо полученные нами всеми занятиями. После чего мы поняли, что стационары нам не подходят, приходится лечить ребенка амбулаторно в частных клиниках платно. Хотелось бы рассказать о Денисе. Он самый замечательный любимый мальчик на свете! На данный момент у него нет проблем с умственным развитием, мы очень много занимаемся дома. Есть проблемы с речью, но все это поправимо. И чтобы у него не было проблем с общением с этим тоже надо работать. К своим 2м годам и 9 месяцам он умеет ползать на четвереньках, стоять у опоры, ходить вдоль дивана. Сейчас мы учимся правильно вставать, и стоять без опоры, ходить с поддержкой .
любимый малыш
вы конечно молодцы, что сейчас занимаетесь так усиленно. Хотелось бы еще предостеречь будущим мам: я на своем опыте знаю, что если мама чувствует, что с малышом что-то не так - нужно идти и обследоваться, и никак не у районного невролога. Нам так же наш районный "невролог" (даже в кавычках, потому как я не счиаю ее полноценным врачом!) просмотрела диагноз (задержка моторного развития). Ребенок у меня не переворачивался до 7,5! мес. Все - и родные, и этот несчастный врач меня успокаивали, что все нормально. Но сердце не обманешь. Мы нашли хороших специалистов, которые поставили верный диагноз и вовремя начали лечение. Сейчас, ттт, все у моей дочки хорошо. Правильное лечение до года дает колоссальные результаты.
А Вам желаю сил и терпения! Здоровья вашему малышу!
Спасибо большое! Очень жаль, что я доверилась "специалисту".... Был еще момент когда мы первый раз лежали в больнице. На выходные всех желающих отпускали домой, только надо было принести справку о контактах. Мы пришли в субботу и как раз дежурила невролог. Я ей говорю что нам угрожают по ДЦП (11 мес, до года диагноз не ставят) , а она спокойным голосом мне отвечает "Ну придете как закончится лечение, принесете выписку я вас на учет поставлю". Я не знаю как я ей тогда лицо не расцарапала....